VYNOVA возобновила производство каустической соды в Тессендерло

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Британская VYNOVA, входящая в состав международной инвестиционной группы ICIG, возобновила производство каустической соды в городе Тессендерло (Tessenderlo, Бельгия), но форс-мажор остается в силе, сообщил ICIS источник в компании.

Форс-мажор на данном предприятии мощностью 302 тыс. тонн каустика в год был объявлен после технического сбоя на производстве ВХМ мощностью 740 тыс. тонн в год на той же производственной площадке, согласно письму компании, направленному клиентам 17 сентября.

Компания надеется, что к 10 октября производство каустика на площадке будет полностью загружено, но форс-мажор не будет снят до тех пор, пока VYNOVA не нарастит складские запасы материала.

Между тем, пока неизвестно, возобновил ли работу завод ВХМ в Тессендерло, добавил источник.

Ранее сообщалось, что в апреле текущего года YNOVA объявила форс-мажор на поставку поливинилхлорида (ПВХ) и винилхлорида (ВХМ) с производства в Вильгельмсхафене (Wilhelmshaven, Германия). Форс-мажорные обстоятельства вступили в силу с 27 апреля по причине технической проблемы на производстве ВХМ.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, объемы импорта каустика в Россию за январь-август выросли на 35% и составили 14,2 тыс. тонн, тогда как в 2017 году этот показатель был на уровне 10,5 тыс. тонн. Внешние поставки каустической соды также увеличились и составили 174,9 тыс. тонн, прирост равен 25%. В январе-августе 2017 года этот показатель был на уровне 140,5 тыс. тонн.

Компания VYNOVA принадлежит холдинговой компании International Chemical Investors Group (ICIG). Данный актив ранее принадлежал Ineos, которая продала его по условиям регуляторов для осуществления сделки с Solvay.
MRC

Formosa возобновила работу завода ЛПНП в Майлиао после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Plastics Corp. (FPC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, 5 октября возобновила производство на заводе по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) в Майлиао (Mailiao, Тайвань) после проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS источник рынка.

По его словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 264 тыс. тонн ЛПНП в год было начато 17 сентября и должно было продолжаться до 10 октября. Первоначально же ремонтные мероприятия планировались с 20 по 30 сентября.

На площадке в Майлиао Formosa также управляет заводом полиэтилена высокого давления (ПВД) мощностью 240 тыс. тонн в год, который был закрыт на 30-дневный ремонт 9 февраля 2017 года.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, за январь - август расчетное потребление ЛПНП в России выросло до 242,88 тыс. тонн, что на 9% больше показателя 2017 года. На треть нарастил выпуск полиэтилена Нижнекамскнефтехим.

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид (ПВХ), полиэтилен (ПЭ), полипропилен (ПП), а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC

Sinopec Shanghai Gaoqiao закрыла завод фенола и ацетона в Шанхае на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Sinopec Shanghai Gaoqiao Chemical, "дочка" нефтехимического гиганта Sinopec, по графику 8 октября остановила производство на заводе по выпуску фенола и ацетона в Шанхае (Shanghai, Китай) с целью проведения технического обслуживания, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, профилактические мероприятия на данном предприятии мощностью 135 тыс. тонн фенола и 85 тыс. тонн ацетона в год будут продолжаться в течение примерно 40 дней до середины ноября текущего года.

До остановки этот завод работал на полную мощность.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания незапланированно закрыла завод фенола и ацетона в Шанхае 9 июля из-за утечки пара в Шанхайском индустриальном химическом парке Цаоцзин (Shanghai Caojing Chemical Industry Park), где и расположено это предприятие. Оно вновь вернулось к работе 11 июля.

А в прошлом году Sinopec Shanghai Gaoqiao останавливала завод фенола и ацетона в Шанхае с 19 по 25 сентября из-за технической поломки.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПК-гранулята за январь - август 2018 года сократилось на 4% и в натуральном выражении составило 47,1 тыс. тонн, по отношению к аналогичному периоду год назад (49,2 тыс. тонн). За восемь месяцев 2018 года заводом Казаньоргсинтез, единственным производителем материала в РФ, было наработано 51,8 тыс. тонн ПК-гранулята, что больше на 19% произведенных объемов прошлого года (43,6 тыс. тонн).

