Цены ПЭ и ПП растут в Китае после праздников

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Крупнейшие нефтехимические рынки Китая по производству полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) в целом демонстрируют восходящий ценовой тренд после празднования Национального дня в стране (1-7 октября), сообщил ICIS.

Так, внутренние цены ПП в регионе выросли 9 октября на фоне растущих котировок на фьючерсных рынках и цен производителей, в то время как цены ПЭ увеличились на фоне более низких, чем ожидалось, запасов материала.

На Даляньской товарной бирже (DCE), фьючерсы ПП и линейного полиэтилена (ЛПНП) на январь 2019 года, наиболее активно торгуемые контракты, находились 9 октября на уровне 10 386 юаней (CNY) за тонну и CNY9 715 за тонну, что на 4,11% и 2,7% соответственно выше уровня на 28 сентября.

Крупнейшие китайские производители полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) - PetroChina и Sinopec - 9 октября подняли свои цены на полимеры в восточном регионе Китая для октябрьских отгрузок.

Так, отпускные цены на различные марки ПП были увеличены компаниями на CNY150-200 за тонну соответственно в связи с ростом внутренних котировок на китайском рынке в начале этой недели. А котировки на некоторые марки полиэтилена низкого и высокого давления (ПНД и ПВД) компаний PetroChina и Sinopec выросли на CNY100-300 за тонну соответственно.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России на прошлой неделе на контрактном рынке были окончательно согласованы цены российского ПЭ для поставок в октябре. Рост цен составил 1 000-5 000 руб. за тонну в зависимости от вида. В сегментах ПВД и ПНД сохраняется ограниченное предложение, но ажиотажа нет. И на российском рынке ПП на минувшей неделе были окончательно согласованы контрактные цены ПП для октябрьских поставок. Местным переработчикам не удалось избежать повышения цен на 1 000-4 350 руб. за тонну в сравнении с уровнем сентября.

(USD1 = CNY6.93)
MRC

Фьючерсы ЛПНП в Китае снизились на 1% на фоне слабого спроса

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фьючерсы линейного полиэтилена (ЛПНП) в Китае упали на 1% 10 октября из-за низкой покупательской активности на рынке, сообщил ICIS.

Так, фьючерсы ЛПНП на январь 2019 года, наиболее активно торгуемые на Далянской товарной бирже (DCE), 10 октября находились на уровне CNY9 670 (USD1 397) за тонну, что на CNY95 за тонну ниже уровня предыдущего дня.

Согласно данным DCE, в среду было продано около 935,445 тыс. тонн ЛПНП для поставок в январе 2019 года.

Конечные пользователи неохотно покупали объемы материала и заняли выжидательную позицию, когда спотовые цены ЛПНП выросли после празднования Национального дня в Китае (1-7 октября), отметили трейдеры.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по неофициальной и неподтвержденной информации, на российском рынке казанский производитель намерен в октябре загрузить один из трех реакторов наработкой ЛПНП С4. Суммарная годовая мощность производства по полиэтилену низкого давления (ПНД_ Казаньоргсинтеза составляет 540 тыс. тонн.

(USD 1 = CNY6.92)
MRC

Novapex снизила загрузку мощностей на заводе фенола и ацетона во Франции из-за технических проблем

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Французская компания Novapex в октябре на 5% недогрузила завод по выпуску фенола и ацетона в городе Пеаж (Peage, Франция) до полной мощности из-за технических проблем, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, на данном предприятии Novapex мощностью 175 тыс. тонн фенола и 108 тыс. тонн ацетона в год с середины августа текущего года, когда было завершено плановое техническое обслуживание, были обнаружены технические проблемы, что и привело к пониженной загрузки производства.

Ожидается, что завод фенола и ацетона в Пеаже вновь начнет работать со 100%-ой загрузкой в ноябре текущего года.

