Dow закрыла завод окиси пропилена в Техасе из-за утечки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Dow Chemical, американский нефтехимический гигант, 8 октября остановила производство на заводе по выпуску окиси пропилена в Сидрифте (Seadrift, штат Техас, США) из-за утечки, сообщил ICIS.

В частности, утечка на данном предприятии мощностью 420 тыс. тонн окиси пропилена в год была обнаружена на теплообменнике, что привело к остановке производства, так как компании необходимо устранить утечку и отремонтировать теплообменник.

Ожидается, что завод окиси пропилена в Сидрифте вновь вернется к работе 15 октября.

Ранее отмечалось, что компания DowDupont в начале августа начала реализацию проекта по наращиванию мощностей на новой крекинг-установке № 9 во Фрипорте (Freeport, штат Техмс, США). По завершении реализации данного проекта мощности действующего предприятия, которое может выпускать 1,5 млн тонн этилена и 200 тыс. тонн пропилена в год, будут увеличены до 2 млн тонн в год, что сделает ее крупнейшей крекинг-установкой в мире.

Окись пропилена используется для изготовления огнеупорных материалов, модифицированных углеводов, синтетических смазочных материалов, химикатов для бурения нефтяных месторождений и текстильных поверхностно-активных веществ.

Dow Chemical - американская многоотраслевая химическая компания со штаб-квартирой в Мидлэнде, штат Мичиган. Является крупным производителем полимерной продукции, в том числе полистирола, полиуретана, полиэтилена, полипропилена и синтетических каучуков. Компания выпускает более пяти тысяч наименований продукции на 188 производственных объектах в 37 странах.
MRC

Sinopec Mitsui Elastomers приступила к профилактике на заводе этилен-пропиленового каучука в Шанхае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shanghai Sinopec Mitsui Elastomers, совместное предприятие (50:50) китайской Sinopec и японской Mitsui Chemicals, в начале октября закрыла завод по выпуску этилен-пропиленового каучука (ЭПК) в Шанхае (Shanghai, Китай) для проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 75 тыс. тонн ЭПК в год, которое является одним из самых крупных однорядных производств в мире и было введено в эксплуатацию в декабре 2014 года, будет продолжаться в течение 45 дней до конца ноября текущего года.

Ранее отмечалось, что компания останавливала завод ЭПК в Шанхае с начала июля по 8 сентября 2016 года в связи с проведением саммита G20 в Ханчжоу (Hangzhou, Китай).

Этилен-пропиленовый каучук применяется в производстве ударопрочного полипропилена (ПП), резино-технических изделий, губчатых изделий, для изоляции проводов и кабелей; СКЭПТ в комбинации с другими каучуками - также для изготовления шин и ряда полипропиленовых деталей; в жилищном строительстве - в качестве уплотнителя, гидроизоляционного и кровельного (рулонного) материала.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПП в России сократился по итогам января - августа 2018 года на 0,6% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил около 954,1 тыс. тонн. В то же время три производителя из семи показали прирост выпуска.

Shanghai Sinopec Mitsui Elastomers Co. Ltd. производит нефтехимические продукты. В частности, компания выпускает изделия из этилен-пропиленового каучука. Shanghai Sinopec Mitsui Elastomers также производит соответствующее промышленное оборудование.
MRC

ТАИФу предложили принять участие в строительстве газохимического завода в Узбекистане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Узбекистан предложил татарстанской группе ТАИФ принять участие в строительстве одного из заводов Устюртского газохимического комплекса в Каракалпакстане, сообщает Реальное время.

Предполагается, что новый газохимический завод будет выпускать полипропилены, различные синтетические материалы, каучуки и другие материалы.

В головном офисе компании ТАИФ состоялась рабочая встреча с делегацией Узбекистана, где стороны обсудили реализацию совместных инвестиционных проектов в Узбекистане в области газохимии и энергетики. Заместитель Председателя Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан Муса Ерниязов рассказал о проекте строительства нового завода и предложил ТАИФу принять в нем участие.

"Мы оценили предварительную мощность нового завода: выгодно строить предприятие, перерабатывающее более 2 млрд кубометров газа в год. Сейчас делаем экономический расчет. К вам мы приехали для обмена опытом работы в сфере нефтегазохимии. Для нас было бы огромной честью использовать ваш большой опыт. Мы готовы к сотрудничеству в рамках строительства газохимического завода", — добавил Муса Ерниязов.

ТАИФ оценил инвестиционную привлекательность Каракалпакстана и готов рассмотреть конструктивные предложения об участии в проекте строительства газохимического завода. Об этом сообщил во время встречи заместитель генерального директора ТАИФа Руслан Шигабутдинов.

По итогам встречи было принято решение создать совместную комиссию для рассмотрения возможного сотрудничества.

Кроме татарстанской компании в проекте могут принять участие китайские и узбекские инвесторы.

