Zhejiang Shaoxing Sanyuan неожиданно закрыла установку дегидрирования пропана в Чжэцзяне

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Zhejiang Shaoxing Sanyuan Petrochemical, крупный производитель полипропилена (ПП) в стране, в начале октября остановила производство на установке по дегидрированию пропана в провинции Чжэцзян (Zhejiang Province, Китай) на незапланированный ремонт, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, ожидается, что данное предприятие мощностью 450 тыс. тонн пропилена в год будет оставаться закрытым до середины октября.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания уже останавливала предприятие по выпуску пропилена в провинции Чжэцзян на плановый ремонт с 16 по 23 января, а также - с 26 марта по 14 апреля. А в прошлом году плановое техническое обслуживание на этой установке проводилось с 21 июня по 5 июля.

Компания также управляет заводом по выпуску полипропилена (ПП) на той же площадке мощностью 300 тыс. тонн в год, который был остановлен 4 октября на плановую профилактику. Однако в настоящее время сроки возобновления работы завода ПП еще не определены.

Кроме того, у Shaoxing Sanyuan на комплексе в провинции Чжэцзян есть завод ПП мощностью 200 тыс. тонн, который компания закрывала на плановый ремонт с 20 июня 2017 года по конец июня того же года.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в августе российские компании несколько сократили объемы внешних поставок ПП в Россию, импорт составил 16,6 тыс. тонн против 17,1 тыс. тонн месяцем ранее, снизились поставки трубного стат-сополимера пропилена (ПП-рандом). В целом, за январь - август текущего года в Россию было импортировано 131,5 тыс. тонн полимеров пропилена против 108,6 тыс. тонн годом ранее. Вырос импорт по всем видам полимеров пропилена, наибольший прирост поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

Zhejiang Shaoxing Sanyuan Petrochemical Co. Ltd. является крупным производителем полимеров в Китае. В частности, компания выпускает полипропилен и продукцию из ПП.
MRC

Bangkok Synthetics объявила тендер на партию бутадиена с отгрузкой в начале ноября

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Bangkok Synthetics Co (BST), крупный производитель нефтехимической продукции в Азии, огласила тендер на продажу партии бутадиена для отгрузки в начале ноября текущего года, в среду сообщил ICIS источник в компании.

В частности, по их словам, данная партия в размере 2 тыс. тонн бутадиена должна быть отгружена 9-13 ноября с площадки компании в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд).

Заявки на покупку принимаются до четверга, 11 октября, включительно, когда тендер будет закрыт, сказали источники.

Ранее отмечалось, что другой крупный производитель бутадиена в Азии - таиландская PTT Global Chemical (PTTGC) - также на этой неделе объявила тендер на продажу партии бутадиена объемом 1,7 тыс. тонн с отгрузкой 12-16 ноября со своего комплекса в Мап Та Футе. Этот тендер будет закрыт 11 октября.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в августе 2018 года Россия импортировала 2,65 тыс. тонн АБС против 3,10 тыс. тонн в августе прошлого года (снижение на 15%). За период январь - август текущего года импорт материала на российский рынок вырос на 8% до 21,65 тыс. тонн против 20 тыс. тонн за аналогичный период 2017 года.

Bangkok Synthetics Co., Ltd. (BST) была основана в 1991 году в Таиланде, а коммерческий выпуск продукции компания начала в 1995 году. В 1998 году BST расширила свои производственные мощности на фоне все возрастающего спроса со стороны нефтехимической промышленности. Продукция компании включает бутадиен, бутен-1, МТБЭ и С4 раффинаты. Эти продукты являются основными сырьевыми компонентами для производства синтетических каучуков, пластмассовых смол, используемых для изготовления медицинских устройств, пищевых контейнеров, шин, обуви, автокомпонентов, электроприборов, спортивного инвентаря, и т.п.
MRC

Changshu Changchun закрыла производство фенола и ацетона на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Changshu Changchun Chemical 1 октября закрыла производство на заводе по выпуску фенола и ацетона на заводе в городе Чаншу (Changshu, провинция Цзянсу, Китай) с целью проведения профилактических работ, сообщил ICIS.

Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн фенола и 180 тыс. тонн ацетона в год будут продолжаться в течение одного месяца до начала ноября.

Ранее отмечалось, что Changshu Changchun Chemical в феврале 2018 года уже проводила одномесячную плановую профилактику на этом заводе.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПК-гранулята за январь - август 2018 года сократилось на 4% и в натуральном выражении составило 47,1 тыс. тонн, по отношению к аналогичному периоду год назад (49,2 тыс. тонн). За восемь месяцев 2018 года заводом Казаньоргсинтез, единственным производителем материала в РФ, было наработано 51,8 тыс. тонн ПК-гранулята, что больше на 19% произведенных объемов прошлого года (43,6 тыс. тонн).

Changshu Changchun Chemical Ltd была основана в 2003 году. Компании производит синтетические смолы, полимеры и эластомеры.
MRC

PetroChina Daqing перезапустила линию ПВД № 2 в Хэйлунцзяне после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская PetroChina Daqing Petrochemical, "дочка" китайского нефтехимического гиганта PetroChina, 30 сентября возобновила производство линии № 2 по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) на своем комплексе в провинции Хэйлунцзян (Heilongjiang, Китай) после проведения плановой профилактики, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, компания приступила к техническому обслуживанию на данной линии мощностью 200 тыс. тонн ПВД 24 сентября и первоначально должна была перезапустить ее 15 октября.

Ранее отмечалось, что PetroChina Daqing Petrochemical 26 сентября вернула к работе линию ПВД № 1 в провинции Хэйлунцзян мощностью 80 тыс. тонн в год после планового ремонта, который начался 1 августа.

А 16 сентября компания возобновила работу линии по производству линейного полиэтилена (ЛПНП) на той же площадке мощностью 85 тыс. тонн в год после плановой профилактики, которая была начата 14 июля.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, на российском рынке Уфаоргсинтез остановил часть мощностей по ПВД с 1-го сентября. Остановка второй части мощностей стартовала с 19-го сентября. Профилактический простой каждой из частей планируется в течение 30 дней. Годовая мощность производства составляет 90 тыс. тонн.

PetroChina - одна из крупнейших компаний в Китае и является одним из ключевых игроков на нефте- и газовом рынке страны.
MRC

Запасы стирола в Восточном Китае выросли почти на треть после праздников

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы стирол-мономера в восточном регионе Китая увеличились на текущей неделе на 31,3% по сравнению с уровнем недели, предшествовавшей прошлой неделе, когда в стране отмечался праздник Национального дня или Золотой недели с 1 по 7 октября, сообщил ICIS.

Увеличения запасов материала в Китае произошло в основном из-за снижения потребления стирола в праздничный период.

Так, общие запасы стирола в регионе теперь находятся на уровне 65 тыс. тонн, что на 15,5 тыс. тонн выше по сравнению с уровнем позапрошлой недели.

Объемы же стирола, поступившего в китайские порты в период с 27 сентября до 9 октября, составили 41 тыс. тонн, в то время как потребление материала переработчиками находилось на уровне 25,5 тыс. тонн.

Ранее отмечалось, что запасы стирола в Восточном Китае упали на неделе, закончившейся 28 сентября на 18,6% по сравнению с уровнем предыдущей недели - до 49,5 тыс. тонн, тогда демонстрируя четвертую неделю подряд нисходящий тренд.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам периода январь - август текущего года снизились импортные поставки всех видов ПС в Россию, кроме акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС). В августе импорт полистирола общего назначения (ПСС/М) составил 1,82 тыс. тонн против 1,75 тыс. тонн месяцем ранее и 3,23 тыс. тонн в августе прошлого года. По итогам восьми месяцев поставки ПСС/М из-за рубежа в РФ снизились на 28% до 12,69 тыс. тонн против 17,64 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Вместе с тем, в августе импорт ударопрочного полистирола (УПС/М) составил 2,61 тыс. тонн против 0,90 тыс. тонн месяцем ранее и 2,38 тыс. тонн в августе прошлого года. По итогам восьми месяцев импорт УПС/М в Россию снизился на 21% до 12,34 тыс. тонн против 15,66 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.
MRC