Bangkok Synthetics объявила тендер на партию бутадиена с отгрузкой в начале ноября

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Bangkok Synthetics Co (BST), крупный производитель нефтехимической продукции в Азии, огласила тендер на продажу партии бутадиена для отгрузки в начале ноября текущего года, в среду сообщил ICIS источник в компании.

В частности, по их словам, данная партия в размере 2 тыс. тонн бутадиена должна быть отгружена 9-13 ноября с площадки компании в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд).

Заявки на покупку принимаются до четверга, 11 октября, включительно, когда тендер будет закрыт, сказали источники.

Ранее отмечалось, что другой крупный производитель бутадиена в Азии - таиландская PTT Global Chemical (PTTGC) - также на этой неделе объявила тендер на продажу партии бутадиена объемом 1,7 тыс. тонн с отгрузкой 12-16 ноября со своего комплекса в Мап Та Футе. Этот тендер будет закрыт 11 октября.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в августе 2018 года Россия импортировала 2,65 тыс. тонн АБС против 3,10 тыс. тонн в августе прошлого года (снижение на 15%). За период январь - август текущего года импорт материала на российский рынок вырос на 8% до 21,65 тыс. тонн против 20 тыс. тонн за аналогичный период 2017 года.

Bangkok Synthetics Co., Ltd. (BST) была основана в 1991 году в Таиланде, а коммерческий выпуск продукции компания начала в 1995 году. В 1998 году BST расширила свои производственные мощности на фоне все возрастающего спроса со стороны нефтехимической промышленности. Продукция компании включает бутадиен, бутен-1, МТБЭ и С4 раффинаты. Эти продукты являются основными сырьевыми компонентами для производства синтетических каучуков, пластмассовых смол, используемых для изготовления медицинских устройств, пищевых контейнеров, шин, обуви, автокомпонентов, электроприборов, спортивного инвентаря, и т.п.
MRC

Changshu Changchun закрыла производство фенола и ацетона на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Changshu Changchun Chemical 1 октября закрыла производство на заводе по выпуску фенола и ацетона на заводе в городе Чаншу (Changshu, провинция Цзянсу, Китай) с целью проведения профилактических работ, сообщил ICIS.

Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн фенола и 180 тыс. тонн ацетона в год будут продолжаться в течение одного месяца до начала ноября.

Ранее отмечалось, что Changshu Changchun Chemical в феврале 2018 года уже проводила одномесячную плановую профилактику на этом заводе.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПК-гранулята за январь - август 2018 года сократилось на 4% и в натуральном выражении составило 47,1 тыс. тонн, по отношению к аналогичному периоду год назад (49,2 тыс. тонн). За восемь месяцев 2018 года заводом Казаньоргсинтез, единственным производителем материала в РФ, было наработано 51,8 тыс. тонн ПК-гранулята, что больше на 19% произведенных объемов прошлого года (43,6 тыс. тонн).

Changshu Changchun Chemical Ltd была основана в 2003 году. Компании производит синтетические смолы, полимеры и эластомеры.
MRC

PetroChina Daqing перезапустила линию ПВД № 2 в Хэйлунцзяне после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская PetroChina Daqing Petrochemical, "дочка" китайского нефтехимического гиганта PetroChina, 30 сентября возобновила производство линии № 2 по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) на своем комплексе в провинции Хэйлунцзян (Heilongjiang, Китай) после проведения плановой профилактики, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, компания приступила к техническому обслуживанию на данной линии мощностью 200 тыс. тонн ПВД 24 сентября и первоначально должна была перезапустить ее 15 октября.

Ранее отмечалось, что PetroChina Daqing Petrochemical 26 сентября вернула к работе линию ПВД № 1 в провинции Хэйлунцзян мощностью 80 тыс. тонн в год после планового ремонта, который начался 1 августа.

А 16 сентября компания возобновила работу линии по производству линейного полиэтилена (ЛПНП) на той же площадке мощностью 85 тыс. тонн в год после плановой профилактики, которая была начата 14 июля.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, на российском рынке Уфаоргсинтез остановил часть мощностей по ПВД с 1-го сентября. Остановка второй части мощностей стартовала с 19-го сентября. Профилактический простой каждой из частей планируется в течение 30 дней. Годовая мощность производства составляет 90 тыс. тонн.