Помимо Novapex в Европе фенол также производят INEOS Phenol и Cepsa.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПК-гранулята за январь - август 2018 года сократилось на 4% и в натуральном выражении составило 47,1 тыс. тонн, по отношению к аналогичному периоду год назад (49,2 тыс. тонн). За восемь месяцев 2018 года заводом Казаньоргсинтез, единственным производителем материала в РФ, было наработано 51,8 тыс. тонн ПК-гранулята, что больше на 19% произведенных объемов прошлого года (43,6 тыс. тонн).

Novapex разрабатывает и производит химические продукты. Компания предлагает фенол, ацетон, аллиловый спирт, кумол, изопропанол, ацетофенин и производные для потребительского и промышленного секторов.
MRC

Petro Rabigh объявила второй тендер на поставку партии этилена с отгрузкой во второй половине октября

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саудовская нефтехимическая компания Petro Rabigh, совместное предприятие Saudi Aramco и Sumitomo Chemical, огласила тендер на продажу партии этилена с отгрузкой во второй половине октября из города Рабих (Rabigh, Саудовская Аравия), в четверг сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, заявки на участие в данном тендере на покупку партии в размере 9 тыс. тонн этилена с отгрузкой 27-28 октября должны быть предоставлены до 15 октября включительно, когда тендер будет закрыт.

Первый тендер на аналогичную по объемам партию этилена с отгрузкой 18-19 октября компания объявляла в начале октября. Заявки принимались до 3 октября.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в первой декаде марта 2016 года Petro Rabigh завершила механическую стадию проекта расширения этановой крекинг-установки на своем производственном комплексе в Рабихе. В результате расширения мощность завода была увеличена с 1,3 млн до 1,6 млн тонн этилена в год. Теперь производительность крекинг-установки выросла на дополнительные 5,34 млн барр в день, достигнув 22,26 млн барр в день.

Производственный комплекс компании в Rabigh также включает завод по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 300 тыс. тонн, предприятия по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 600 тыс. тонн и завод по производству моноэтиленгликоля (МЭГ) мощностью 600 тыс. тонн в год и производство полипропилена (ПП) мощностью 700 тыс. тонн в год.

Этилен является основным сырьем для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам восьми месяцев года расчетное потребление ПЭ составило 1 305,45 тыс. тонн, что на 8% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки по всем видам полиэтилена.

Petro Rabigh, принадлежащая на 50% химическому подразделению японского гиганта Sumitomo Chemical и на 50% государственной Saudi Aramco (Саудовская Аравия) является одним из крупнейших и быстрорастущих предприятий региона Персидского залива. Основанная в сентябре 2005 года, Petro Rabigh является одой из крупнейших в мире нефтехимических компаний. Производственный комплекс Petro Rabigh расположен на побережье Красного моря Саудовской Аравии в городе Rabigh. Поставщиком сырья (нефти) для проекта является Saudi Aramco, а производительность комплекса составляет 20 млн.тонн нефтепродуктов и полимерного сырья в год.
MRC

Цены параксилола понизились в Азии на фоне снижения котировок нефти

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены на азиатском рынке параксилола упали в четверг, 11 октября, вслед за снижением котировок нефти, а также на фоне понижательного ценового тренда на рынках downstream, сообщил ICIS.

Согласно данным ICIS, цены параксилола теперь находятся на уровне USD1 339-1 341 за тонну, CFR Китай и/или Тайвань, против котировок в диапазоне USD1 355-1 357 за тонну, CFR Китай и/или Тайвань, 10 октября.

Так, спотовые цены параксилола снизились на фоне более низких котировок, зарегистрированных на рынке downstream по выпуску очищенной терефталевой кислоты (ТФК).

Кроме того, снизившиеся цены на рынке сырой нефти в сочетании с неблагоприятной макроэкономической ситуацией на рынке оказали еще большее понижательное давление на котировки параксилола в регионе.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, на российском рынке стоимость ПЭТ для контрактных клиентов в октябре резко выросла, спотовые же цены не изменились.
MRC