Shanghai Secco закрыла линии АКН № 3 и 4 на заводе в Шанхае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shanghai Secco Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, 10 октября остановила производство на линиях № 3 и 4 по выпуску акрилонитрила (АКН) на заводе в Шанхае (Shanghai, Китай) с целью проведения ежегодных профилактических работ, сообщил ICIS источник в компании.

Первоначально же данные линии суммарной мощностью 260 тыс. тонн АКН в год должны были быть закрыты 8 октября.

По словам источника, ожидается, что ремонтные мероприятия на линиях № 3 и 4 в Шанхае будут продолжаться до конца ноября текущего года.

Кроме того, ранее отмечалось, что компания 25 сентября остановила линии АКН № 1 и 2 на той же площадке также суммарной мощностью 260 тыс. тонн на ежегодный ремонт, который будет проводиться до второй половины ноября.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Shanghai Secco Petrochemical 29 августа перезапустила производство АКН на одной из своих четырех линий в Шанхае (по 130 тыс. тонн в год каждая), закрытой ранее из-за срыва поставок сырья аммиака, вызванного тайфуном в регионе. Данная линия была неожиданно остановлена на ремонт 17 августа.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в августе 2018 года Россия импортировала 2,65 тыс. тонн АБС против 3,10 тыс. тонн в августе прошлого года (снижение на 15%). За период январь - август текущего года импорт материала на российский рынок вырос на 8% до 21,65 тыс. тонн против 20 тыс. тонн за аналогичный период 2017 года.

Компания Shanghai Secco Petrochemical является совместным предприятием (30:20:50) компаний China Petroleum & Chemical Corporation, Sinopec Shanghai Petrochemical Company Limited и BP Chemicals East China Investments Limited. Компания, созданная в 2011 году, производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая полипропилен, стирол, бутадиен и др.
MRC

Zhejiang Shaoxing Sanyuan неожиданно закрыла установку дегидрирования пропана в Чжэцзяне

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Zhejiang Shaoxing Sanyuan Petrochemical, крупный производитель полипропилена (ПП) в стране, в начале октября остановила производство на установке по дегидрированию пропана в провинции Чжэцзян (Zhejiang Province, Китай) на незапланированный ремонт, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, ожидается, что данное предприятие мощностью 450 тыс. тонн пропилена в год будет оставаться закрытым до середины октября.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания уже останавливала предприятие по выпуску пропилена в провинции Чжэцзян на плановый ремонт с 16 по 23 января, а также - с 26 марта по 14 апреля. А в прошлом году плановое техническое обслуживание на этой установке проводилось с 21 июня по 5 июля.

Компания также управляет заводом по выпуску полипропилена (ПП) на той же площадке мощностью 300 тыс. тонн в год, который был остановлен 4 октября на плановую профилактику. Однако в настоящее время сроки возобновления работы завода ПП еще не определены.

Кроме того, у Shaoxing Sanyuan на комплексе в провинции Чжэцзян есть завод ПП мощностью 200 тыс. тонн, который компания закрывала на плановый ремонт с 20 июня 2017 года по конец июня того же года.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в августе российские компании несколько сократили объемы внешних поставок ПП в Россию, импорт составил 16,6 тыс. тонн против 17,1 тыс. тонн месяцем ранее, снизились поставки трубного стат-сополимера пропилена (ПП-рандом). В целом, за январь - август текущего года в Россию было импортировано 131,5 тыс. тонн полимеров пропилена против 108,6 тыс. тонн годом ранее. Вырос импорт по всем видам полимеров пропилена, наибольший прирост поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

Zhejiang Shaoxing Sanyuan Petrochemical Co. Ltd. является крупным производителем полимеров в Китае. В частности, компания выпускает полипропилен и продукцию из ПП.
MRC

Bangkok Synthetics объявила тендер на партию бутадиена с отгрузкой в начале ноября

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Bangkok Synthetics Co (BST), крупный производитель нефтехимической продукции в Азии, огласила тендер на продажу партии бутадиена для отгрузки в начале ноября текущего года, в среду сообщил ICIS источник в компании.

