Суммарный выпуск ПЭ и ПП в Китае остался в сентябре почти на уровне августа

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарный объем производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) на китайском рынке остался в сентябре практически на уровне августа текущего года, показав прирост лишь на 0,6%, и составил 3 млн тонн, сообщил ICIS.

В августе же данный показатель находился на уровне в 2,99 млн тонн.

Так, в сентябре Китай выпустил 1,38 млн тонн ПЭ и 1,62 млн тонн ПП против 1,37 млн тонн ПЭ и 1,62 млн тонн ПП по итогам предыдущего месяца.

Таким образом, производство ПЭ в стране за отчетный месяц увеличилось на 0,7% по сравнению с августовским уровнем, а выпуск ПП показал рост на 0,5%.

При этом китайское производство полиэтилена высокого давления (ПВД) в сентябре составило 216 тыс. тонн, в то время как выпуск линейного полиэтилена (ЛПНП) составил 608 тыс. тонн. Вместе с тем, объем производства полиэтилена низкого давления (ПНД) находился в прошлом месяце на уровне 559 тыс. тонн.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам восьми месяцев 2018 года выпуск ПЭ в России вырос на 3% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил 1 215,5 тыс. тонн. Выросли объемы производства полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП). Суммарный же объем производства ПП в России сократился в январе - августе на 0,6% в сравнении с тем же показателем 2017 года и составил 954,1 тыс. тонн. В то же время три производителя из семи показали прирост выпуска.
MRC

Shandong Hualu Hengsheng запустила новый завод МЭГ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shandong Hualu Hengsheng в начале октября запустила производство нового завода по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в городском округе Дэчжоу в китайской провинции Шаньдун, сообщает ICIS со ссылкой на заявление компании.

Согласно заявлению, новый завод мощностью 500 тыс. тонн МЭГ в год на данный момент загружен на 70%.
МЭГ является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в августе относительно июля импортные поставки ПЭТ в Россию снизились до 12,48 тыс. тонн. При этом всего за период январь - август 2018 года импорт ПЭТ в страну показал прирост в 10%. На рынок России импортировано 108,20 тыс тонн ПЭТ, из них 80,12 тыс.тонн составил импорт материала для литья преформ, а 21,47 тыс. тонн - для изготовления волокон. Экспорт российского ПЭТ в августе составил 6,55 тыс. тонн. За январь - август общий экспорт по сравнению с 2017 годом увеличился на 86% и составил 57,49 тыс. тонн.

Shandong Hualu Hengsheng Group Co. Ltd. является китайской компанией, которая в основном занимается производством и реализацией химических продуктов. Основными направлениями деятельности компании являются производство и продажа химических удобрений, а также выпуск нефтехимических продуктов. Shandong Hualu Hengsheng Group продает свою продукцию на внутреннем и международном рынках.
MRC

Hanwha Total 15 октября закроет производство фталевого ангидрида в Ульсане на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Hanwha Total Petrochemical, совместное предприятие Hanwha Chemical и Total Petrochemical по производству нефтехимической продукции в Южной Корее, намерена 15 октября остановить производство на заводе по выпуску фталевого ангидрида в Ульсане (Ulsan, Южная Корея) с целью проведения плановый профилактический работ, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, данное предприятие мощностью 80 тыс. тонн фталевого ангидрида в год будет оставаться закрытым на плановый ремонт до 4 ноября текущего года.

Ранее отмечалось, что в апреле 2018 года Hanwha Total Petrochemical совместно с Экопластикс расширила ассортимент поставляемого в Россию пленочного этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Фталевый ангидрид широко применяется при производстве лакокрасочной продукции и пластификаторов изделий ПВХ. В незначительном объёме его применяют при производстве резинотехнических изделий, шин. Кроме того он используется в легкой, фармацевтической и электротехнической промышленности.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составил по итогам января - августа текущего года 13,5 тыс. тонн, что более чем в три раза меньше аналогичного показателя прошлого года. При этом российские производители вынуждены были нарастить объемы экспорта на 28%.

Южнокорейская Hanwha Total Petrochemical Co., Ltd., созданная в 2003 году со штаб-квартирой в Сеуле (Seoul, Южная Корея), является совместным предприятием компаний Hanwha Corporation и Total S.A., каждая из которых владеет 50% акций в СП. Hanwha Total производит такую нефтехимическую продукцию, как полиэтилен, полипропилен (ПП), ПП компаунды, этилен, пропилен, бензол, бутадиен и др. Компания ранее называлась Samsung Total Petrochemicals Co., Ltd. и поменяла свое название в апреле 2015 года.
MRC

Hanbang Jiangyin закрыла завод ТФК № 2 в Цзянсу из-за технических проблем

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Hanbang Jiangyin Petrochemical, крупный китайский производитель терефталевой кислоты (ТФК), 9 октября остановила производство очищенной терефталевой кислоты (ТФК) на заводе №2 в Jiangyin (Цзянцзине, провинция Цзянсу, Китай) из-за технических проблем, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, ремонтные работы на данном предприятии суммарной мощностью двух линий 2,2 млн тонн ТФК в год будет продолжаться до 15 октября.

Компания уже проводила плановый ремонт на данном предприятии в июле текущего года.

Hanbang Jiangyin Petrochemical также управляет заводом ТФК № 1 на той же площадке мощностью 600 тыс. тонн в год.

ТФК является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в августе относительно июля импортные поставки ПЭТ в Россию снизились до 12,48 тыс. тонн. При этом всего за период январь - август 2018 года импорт ПЭТ в страну показал прирост в 10%. На рынок России импортировано 108,20 тыс тонн ПЭТ, из них 80,12 тыс.тонн составил импорт материала для литья преформ, а 21,47 тыс. тонн - для изготовления волокон. Экспорт российского ПЭТ в августе составил 6,55 тыс. тонн. За январь - август общий экспорт по сравнению с 2017 годом увеличился на 86% и составил 57,49 тыс. тонн.

Hanbang (Jiangyin) Petrochemical Co. Ltd является совместным предприятием компаний Jiangyin Chengxing industry groups Co. Ltd и Hong Kong Hanbang Petrochemical Co. Ltd, которые владеют в СП 85% и 15% соответственно.
MRC

Shanghai Secco закрыла завод бутадиена № 2 в Шанхае на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shanghai Secco Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, 8 октября приступила к профилактическим работам на заводе № 2 по выпуску бутадиена в Шанхае (Shanghai, Китай), сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 90 тыс. тонн бутадиена в год будут продолжаться в течение 50-60 дней.

Ранее отмечалось, что компания 12 сентября закрыла на ремонт первый завод бутадиена на той же площадке аналогичной мощности. Ожидается, что профилактика на этом предприятии будет продолжаться в течение 60 дней и завершится в ноябре.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Shanghai Secco Petrochemical проводила ремонтные мероприятия на одном из заводов бутадиена в Шанхае с 13 марта по 13 апреля, в то время как другой завод бутадиена компании в тот же период работал в обычном режиме.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в августе 2018 года Россия импортировала 2,65 тыс. тонн АБС против 3,10 тыс. тонн в августе прошлого года (снижение на 15%). За период январь - август текущего года импорт материала на российский рынок вырос на 8% до 21,65 тыс. тонн против 20 тыс. тонн за аналогичный период 2017 года.

Компания Shanghai Secco Petrochemical является совместным предприятием (30:20:50) компаний China Petroleum & Chemical Corporation, Sinopec Shanghai Petrochemical Company Limited и BP Chemicals East China Investments Limited. Компания, созданная в 2011 году, производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая полипропилен, стирол, бутадиен и др.
MRC