PetroChina - одна из крупнейших компаний в Китае и является одним из ключевых игроков на нефте- и газовом рынке страны.
MRC

Запасы стирола в Восточном Китае выросли почти на треть после праздников

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы стирол-мономера в восточном регионе Китая увеличились на текущей неделе на 31,3% по сравнению с уровнем недели, предшествовавшей прошлой неделе, когда в стране отмечался праздник Национального дня или Золотой недели с 1 по 7 октября, сообщил ICIS.

Увеличения запасов материала в Китае произошло в основном из-за снижения потребления стирола в праздничный период.

Так, общие запасы стирола в регионе теперь находятся на уровне 65 тыс. тонн, что на 15,5 тыс. тонн выше по сравнению с уровнем позапрошлой недели.

Объемы же стирола, поступившего в китайские порты в период с 27 сентября до 9 октября, составили 41 тыс. тонн, в то время как потребление материала переработчиками находилось на уровне 25,5 тыс. тонн.

Ранее отмечалось, что запасы стирола в Восточном Китае упали на неделе, закончившейся 28 сентября на 18,6% по сравнению с уровнем предыдущей недели - до 49,5 тыс. тонн, тогда демонстрируя четвертую неделю подряд нисходящий тренд.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам периода январь - август текущего года снизились импортные поставки всех видов ПС в Россию, кроме акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС). В августе импорт полистирола общего назначения (ПСС/М) составил 1,82 тыс. тонн против 1,75 тыс. тонн месяцем ранее и 3,23 тыс. тонн в августе прошлого года. По итогам восьми месяцев поставки ПСС/М из-за рубежа в РФ снизились на 28% до 12,69 тыс. тонн против 17,64 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Вместе с тем, в августе импорт ударопрочного полистирола (УПС/М) составил 2,61 тыс. тонн против 0,90 тыс. тонн месяцем ранее и 2,38 тыс. тонн в августе прошлого года. По итогам восьми месяцев импорт УПС/М в Россию снизился на 21% до 12,34 тыс. тонн против 15,66 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.
MRC

VYNOVA возобновила производство каустической соды в Тессендерло

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Британская VYNOVA, входящая в состав международной инвестиционной группы ICIG, возобновила производство каустической соды в городе Тессендерло (Tessenderlo, Бельгия), но форс-мажор остается в силе, сообщил ICIS источник в компании.

Форс-мажор на данном предприятии мощностью 302 тыс. тонн каустика в год был объявлен после технического сбоя на производстве ВХМ мощностью 740 тыс. тонн в год на той же производственной площадке, согласно письму компании, направленному клиентам 17 сентября.

Компания надеется, что к 10 октября производство каустика на площадке будет полностью загружено, но форс-мажор не будет снят до тех пор, пока VYNOVA не нарастит складские запасы материала.

Между тем, пока неизвестно, возобновил ли работу завод ВХМ в Тессендерло, добавил источник.

Ранее сообщалось, что в апреле текущего года YNOVA объявила форс-мажор на поставку поливинилхлорида (ПВХ) и винилхлорида (ВХМ) с производства в Вильгельмсхафене (Wilhelmshaven, Германия). Форс-мажорные обстоятельства вступили в силу с 27 апреля по причине технической проблемы на производстве ВХМ.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, объемы импорта каустика в Россию за январь-август выросли на 35% и составили 14,2 тыс. тонн, тогда как в 2017 году этот показатель был на уровне 10,5 тыс. тонн. Внешние поставки каустической соды также увеличились и составили 174,9 тыс. тонн, прирост равен 25%. В январе-августе 2017 года этот показатель был на уровне 140,5 тыс. тонн.

Компания VYNOVA принадлежит холдинговой компании International Chemical Investors Group (ICIG). Данный актив ранее принадлежал Ineos, которая продала его по условиям регуляторов для осуществления сделки с Solvay.
MRC