Фьючерсы ПП в Китае понизились на 1,06% из-за обвала фондового рынка

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фьючерсы полипропилена (ПП) в Китае снизились 11 октября на 1,06%, так как фондовый рынок обвалился и привел к потере уверенности на фьючерсных рынках, сообщил ICIS.

Так, фьючерсы ПП на январь 2019 года, наиболее активно торгуемые на Далянской товарной бирже (DCE), 11 октября находились на уровне CNY10 441 (USD1 509) за тонну, что на CNY114 за тонну ниже уровня предыдущего дня.

Согласно данным DCE, в четверг было продано около 544,704 тыс. тонн ПП для поставок в январе 2019 года.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России покупательская активность на текущей неделе была невысокой, часть компаний уже закрыли все свои сделки по октябрьским поставкам ПП. Ограниченное предложение гомополимера пропилена (ПП-гомо) на рынке сохраняется, но этот фактор не критичен. Цены ПП-гомо достигли исторического рекорда. И на этом фоне некоторые переработчики просто вынуждены ограничивать свои закупки в силу экономических причин. К тому же многие отождествляют рекордный уровень цен с остановками ряда производств.
MRC

Фьючерсы ЛПНП в Китае понизились на 1,7% на фоне вялого спроса

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фьючерсы линейного полиэтилена (ЛПНП) в Китае снизились на 1,7% 11 октября на фоне слабого спроса со стороны покупателей, сообщил ICIS.

Так, фьючерсы ЛПНП на январь 2019 года, наиболее активно торгуемые на Далянской товарной бирже (DCE), 11 октября находились на уровне CNY9 535 (USD1 387) за тонну, что на CNY165 за тонну ниже уровня предыдущего дня.

Согласно данным DCE, в четверг было продано около 840,99 тыс. тонн ЛПНП для поставок в январе 2019 года.

Конечные пользователи заняли выжидательную позицию из-за высоких цен на материал, отметили трейдеры.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по неофициальной и неподтвержденной информации, на российском рынке казанский производитель намерен в октябре загрузить один из трех реакторов наработкой ЛПНП С4. Суммарная годовая мощность производства по полиэтилену низкого давления (ПНД_ Казаньоргсинтеза составляет 540 тыс. тонн.

(USD 1 = CNY6.92)
MRC

Petro Rabigh незапланированно закрыла завод ЛПНП в Рабихе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саудовская нефтехимическая компания Petro Rabigh, совместное предприятие Saudi Aramco и Sumitomo Chemical, в первую неделю октября остановила завод по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) в городе Рабих (Rabigh, Саудовская Аравия), сообщили ICIS источники, знакомые с вопросом.

Между тем, по их словам, причина остановки данного предприятия суммарной мощностью двух линий 600 тыс. тонн ЛПНП в год (линия № 1 - 350 тыс. тонн, линия № 2 - 250 тыс. тонн) неизвестна.

Ожидается, что завод ЛПНП в Рабихе сможет вновь вернуться к работе 21-27 октября, добавили источники.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала на ремонт наиболее мощную линию ЛПНП на производстве в Рабихе с первых чисел октября по 10-12 декабря.

А в 2016 году в середине мая Petro Rabigh была вынуждена остановить завод ЛПНП на данном комплексе из-за отключения электроэнергии. Обе линии возобновили работу в первой половине июня, но одна из двух линий была запущена ранее в июне, а вторая - чуть позже. Точные даты не сообщались.

Производственный комплекс компании в Рабихе включает крекинг-установку мощностью 1,6 млн тонн этилена в год, завод по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 300 тыс. тонн, предприятие по выпуску ЛПНП мощностью 600 тыс. тонн, завод по производству моноэтиленгликоля (МЭГ) мощностью 600 тыс. тонн в год и производство полипропилена (ПП) мощностью 700 тыс. тонн в год.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по неофициальной и неподтвержденной информации, на российском рынке казанский производитель намерен в октябре загрузить один из трех реакторов наработкой ЛПНП С4. Суммарная годовая мощность производства по полиэтилену низкого давления (ПНД) Казаньоргсинтеза составляет 540 тыс. тонн.

Petro Rabigh, принадлежащая на 50% химическому подразделению японского гиганта Sumitomo Chemical и на 50% государственной Saudi Aramco (Саудовская Аравия) является одним из крупнейших и быстрорастущих предприятий региона Персидского залива. Основанная в сентябре 2005 года, Petro Rabigh является одой из крупнейших в мире нефтехимических компаний. Поставщиком сырья (нефти) для проекта является Saudi Aramco, а производительность комплекса составляет 20 млн.тонн нефтепродуктов и полимерного сырья в год.
MRC

Европейские продавцы ПЭ планируют сократить производство из-за застойного рынка

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Маржа производства полиэтилена (ПЭ) в Европе находится на низком уровне в настоящее время, и некоторые производители рассматривают вариант сокращения производства, сообщили ICIS несколько источников рынка.

Спрос остается вялым на европейском рынке, а спотовые цены на материал во многих случаях упали ниже основных контрактных цен этилена.

Маржа крекинг-установок по-прежнему положительная, но разница между котировками этилена и ПЭ невелика.

Один из производителей сказал, что нынешняя ситуация напоминает 2011-2012 годы, когда несколько заводов ПЭ в Европе были окончательно закрыты.

В настоящее же время маржа крекинг-установок все же выше, чем в тот период, но разница между ценами этилена и ПЭ все же очень низкая.

Согласно Ценовому обзору ICI-MRC, в России спрос на ПЭ в первые две недели октября невысокий. Многие переработчики уверены, что цены ПЭ находятся на пике из-за остановок производств и ожидают снижения цен после окончания периода профилактик, и, как следствие, осуществляют закупки исключительно из текущих потребностей.
MRC

Сентябрьская контрактная цена МЭГ в Европе выросла на EUR13 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена моноэтиленгликоля (МЭГ) на сентябрь в Европе была согласована на уровне EUR1 012 за тонну, что на EUR13 за тонну выше предыдущего месяца, в пятницу сообщил ICIS со ссылкой на подтверждение со стороны второго покупателя и второго продавца.

Контрактная цена МЭГ на сентябрьские отгрузки была утверждена на условиях поставки FD NWE (с доставкой в Северо-Западную Европу).

Ранее первоначальная контрактная цена на материал была согласована между одним продавцом и одним покупателем также на EUR13 за тонну выше уровня августа, однако тогда после согласования другие участники рынка не поддержали ее.

Контрактная цена считается полностью согласованной после ее подтверждения от минимум двух производителей (поставщиков) и со стороны двух потребителей.

Переговоры по сентябрьской контрактной цене МЭГ в Европе были очень длительными, и рынку пришлось ждать окончательного согласования цены.

Ранее отмечалось, что контрактная цена МЭГ в Европе на августовские поставки была утверждена на уровне EUR999 за тонну, что на EUR11 за тонну ниже июльского уровня.

МЭГ является основным сырьевым компонентом для производства ПЭТ.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, на российском рынке стоимость ПЭТ для контрактных клиентов в октябре резко выросла. Спотовые же цены не изменились.
MRC