Yangzhou Shiyou 11 октября перезапустит завод фенола и ацетона в Цзянсу после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Yangzhou Shiyou Chemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, планирует 11 октября возобновить работу завода по выпуску фенола и ацетона в городе Янчжоу (Yangzhou city, провинция Цзянсу, Китай) после проведения ремонтных работ, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

По его словам, данное предприятие мощностью 200 тыс. тонн фенола в год и 120 тыс. тонн ацетона в год было закрыто на профилактику 6 октября.

Ранее отмечалось, что Yangzhou Shiyou в текущем году останавливала этот завод на плановое техническое обслуживание с 12 по 19 марта, а также - с 5 по 8 июня.

Кроме того, 11 мая компания возобновила производство на заводе фенола и ацетона в Янчжоу, закрытом 7 мая, после устранения технических проблем на теплообменнике.

Yangzhou Shiyou Chemical также управляет еще одним заводом фенола и ацетона мощностью 300 тыс. тонн и предприятием по производству бисфенола А (БФА) мощностью 40 тыс. тонн в год в городе Хуэйчжоу (Huizhou, провинция Гуандун, Китай).

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПК-гранулята за январь - август 2018 года сократилось на 4% и в натуральном выражении составило 47,1 тыс. тонн, по отношению к аналогичному периоду год назад (49,2 тыс. тонн). За восемь месяцев 2018 года заводом Казаньоргсинтез, единственным производителем материала в РФ, было наработано 51,8 тыс. тонн ПК-гранулята, что больше на 19% произведенных объемов прошлого года (43,6 тыс. тонн).

Shiyou Chemical (Yangzhou), также широко известная, как Kingboard Chemical Holdings Limited, была основана в 1988 году и является инвестиционной холдинговой компанией, а также 100%-ой "дочкой" гонконгской Kingboard Chemical Holdings Limited. Промышленные сегменты компании включают производство ламинатов, печатных плат, нефтехимической продукции и др. Kingboard Chemical вместе со своими дочерними компаниями управляет более 60 заводами. Помимо прочих нефтехимических продуктов, компания производит фенол и ацетон, и такие химические вещества, как формалин, перекись водорода и поливинилхлорид (ПВХ).
MRC

Celanese повысила октябрьские цены ВАМ в Азии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Celanese, мировой лидер в области производства продуктов на основе винилацетата (ВАМ) и технических полимеров, объявила о повышении октябрьских цен на мономер винилацетата (ВАМ) для азиатских стран, включая Китай, сообщила пресс-служба компании.

Таким образом, цены ВАМ были подняты с 5 октября 2018 года или согласно условиям текущих контрактов, а увеличение составило USD50 за тонну - для всех азиатских рынков, кроме китайского, а для Китая рост составил 200 юаней (CNY) или USD29 за тонну.

Согласно сообщению, настоящее повышение цен добавляется к ранее объявленному увеличению котировок ВАМ. Вместе с тем, компания не сообщает в своем заявлении о причине роста цен ВАМ.

Ранее отмечалось, что Celanese в последний раз поднимала цены ВАМ в данном регионе 9 августа текущего года на аналогичные величины.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в августе импорт ЭВА в Россию составил 4,97 тыс. тонн против 2,95 тыс. тонн в августе 2017 года (рост на 68,4%). За январь - август 2018 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 27,5% до 30,91 тыс. тонн с 24,24 тыс. тонн за аналогичный период 2017 года.

Celanese Corporation - международная химическая компания, является мировым лидером в области производства продуктов на основе ацетата, технических полимеров, продуктов с высокими техническими характеристиками и другой химической продукции. Со штаб-квартирой в Далласе (штат Техас, США), Celanese насчитывает около 7,6 тыс. сотрудников по всему миру. Объем продаж компании в 2016 году составил USD6,1 млрд.
MRC

Импорт легковых автомобилей в Россию за восемь месяцев вырос на 19%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импорт легковых автомобилей в Россию по итогам восьми месяцев 2018 года увеличился на 18,7% до 186,1 тыс. машин, сообщает Автостат.

