CSPC закрыла завод МЭГ № 2 в Китае из-за технических неполадок

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская CNOOC and Shell Petrochemicals Co (CSPC), совместное предприятие CNOOC и Shell, 11 октября остановила производство на заводе № 2 по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) на нефтехимическом комплексе в провинции Гуандун (Guangdong, Китай) из-за возникновения неожиданных технических проблем, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

По его словам, ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии мощностью 480 тыс. тонн МЭГ в год будут продолжаться в течение двух недель примерно до 26 октября.

Ранее отмечалось, что CSPC 28 июня ввела в эксплуатацию новый завод МЭГ на нефтехимическом комплексе в Хуэйчжоу (Huizhou, Китай). Мощность нового предприятия составляет 400 тыс. тонн МЭГ в год.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в августе относительно июля импортные поставки ПЭТ в Россию снизились до 12,48 тыс. тонн. При этом всего за период январь - август 2018 года импорт ПЭТ в страну показал прирост в 10%. На рынок России импортировано 108,20 тыс тонн ПЭТ, из них 80,12 тыс.тонн составил импорт материала для литья преформ, а 21,47 тыс. тонн - для изготовления волокон. Экспорт российского ПЭТ в августе составил 6,55 тыс. тонн. За январь - август общий экспорт по сравнению с 2017 годом увеличился на 86% и составил 57,49 тыс. тонн.

CNOOC and Shell Petrochemicals Company Limited (CSPC) была создана в конце 2000 года. Компания управляет нефтехимическим комплексом мирового масштаба в Хуэйчжоу провинции Гуандун. Партнерами по совместному предприятию являются Shell Nanhai BV., входящий в структуру Royal Dutch Shell Group, с 50%-ми акций, и CNOOC Petrochemicals Investment Limited (CPIL) также с 50%-ой долей. CPIL принадлежит компаниям China National Offshore Oil Corporation (CNOOC) (90%) и Guangdong Guangye Investment Group Company Limited (10%).

Являясь интегрированным нефтехимическим комплексом, основные мощности CSPC включают в себя 11 перерабатывающих заводов, а центром комплекса является крекинг-установка мощностью 950 тыс. тонн этилена и 500 тыс. тонн пропилена в год. В общей сложности, комплекс ежегодно производит около 2,7 млн тонн производных от этилена и пропилена нефтехимических продуктов.
MRC

SK Global перезапустила завод ЛПНП в Ульсане после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания SK Global Chemical, один из крупнейших производителей нефтехимической продукции в Южной Корее, 11 октября возобновила производство на заводе по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) в Ульсане (Ulsan, Южная Корея) после проведения плановых профилактических ремонтных работ, сообщил ICIS источник на рынке.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 200 тыс. тонн ЛПНП в год было начато в 29 сентября текущего года.

Ранее отмечалось, что компания в последний раз проводила ремонтные мероприятия на заводе ЛПНП в Ульсане с середины сентября по конец октября 2016 года.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Saudi Arabia Basic Industries Corporation (SABIC) и SK Global Chemical в июле 2015 года заключили соглашение о создании совместного предприятия, которое будет выпускать в Южной Корее продукцию из полиэтилена (ПЭ). Совместное предприятие основано на равном участии в уставном капитале.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по неофициальной и неподтвержденной информации, на российском рынке казанский производитель намерен в октябре загрузить один из трех реакторов наработкой ЛПНП С4. Суммарная годовая мощность производства по полиэтилену низкого давления (ПНД) Казаньоргсинтеза составляет 540 тыс. тонн.

SK Global Chemical - подразделение SK Group, первого корейского нефтеперерабатывающего предприятия, работающего более 50 лет. SK Group имеет более чем 70 тыс. сотрудников, которые работают в 113 офисах по всему миру. Ее крупнейшие предприятия выпускают главным образом нефтехимическую продукцию.
MRC

SOCAR Polymer рассчитывает на USD350 млн ежегодного дохода от продаж ПП и ПНД

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания SOCAR Polymer рассчитывает на ежегодный доход в размере USD350 млн от продажи полипропилена и полиэтилена низкого давления (ПНД), производимых на заводах в Азербайджане, заявил директор компании Фарид Джафаров, информирует Интерфакс.

"Ежегодный объем продаж продукции, выпускаемых на заводах в Сумгайыте, составит приблизительно USD350 млн. При этом 75–80% производимой продукции будет экспортироваться", — сказал Джафаров. По его словам, экспорт полипропилена и полиэтилена низкого давления позволят увеличить, в целом, ненефтяной экспорт Азербайджана на 16% в год.

Как сообщалось ранее, в июле 2018 года SOCAR Polymer ввела в строй завод по производству полипропилена. Проектная мощность введенного в строй завода составляет 184 тыс. тонн полипропилена в год. Из общего объема производимой заводом продукции 30% будет направляться на внутренний рынок, 70% — на экспорт. В качестве основных рынков сбыта продукции рассматриваются Турция, Россия, Европа и, возможно, Китай. Ожидается, что продукция нового завода позволит полностью заменить весь полипропилен, импортируемый в настоящее время в Азербайджан.

SOCAR Polymer также занимается строительством в Сумгайыте завода по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 120 тыс. тонн в год. Ввод в строй этого завода планируется в конце 2018 года.

