Jiangsu Leasty перезапустила завод стирола № 1 в Цзянсу после незапланированного ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Jiangsu Leasty, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, 1 октября возобновила работу завода № 1 по выпуску стирола в Цянцине (Jiangyin, провинция Цзянсу, Китай), закрытого ранее из-за технического сбоя оборудования, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, внеплановые ремонтные работы на данном предприятии мощностью 200 тыс. тонн стирола в год были начаты 12 сентября текущего года.

В настоящее время завод стирола № 1 в Цянцине уже вышел на штатный режим работы, добавил источник.

Между тем, второй завод компании аналогичной мощности в период простоя первого завода работал в нормальном режиме.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания проводила ежегодную плановую профилактику на заводе стирола № 1 с 23 марта по 1 мая, а на заводе № 2 плановый ремонт проводился с 20 марта по 3 мая 2017 года.

Кроме того, на площадке в Цянцине компания управляет заводом по производству вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) мощностью 360 тыс. тонн в год.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, импортные поставки ПСВ-С в Россию в августе текущего года составили 1,79 тыс. тонн. В январе - августе 2018 года импорт ПСВ-С в РФ сократился на 31% по сравнению с тем же периодом годом ранее.

Jiangsu Leasty Chemical Co., Ltd. входит в структуру китайской Jiangsu Shuangliang Group и является крупным производителем нефтехимической продукции в Китае.
MRC

Цены ТФК в Азии находятся под давлением со стороны более низких цен на материал внутреннего производства в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в Азии находятся под понижательным давлением из-за наличия объемов материала внутреннего производства, предлагаемых по конкурентоспособным ценам, на ключевом рынке Китая, сообщил ICIS.

Согласно данным ICIS, импортные цены в Китае находились 9 октября в диапазоне USD1 000-1 040 за тонну, CFR CMP (основные порты Китая), по сравнению с уровнем в USD1 000-1 050 за тонну, CFR CMP, днем ранее.

Внутренние же котировки ТФК в Китае 9 октября, согласно данным ICIS, составляли 7 820-7 900 юаней (CNY) за тонну, ex-warehouse (франко-склад).

Несколько участников рынка с оптимизмом смотрят на перспективы развития динамики внутренних цен с учетом недавнего увеличения котировок на китайском рынке фьючерсов ТФК.

Кроме того, предложение материала в Китае ограничено на фоне устойчивых продаж, которые демонстрирует рынок downstream по выпуску полиэфира.

А также во вторник китайский производитель Hanbang Jiangyin Petrochemical закрыл линию ТФК мощностью 2,2 млн тонн в год из-за технических проблем, что привело к дальнейшему снижению предложения материала на рынке.

ТФК является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке стоимость ПЭТ для контрактных клиентов в октябре резко выросла. Спотовые же цены не изменились.

(USD 1 = CNY6.93)
MRC

Shenhua Baotou возобновила работу завода олефинов в Китае после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shenhua Baotou Coal Chemical Industry 25 сентября возобновила производство на заводе по выпуску олефинов из угля в городе Баотоу (Baotou, район Внутренней Монголии, Китай) после проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS источник рынка.

По его словам, ремонтные работы на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн этилена и 300 тыс. тонн пропилена в год были начаты 1 сентября и первоначально должны были продолжаться до 30 сентября текущего года.

Shenhua Baotou на той же площадке также управляет заводом полипропилена (ПП) мощностью 300 тыс. тонн и предприятием по производству линейного полиэтилена (ЛПНП) аналогичной мощности, которые тоже были закрыты на плановое техническое обслуживание в этот период.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам восьми месяцев текущего года выпуск ПЭ вырос на 3% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил 1 215,5 тыс. тонн. Выросли объемы производства полиэтилена низкого давления (ПНД) и ЛПНП. Объем же производства ПП в России сократился по итогам января - августа 2018 года на 0,6% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил 954,1 тыс. тонн. В то же время три производителя из семи показали прирост выпуска.

Shenhua Baotou Coal Chemical Co., Ltd производит метанол и другие нефтехимические вещества из угля. Компания была основана в 2013 году и находится в Китае. Ранее компания работала как дочерняя компания Shenhua Group Corporation Limited. С 23 декабря 2013 года, Shenhua Baotou Coal Chemical Co., Ltd работает как дочерняя компания China Shenhua Energy Co. Ltd.
MRC

Радио-лента от 10.10.2018 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. СИБУР планирует досрочно выкупить еврооблигации на сумму до USD200 млн
Октябрь 10/2018
МОСКВА (Маркет Репорт) -- СИБУР Холдинг, крупнейшая интегрированная нефтехимическая компания России, объявляет досрочный выкуп части еврооблигаций общей стоимостью до USD200 млн., погашение которых наступает в 2023 году, говорится в сообщении компании. СИБУР выставил оферту на выкуп находящегося в обращении единственного выпуска еврооблигаций с погашением в 2023 году и купоном 4,125% годовых, размещенного в октябре 2017 года в размере USD500 млн. Компания готова выкупить еврооблигации на сумму до USD200 млн по цене 97,4% от номинала. Для финансирования сделки СИБУР будет использовать текущую избыточную ликвидность. Дилер-менеджерами выкупа выступают CitigroupGlobal Markets Limited и J. P. Morgan Securities PLC. Заявки на выкуп будут приниматься с 9 по 17 октября 2018 года, расчеты по сделке планируется осуществить 19 октября 2018 года. Выкуп проводит Sibur Securities DAC, («Эмитент», 100% дочерняя компания СИБУР Холдинга) по поручению СИБУР Холдинга, (Гарантор).