В частности, по их словам, данная партия в размере 2 тыс. тонн бутадиена должна быть отгружена 9-13 ноября с площадки компании в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд).

Заявки на покупку принимаются до четверга, 11 октября, включительно, когда тендер будет закрыт, сказали источники.

Ранее отмечалось, что другой крупный производитель бутадиена в Азии - таиландская PTT Global Chemical (PTTGC) - также на этой неделе объявила тендер на продажу партии бутадиена объемом 1,7 тыс. тонн с отгрузкой 12-16 ноября со своего комплекса в Мап Та Футе. Этот тендер будет закрыт 11 октября.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в августе 2018 года Россия импортировала 2,65 тыс. тонн АБС против 3,10 тыс. тонн в августе прошлого года (снижение на 15%). За период январь - август текущего года импорт материала на российский рынок вырос на 8% до 21,65 тыс. тонн против 20 тыс. тонн за аналогичный период 2017 года.

Bangkok Synthetics Co., Ltd. (BST) была основана в 1991 году в Таиланде, а коммерческий выпуск продукции компания начала в 1995 году. В 1998 году BST расширила свои производственные мощности на фоне все возрастающего спроса со стороны нефтехимической промышленности. Продукция компании включает бутадиен, бутен-1, МТБЭ и С4 раффинаты. Эти продукты являются основными сырьевыми компонентами для производства синтетических каучуков, пластмассовых смол, используемых для изготовления медицинских устройств, пищевых контейнеров, шин, обуви, автокомпонентов, электроприборов, спортивного инвентаря, и т.п.
MRC

Changshu Changchun закрыла производство фенола и ацетона на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Changshu Changchun Chemical 1 октября закрыла производство на заводе по выпуску фенола и ацетона на заводе в городе Чаншу (Changshu, провинция Цзянсу, Китай) с целью проведения профилактических работ, сообщил ICIS.

Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн фенола и 180 тыс. тонн ацетона в год будут продолжаться в течение одного месяца до начала ноября.

Ранее отмечалось, что Changshu Changchun Chemical в феврале 2018 года уже проводила одномесячную плановую профилактику на этом заводе.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПК-гранулята за январь - август 2018 года сократилось на 4% и в натуральном выражении составило 47,1 тыс. тонн, по отношению к аналогичному периоду год назад (49,2 тыс. тонн). За восемь месяцев 2018 года заводом Казаньоргсинтез, единственным производителем материала в РФ, было наработано 51,8 тыс. тонн ПК-гранулята, что больше на 19% произведенных объемов прошлого года (43,6 тыс. тонн).

Changshu Changchun Chemical Ltd была основана в 2003 году. Компании производит синтетические смолы, полимеры и эластомеры.
MRC

PetroChina Daqing перезапустила линию ПВД № 2 в Хэйлунцзяне после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская PetroChina Daqing Petrochemical, "дочка" китайского нефтехимического гиганта PetroChina, 30 сентября возобновила производство линии № 2 по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) на своем комплексе в провинции Хэйлунцзян (Heilongjiang, Китай) после проведения плановой профилактики, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, компания приступила к техническому обслуживанию на данной линии мощностью 200 тыс. тонн ПВД 24 сентября и первоначально должна была перезапустить ее 15 октября.

Ранее отмечалось, что PetroChina Daqing Petrochemical 26 сентября вернула к работе линию ПВД № 1 в провинции Хэйлунцзян мощностью 80 тыс. тонн в год после планового ремонта, который начался 1 августа.

А 16 сентября компания возобновила работу линии по производству линейного полиэтилена (ЛПНП) на той же площадке мощностью 85 тыс. тонн в год после плановой профилактики, которая была начата 14 июля.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, на российском рынке Уфаоргсинтез остановил часть мощностей по ПВД с 1-го сентября. Остановка второй части мощностей стартовала с 19-го сентября. Профилактический простой каждой из частей планируется в течение 30 дней. Годовая мощность производства составляет 90 тыс. тонн.

PetroChina - одна из крупнейших компаний в Китае и является одним из ключевых игроков на нефте- и газовом рынке страны.
MRC