Ранее сообщалось, что в сентябре SOCAR Polymer начал экспортировать продукцию с нового завода по выпуску полипропилена (ПП), построенного в Сумгайытском химико-промышленном парке.

Доходы от деятельности этих предприятий составят USD6,3 млрд долл., из которых 30% составит чистая прибыль SOCAR Polymer. Суммарные инвестиции в проекты строительства в Сумгайыте заводов по производству полипропилена и полиэтилена составят USD816 млн. 60% инвестиций в проект строительства двух заводов будет покрыт за счет кредита, привлеченного от Газпромбанка, остальные 40% — вложат компании SOCAR, Vitol, PASHA Holdinq, Gilan Holdinq и Azеrsun Holdinq.

На реализацию проекта строительства заводов SOCAR Polymer привлекла кредит Газпромбанка в размере USD489 млн сроком на 10 лет. Соглашение о финансировании строительства заводов SOCAR Polymer между SOCAR и Газпромбанком было подписано 19 июня 2015 год.

SOCAR Polymer учреждена Госнефтекомпанией Азербайджана, уставный капитал равен USD100 млн. С конца 2013 года SOCAR принадлежит 51% акций данного предприятия, 49% - PASHA Holding, Gilan Holding, Azersun Holding.

Государственная нефтяная компания Азербайджанской Республики (ГНКАР) SOCAR - азербайджанская нефтегазовая компания со штаб-квартирой в Баку. Деятельность SOCAR на территории Азербайджанской Республики состоит из разведки нефтяных месторождений на море и на суше, подготовки, использовании, транспортировке нефти, газа, конденсата и полученных от них продуктов. В группу SOCAR также входит азербайджанский производитель полиэтилена высокого давления (ПВД) "Этилен-Полиэтилен" производственного объединения "Азерикимья". Через свое торговое подразделение SOCAR Trading компания осуществляет торговлю нефтью в различных регионах мира. SOCAR также является совладельцем крупнейшего турецкого нефтехимического комплекса Petkim и других активов в Турции.
MRC

Цены ПЭ и ПП растут в Китае после праздников

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Крупнейшие нефтехимические рынки Китая по производству полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) в целом демонстрируют восходящий ценовой тренд после празднования Национального дня в стране (1-7 октября), сообщил ICIS.

Так, внутренние цены ПП в регионе выросли 9 октября на фоне растущих котировок на фьючерсных рынках и цен производителей, в то время как цены ПЭ увеличились на фоне более низких, чем ожидалось, запасов материала.

На Даляньской товарной бирже (DCE), фьючерсы ПП и линейного полиэтилена (ЛПНП) на январь 2019 года, наиболее активно торгуемые контракты, находились 9 октября на уровне 10 386 юаней (CNY) за тонну и CNY9 715 за тонну, что на 4,11% и 2,7% соответственно выше уровня на 28 сентября.

Крупнейшие китайские производители полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) - PetroChina и Sinopec - 9 октября подняли свои цены на полимеры в восточном регионе Китая для октябрьских отгрузок.

Так, отпускные цены на различные марки ПП были увеличены компаниями на CNY150-200 за тонну соответственно в связи с ростом внутренних котировок на китайском рынке в начале этой недели. А котировки на некоторые марки полиэтилена низкого и высокого давления (ПНД и ПВД) компаний PetroChina и Sinopec выросли на CNY100-300 за тонну соответственно.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России на прошлой неделе на контрактном рынке были окончательно согласованы цены российского ПЭ для поставок в октябре. Рост цен составил 1 000-5 000 руб. за тонну в зависимости от вида. В сегментах ПВД и ПНД сохраняется ограниченное предложение, но ажиотажа нет. И на российском рынке ПП на минувшей неделе были окончательно согласованы контрактные цены ПП для октябрьских поставок. Местным переработчикам не удалось избежать повышения цен на 1 000-4 350 руб. за тонну в сравнении с уровнем сентября.

(USD1 = CNY6.93)
MRC

Фьючерсы ЛПНП в Китае снизились на 1% на фоне слабого спроса

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фьючерсы линейного полиэтилена (ЛПНП) в Китае упали на 1% 10 октября из-за низкой покупательской активности на рынке, сообщил ICIS.

Так, фьючерсы ЛПНП на январь 2019 года, наиболее активно торгуемые на Далянской товарной бирже (DCE), 10 октября находились на уровне CNY9 670 (USD1 397) за тонну, что на CNY95 за тонну ниже уровня предыдущего дня.

Согласно данным DCE, в среду было продано около 935,445 тыс. тонн ЛПНП для поставок в январе 2019 года.

Конечные пользователи неохотно покупали объемы материала и заняли выжидательную позицию, когда спотовые цены ЛПНП выросли после празднования Национального дня в Китае (1-7 октября), отметили трейдеры.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по неофициальной и неподтвержденной информации, на российском рынке казанский производитель намерен в октябре загрузить один из трех реакторов наработкой ЛПНП С4. Суммарная годовая мощность производства по полиэтилену низкого давления (ПНД_ Казаньоргсинтеза составляет 540 тыс. тонн.

(USD 1 = CNY6.92)
MRC