2. Импорт легковых автомобилей в Россию за восемь месяцев вырос на 19%
Октябрь 10/2018
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импорт легковых автомобилей в Россию по итогам восьми месяцев 2018 года увеличился на 18,7% до 186,1 тыс. машин, сообщает Автостат. Согласно данным Федеральной таможенной службы (ФТС) России, в отчетный период в Россию было ввезено легковых автомобилей на 4 млрд 585,4 млн долларов. При этом в августе было импортировано 23,7 тыс. машин (-1,4% к июлю) на USD557,2 млн. Импорт грузовых автомобилей в январе-августе снизился на 7,4% до 15,7 тыс. машин общей стоимостью USD1,31 млрд. Из них 2,6 тыс. грузовиков (+0,3% к июлю) на USD150 млн были поставлены в нашу страну в августе. Экспорт легковых автомобилей из России за восемь месяцев 2018 года остался на прошлогоднем уровне и составил 57,2 тыс. единиц (+0,2%) на общую сумму USD791,8 млн. При этом в августе на внешние рынки было отправлено 6,9 тыс. автомобилей (-2,6% к июлю) на USD90,8 млн.

3. Молдова в 2019 году откажется от использования пластиковых пакетов
Октябрь 10/2018
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Молдова начиная с 2019 году начнет отказываться от полиэтиленовых пакетов, сообщает Sputnik.md. Отказ будет проходить в несколько этапов, заявила начальник управления предупреждения загрязнения и менеджмента отходами министерства сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды Светлана Болокан. Пакеты станут изымать из коммерческого оборота в зависимости от толщины материала, из которого они изготовлены. Так, в следующем году запретят продажу пакетов толщиной свыше 50-ти микрон, в 2020-м – меньше 50-ти микрон. Тонкие пакеты, которые на данный момент продаются в супермаркетах, должны исчезнуть из обращения в 2021 году. Как отметила Болокан, ежегодно каждый житель Молдовы использует примерно 150 пластиковых пакетов. Решить проблему с помощью их переработки не представляется возможным, поскольку это не всегда экономически выгодно. После использования пакеты, как правило, загрязняются, и на очистку такого сырья нужно тратить дополнительные ресурсы, в частности – электроэнергию.

4. Нижнекамскнефтехим нарастил производство на 3,9%
Октябрь 10/2018
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Нижнекамскнефтехим (НКНХ) реализовал 1,95 млн тонн продукции по итогам 9-ти месяцев, сообщает Бизнес-газета со ссылкой на выступление и. о. заместителя гендиректора по персоналу и социальным вопросам НКНХ Родиона Булашова. "По итогам 9 месяцев 2018 года прирост производства товарной продукции в сопоставимых ценах по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 103,9%. В физических объемах увеличен выпуск практически по всей номенклатуре основной товарной продукции", — сообщил Булашов. Также представитель НКНХ напомнил, что продолжается работа по главному проекту в рамках стратегической программы развития компании — олефинового комплекса мощностью 600 тыс. тонн этилена в год. Для обеспечения нового комплекса энергетическими ресурсами планируется строительство парогазовой установки мощностью 495 МВт.
MRC

Kem One продлила плановый ремонт на производстве каустика в Фос-сюр-Мер

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Французская компания Kem One, третий по величине производитель поливинилхлорида (ПВХ) в Европе, продлила плановый ремонт на заводе по выпуску каустической соды в Фос-сюр-Мер (Fos, Франция) до 15-17 октября, сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

Ремонт на данном производстве мощностью 380 тыс. тонн каустика и 340 тыс. тонн хлора в год был начат 27 августа.

Ранее сообщалось, что Kem One планирует середине октября возобновить производство на заводе ПВХ в Берре (Berre, Франция) после проведения планового ремонта. Данное предприятие мощностью 290 тыс. тонн ПВХ в год было закрыто на плановую профилактику в начале сентября. Таким образом, профилактика на заводе ПВХ в Берре будет продолжаться в течение примерно шести недель.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, объемы импорта каустика в Россию за январь-август выросли на 35% и составили 14,2 тыс. тонн, тогда как в 2017 году этот показатель был на уровне 10,5 тыс. тонн. Внешние поставки каустической соды также увеличились и составили 174,9 тыс. тонн, прирост равен 25%. В январе-августе 2017 года этот показатель был на уровне 140,5 тыс. тонн.

Компания также управляет заводом ПВХ в городе Балан (Balan, Франция) и предприятием в Фос-сюр-Мер (Fos, Франция). Мощность завода в Фос-сюр-Мер составляет 210 тыс. тонн ПВХ в год, в то время как завод в Балане может выпускать 300 тыс. тонн ПВХ в год.

MRC