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Завод ПП саудовской Natpet в Янбу все еще закрыт после пожара

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Завод по выпуску полипропилена (ПП) на нефтехимическом комплексе саудовской National Petrochemical Industrial Co (Natpet) в Янбу (Yanbu, Саудовская Аравия) все еще остается закрытым после произошедшего 2 октября пожара на этой площадке, сообщили ICIS источники рынка.

Пожар на данном комплексе вспыхнул 2 октября, примерно в 17:40 по местному времени, и вскоре был потушен. Согласно сообщениям СМИ, один человек погиб, а 11 получили ранения.

Тогда пресс-секретарь компании отметил, что причиной возгорания стали "технические проблемы на производстве", однако до настоящего время более точные сведения касательно причины инцидента пока неизвестны, отметили источники.

Также, по их словам, сроки возобновления работы завода ПП в Янбу еще не определены.

Natpet на данной площадке управляет заводом ПП мощностью 420 тыс. тонн ПП в год, на котором Natpet в прошлом году проводила четырехнедельные плановые ремонтные работы с 9 апреля. Завод производит гомополимер пропилена (ПП-гомо), ПП-рандом и гетерофазные марки сополимера пропилена по технологии Spheripol компании LyondellBasell.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПП в России сократился по итогам января - августа 2018 года на 0,6% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил около 954,1 тыс. тонн. В то же время три производителя из семи показали прирост выпуска.

Natpet является "дочкой" компании Alujain. Компания была основана в 1991 году группой крупных бизнесменов из Саудовской Аравии. Natpet управляет заводом по производству полипропиленовых смол с 2009 года в Саудовской Аравии. Продукция предприятия поставляется в более чем 60 стран по всему миру.
MRC

СИБУР планирует досрочно выкупить еврооблигации на сумму до USD200 млн

МОСКВА (Маркет Репорт) -- СИБУР Холдинг, крупнейшая интегрированная нефтехимическая компания России, объявляет досрочный выкуп части еврооблигаций общей стоимостью до USD200 млн., погашение которых наступает в 2023 году, говорится в сообщении компании.

СИБУР выставил оферту на выкуп находящегося в обращении единственного выпуска еврооблигаций с погашением в 2023 году и купоном 4,125% годовых, размещенного в октябре 2017 года в размере USD500 млн. Компания готова выкупить еврооблигации на сумму до USD200 млн по цене 97,4% от номинала. Для финансирования сделки СИБУР будет использовать текущую избыточную ликвидность.

Дилер-менеджерами выкупа выступают CitigroupGlobal Markets Limited и J. P. Morgan Securities PLC. Заявки на выкуп будут приниматься с 9 по 17 октября 2018 года, расчеты по сделке планируется осуществить 19 октября 2018 года. Выкуп проводит Sibur Securities DAC, («Эмитент», 100% дочерняя компания СИБУР Холдинга) по поручению СИБУР Холдинга, (Гарантор).

"Кредитный портфель СИБУРа хорошо сбалансирован, Компания демонстрирует высокие операционные результаты и обеспечена ликвидностью, которая будет расти после пуска комплекса ЗапСибНефтехим. Поэтому в текущей рыночной ситуации мы видим возможность для снижения процентных выплат, а также эффективного применения имеющейся ликвидности. Выкуп бумаг создает дополнительную гибкость для инвесторов и подтверждает долгосрочную надежность СИБУРа как эмитента", —отметил председатель правления СИБУР Холдинга Дмитрий Конов.

Ранее сообщалось, что в сентябре текущего года СИБУР Холдинг выплатил в бюджет USD107 млн процентных платежей по кредиту, привлеченному из Фонда национального благосостояния (ФНБ) на строительство ЗапСибНефтехима.

СИБУР - вертикально интегрированная газоперерабатывающая и нефтехимическая компания, работает на 26 производственных площадках, расположенных в различных регионах РФ. СИБУР реализует продукцию более 1,4 тыс. потребителям в топливно-энергетическом комплексе, автомобилестроении, строительстве, производстве товаров повседневного спроса, химической и других отраслях в 75 странах мира. По итогам 2017 года выручка компании составила USD7,8 млрд, скорректированная EBITDA - USD2,9 млрд.
MRC