Производство этилена в Европе выросло на 2% во втором квартале

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производство этилена в Европе выросло на 2% во втором квартале текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает ICIS со ссылкой на данные Petrochemicals Europe.

Это самый высокий показатель производства этилена в Европе со второго квартала 2010 года.

Импортные поставки этилена на европейский рынок сократились в июне текущего года на 38,86% по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 27,39 тыс. тонн. В то же время экспорт этилена из Европы на другие мировые рынки вырос за отчетный месяц на 131,56% по сравнению с аналогичным месяцем 2017 года и составил 64,82 тыс. тонн против 27,99 тыс. тонн в июне прошлого года.

Производство этилена в России в августе составила 243 тыс. тонн, увеличение по сравнению с августом прошлого года составило 6,4%, увеличение в сравнении с июлем 2018 года составило 2,4%. Всего за восемь месяцев было выпущено 1219 тыс. тонн этилена (+1,6% в сравнении с январем-августом 2017 года).

Этилен является основным сырьем для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам восьми месяцев года расчетное потребление ПЭ составило 1 305,45 тыс. тонн, что на 8% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки по всем видам полиэтилена.
MRC

Reliance начала использовать американский этан на новой крекинг-установке в Наготане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Reliance Industries Ltd (RIL), индийский энергетический и нефтехимический гигант, начала использовать американский этан на новой крекинг-установке в Наготане (Nagothane, Индия), сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Недавно компания завершила последний этап проекта строительства этанового трубопровода, который связывает ее площадку в Наготане с комплексом в Дахедж (Dahej), где расположены хранилища импортируемого этана, сообщили источники.

Данный проект был начат во время плановых ремонтных работ во втором квартале 2017 года. Reliance модернизировала завод с целью увеличения объема переработки этана. Таким образом, мощность производства этилена на площадке выросла на 100 тыс. тонн до 500 тыс. тонн в год.

Этилен является основным сырьем для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам восьми месяцев года расчетное потребление ПЭ составило 1 305,45 тыс. тонн, что на 8% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки по всем видам полиэтилена.

Reliance Industries Limited - нефтехимическая индийская компания, крупнейший холдинг страны. Компания занимается широким спектром деятельности, начиная с добычи нефти и газа и заканчивая производством полиэфирной и полимерной продукции, включающей производство полиэтилена, полипропилена и поливинилхлорида.
MRC

PetroChina Jilin в конце октября - начале ноября закроет завод АКН в Китае на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PetroChina Jilin Petrochemical, "дочка" китайского государственного нефтяного гиганта PetroChina, планирует в первых числах октября - в начале ноября остановить производство на заводе по выпуску акрилонитрила (АКН) в провинции Цзилинь (Jilin province, Китай) для проведения планового профилактического ремонта перед началом зимы, сообщил ICIS источник в компании.

Ожидается, что данное предприятие суммарной мощностью четырех линий в 452 тыс. тонн АКН в год вновь вернется к работе через неделю после начала технического обслуживания. Первоначально же компания собиралась закрыть завод АКН в Цзилине на ремонт с начала по конец октября.

Ранее отмечалось, что 8 июня PetroChina Jilin Petrochemical перезапустила линию АКН № 3 в провинции Цзилинь мощностью 120 тыс. тонн АКН в год после профилактики, в то время как линия АКН № 4 аналогичной мощности вновь вернулась к работе 11 июня. Линия же АКН № 1 компании мощностью 106 тыс. тонн возобновила работу 16 июня, а линия № 2 аналогичной мощности - 20 июня. Все эти предприятия были закрыты на ремонт 8 мая текущего года.

Кроме того, компания закрывала линию АКН № 4 на плановое техническое обслуживание с 3 по 13 августа.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в августе 2018 года Россия импортировала 2,65 тыс. тонн АБС против 3,10 тыс. тонн в августе прошлого года (снижение на 15%). За период январь - август текущего года импорт материала на российский рынок вырос на 8% до 21,65 тыс. тонн против 20 тыс. тонн за аналогичный период 2017 года.