Согласно данным Федеральной таможенной службы (ФТС) России, в отчетный период в Россию было ввезено легковых автомобилей на 4 млрд 585,4 млн долларов. При этом в августе было импортировано 23,7 тыс. машин (-1,4% к июлю) на USD557,2 млн.

Импорт грузовых автомобилей в январе-августе снизился на 7,4% до 15,7 тыс. машин общей стоимостью USD1,31 млрд. Из них 2,6 тыс. грузовиков (+0,3% к июлю) на USD150 млн были поставлены в нашу страну в августе.

Экспорт легковых автомобилей из России за восемь месяцев 2018 года остался на прошлогоднем уровне и составил 57,2 тыс. единиц (+0,2%) на общую сумму USD791,8 млн. При этом в августе на внешние рынки было отправлено 6,9 тыс. автомобилей (-2,6% к июлю) на USD90,8 млн.

Экспорт грузовых автомобилей в январе-августе увеличился на 3,6% и составил 8,4 тыс. машин на USD191,4 млн. В августе за рубеж было поставлено 1,3 тыс. грузовиков (+20,7% к июлю) на USD34,3 млн.

Ранее сообщалось, что продажи легковых автомобилей и легкого коммерческого транспорта в России по итогам сентября увеличились на 6,2% и составили 157371 машину. За девять месяцев 2018 года российский авторынок вырос на 14,9% до 1 млн 297 тыс. 432 автомобиля, гласят данные Ассоциации европейского бизнеса.
MRC

Asahi Kasei Mitsubishi Chem в мае - июне 2019 года закроет крекинг-установку в Мицушиме на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Японская Asahi Kasei Mitsubishi Chemical Ethylene Corp, совместное предприятие Mitsubishi Chemical Holdings Corporation и Asahi Kasei, планирует в мае - июне следующего года остановить производство на крекинг-установке в Мицушиме (Mizushima, Япония) для проведения профилактических работ, во вторник сообщил ICIS источник, близкий к компании.

По его словам, в настоящее время пока неизвестно, как долго будут продолжаться ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 570 тыс. тонн этилена и 300 тыс. тонн пропилена в год.

Ранее отмечалось, что в последний раз компания проводила техническое обслуживание на крекинг-установке в Мицушиме с 10 мая по 3 июля 2017 года.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в России по итогам восьми месяцев текущего года выпуск ПЭ вырос на 3% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил 1 215,5 тыс. тонн. Выросли объемы производства полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП). Объем же производства ПП в России сократился по итогам января - августа 2018 года на 0,6% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил около 954,1 тыс. тонн. В то же время три производителя из семи показали прирост выпуска.

В мае 2015 года японские компании Asahi Kasei и Mitsubishi Chemical заключили соглашение о создании 50:50 совместного предприятия - Asahi Kasei Mitsubishi Chemical Ethylene Corp, которое управляет крекинг-установкой Mitsubishi в Мицушиме. Новая компания начала работу с 1 апреля 2016 года.
MRC

Экспорт ЛПНП из Японии вырос в августе почти на 8%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки линейного полиэтилена (ЛПНП) из Японии на другие мировые рынки увеличились в августе текущего года на 7,92% по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 12,82 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Министерства Финансов (MOF).

В августе же 2017 года данный показатель находился на уровне 11,88 тыс. тонн.

Вместе с тем, по отношению к июлю 2018 года (11,93 тыс. тонн) августовский экспорт материала из страны показал прирост на 7,4%.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, за январь - август расчетное потребление ЛПНП в России выросло до 242,88 тыс. тонн, что на 9% больше показателя 2017 года. На треть нарастил выпуск полиэтилена Нижнекамскнефтехим.
MRC