Ранее сообщалось, что Узбекистан в ближайшие годы намерен построить новый газохимический комплекс (ГХК), который станет основой крупнейшего в регионе технологического кластера. В рамках технологического кластера предусматривается строительство ГХК с объёмом переработки 1,3-1,5 млрд кубометров газа на базе технологии МТО (метанол в олефины) и производством 200-250 тыс. тонн полипропилена (ПП), 100 тыс. тонн этиленпропиленового каучука, 100 тыс. тонн полиэтилентерефталата (ПЭТ) и этиленвинилацетата (ЭВА), 100-150 тыс. тонн этиленгликоля и полиэтилена (ПЭ).

Группа компаний "ТАИФ" - крупнейший непубличный многопрофильный холдинг России с широкой диверсификацией имеющихся активов, мощным производственным потенциалом. Приоритетным направлением деятельности ОАО "ТАИФ" является сфера нефтегазопереработки и нефтехимии. В сфере нефтегазопереработки, химии и нефтехимии (энергетики) в структуры группы "ТАИФ" входят 34 компании, в числе которых находится Нижнекамскнефтехим и Казаньоргсинтез.
MRC

Changzhou Dohow возобновила работу завода стирола в Цзянсу после незапланированного ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Changzhou Dohow Chemical в конце сентября возобновила производство на заводе стирола в провинции Цзянсу (Jiangsu province, Китай) после проведения внеплановых ремонтных работ, сообщил ICIS.

Данное предприятие мощностью 200 тыс. тонн стирола в год было закрыто из-за технических проблем 15 сентября.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания уже неожиданно закрывала завод стирола в провинции Цзянсу из-за технических неполадок с 16 апреля по конец того же месяца.

Кроме того, в 2017 году компания останавливала завод стирола в Цзянсу из-за технических проблем с 1 по 20 марта.

А в начале декабря прошлого года Changzhou Dohow Chemical до начала января 2018 года отложила сроки проведения ежегодной профилактики на заводе стирола в провинции Цзянсу в связи с нехваткой материала для поставки контрактным клиентам.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам периода январь - август текущего года снизились импортные поставки всех видов ПС в Россию, кроме акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС). В августе импорт полистирола общего назначения (ПСС/М) составил 1,82 тыс. тонн против 1,75 тыс. тонн месяцем ранее и 3,23 тыс. тонн в августе прошлого года. По итогам восьми месяцев поставки ПСС/М из-за рубежа в РФ снизились на 28% до 12,69 тыс. тонн против 17,64 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Вместе с тем, в августе импорт ударопрочного полистирола (УПС/М) составил 2,61 тыс. тонн против 0,90 тыс. тонн месяцем ранее и 2,38 тыс. тонн в августе прошлого года. По итогам восьми месяцев импорт УПС/М в Россию снизился на 21% до 12,34 тыс. тонн против 15,66 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

Changzhou Dohow Chemical Co. Ltd. со штаб-квартирой в провинции Чанчжоу (Changzhou, Китай) занимается производством нефтехимической продукции. Компания выпускает и поставляет на рынок мономер стирола и другие производные продукты.
MRC

На заводе ВХМ американской Westlake в Луизиане произошел пожар

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На заводе по выпуску мономера винилхлорида (ВХМ) в Плакемине (Plaquemine, штат Луизиана, США) компании Westlake Chemical, одного из ведущих американский производителей химической продукции и нефтехимии, 9 октября произошел пожар, сообщил ICIS со ссылкой на заявления местных СМИ.

По словам представителей местных властей, пострадавших в результате инцидента нет.

Мощность завода ВХМ в Плакемине составляет 725 тыс. тонн в год.

Компания не ответила на запрос по даче комментариев или дополнительной информации по данному вопросу, поэтому пока неизвестно, насколько сильный ущерб нанес пожар.

Местные власти сказали, что огонь был практически потушен на следующий день, оставшись лишь на небольшом участке предприятия.

Винилхлорид является основным компонентом для производства поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, Саянскхимпласт (Иркутская область), второй по величине производитель ПВХ в России, 15 июля остановил свои мощности на 30-дневный плановый профилактический ремонт. Годовая мощность производства составляет 300 тыс. тонн ПВХ в год. Это была вторая и последняя остановка на профилактику в текущем году российских производителей ПВХ. Первым в конце апреля - начале мая останавливал свои мощности РусВинил (годовая мощность составляет 330 тыс. тонн). Башкирская содовая компания и Каустик (Волгоград) в текущем году не намерены останавливать свои мощности на профилактику.

Westlake Chemical Corporation является американским производителем и поставщиком нефтепродуктов и полимеров, со штаб-квартирой в Хьюстоне, штат Техас. Производимая компанией продукция включает в себя этилен, полиэтилен, стирол, пропилен, каустик, поливинилхлорид и пластмассовые изделия.
MRC