PetroChina - одна из крупнейших компаний в Китае и является одним из ключевых игроков на нефте- и газовом рынке страны.
MRC

ТАИФ устранил большинство нарушений на этиленопроводе НКНХ-Казаньоргсинтез

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ТАИФ устранил большинство нарушений на этиленопроводе НКНХ-Казаньоргсинтез, сообщает ИА Девон.

Так, ТАИФ уже устранил 85% выявленных Ростехнадзором нарушений на этиленопроводе НКНХ-Казаньоргсинтез. А для исправления многочисленных нарушений на Уфимских нефтеперерабатывающих заводах руководством «Башнефти» разработана специальная программа стоимостью несколько миллиардов рублей.

В ходе проверок Ростехнадзор выявил 845 нарушений на НПЗ Башнефти в Уфе. Основные из них были связаны с отсутствием систем управления технологическими процессами и противоаварийной автоматической защиты технологических установок. Устранение этих нарушений требует значительных средств и времени, поэтому компания разработала специальную программу. Сейчас в Башнефти исправляют ситуацию.

В прогнозе Минэкономразвития РФ до 2024 года говорится о снижении производственных планов заводов Уфимской группы НПЗ "Роснефти" из-за исполнения предписаний Ростехнадзора по снижению производственных мощностей по вторичной переработке нефти до проектной.

В прогнозе Минэкономразвития РФ до 2024 года говорится о снижении производственных планов заводов Уфимской группы НПЗ "Роснефти" из-за исполнения предписаний Ростехнадзора по снижению производственных мощностей по вторичной переработке нефти до проектной.

В марте 2017 года Ростехнадзор собирался приостановить работу этиленопровода Нижнекамскнефтехим - Казаньоргсинтез из-за серьезных дефектов, которые могут спровоцировать аварию.

Ростехнадзором в ходе проверки, проведенной в декабре 2017 года, было выявлено 26 нарушений промышленной безопасности. В частности, не проводилось техническое диагностирование для определения фактического состояния трубопровода и возможности его дальнейшей эксплуатации на проектных технологических режимах. Это не позволяло выполнять расчет допустимого давления, снижать разрешенное рабочее давление и переходить на пониженные технологические режимы при необходимости ремонта.

Группа компаний "ТАИФ" - крупный российский холдинг, контролирующий 96 % химической, нефтехимической и нефтегазоперерабатывающей отраслей Татарстана. Важнейшим из его направлений является дивизион "Химия, нефтехимия и нефтегазопереработка", в который входят ведущие российские производители полимеров ОАО "Нижнекамскнефтехим" и ОАО "Казаньоргсинтез".
MRC

Borsodchem завершил плановую профилактику на заводе ПВХ в Венгрии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- BorsodChem, венгерский производитель поливинилхлорида (ПВХ) и изоцианатов, по графику возобновил производство ПВХ в городе Казинцбарцика (Kazincbarcika, Венгрия) после проведения ежегодных профилактических работ, сообщили ICIS источники рынка.

Так, по их словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 400 тыс. тонн ПВХ в год было начато 16 июля и продолжалось до середины августа.

Компания же не была доступна для дачи комментариев по данному вопросу.

Ранее сообщалось, что в прошлом году BorsodChem также останавливала этот завод на плановый ремонт с середины июля до середины августа.

А в 2016 году BorsodChem проводила ежегодные профилактические работы на заводе ПВХ в городе Казинцбарцике в августе.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составил по итогам января - августа текущего года 13,5 тыс. тонн, что более чем в три раза меньше аналогичного показателя прошлого года. При этом российские производители вынуждены были нарастить объемы экспорта на 28%.

Компания BorsodChem является венгерским производителем ПВХ и изоцианатов. В 2011 году компания стала собственностью китайской группы компаний Wanhua. Приобретение компании BorsodChem группой Wanhua привело к положительным переменам в развитии компании. В частности, китайские владельцы интегрировали некоторые предприятия, стараясь решить проблемы экономического кризиса в регионе.
MRC