Zhejiang Wankai снизила загрузку мощностей на заводе ПЭТ в Китае до 85%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Zhejiang Wankai New Materials, крупный производитель полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Китае, 8-10 октября сократила загрузку мощностей на заводе ПЭТ в Хайнинге (Haining, провинция Чжэцзян, Китай) до 85% из-за неблагоприятных рыночных условий на рынке по производству ПЭТ, сообщил ICIS источник рынка.

По его словам, пока неизвестно, как долго данное предприятие суммарной мощностью трех линий 1,2 млн тонн ПЭТ в год будет работать с пониженной загрузкой.

Ранее отмечалось, что компания ввела в эксплуатацию новую линию ПЭТ мощностью 550 тыс. тонн в год в начале марта 2017 года.

На той же площадке Zhejiang Wankai New Materials также управляет двумя более старыми линиями по выпуску ПЭТ суммарной мощностью 650 тыс. тонн в год. Линия мощностью 400 тыс. тонн в год в ноябре 2015 года была закрыта на ремонт из-за низкой маржи на рынке на тот момент. Также компания остановила ее 20 октября 2016 года на 20-дневную профилактику.

В текущем же году компания 28 июня сократила выпуск ПЭТ на двух линиях мощностью 400 тыс. тонн в год и 550 тыс. тонн в год в связи с проведением профилактических мероприятий. Работы на менее мощной линии возобновились 9 июля, а на более мощной - 23 июля.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в августе относительно июля импортные поставки ПЭТ в Россию снизились до 12,48 тыс. тонн. При этом всего за период январь - август 2018 года импорт ПЭТ в страну показал прирост в 10%. На рынок России импортировано 108,20 тыс тонн ПЭТ, из них 80,12 тыс.тонн составил импорт материала для литья преформ, а 21,47 тыс. тонн - для изготовления волокон. Экспорт российского ПЭТ в августе составил 6,55 тыс. тонн. За январь - август общий экспорт по сравнению с 2017 годом увеличился на 86% и составил 57,49 тыс. тонн.

Zhejiang Wankai New Materials Co., Ltd, являясь дочерней компанией китайской Zhejiang Zhink Group, была основана в марте 2008 года. Является одним из лидеров производства бутылочных марок полиэтилентерефталата в Китае. Годовая мощность производства ПЭТ компании составляет 700 тыс. тонн в год, из которых 220 тыс. тонн поставляются на экспорт.
MRC

Chevron Phillips сообщила об отключении электроэнергии на крекинг-установке № 33 в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На крекинг-установке № 33 в городе Суини (Sweeny, Олд-Оушн, штат Техас, США) американской Chevron Phillips Chemical (CP Chem), одной из крупнейших мировых нефтехимических компаний, 14 октября произошло отключение электропитания, повлекшее за собой выбросы химических веществ в атмосферу, сообщили ICIS со ссылкой на заявление компании, направленное в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

В частности, согласно заявлению, электроэнергию на данное предприятие компании мощностью 1 млн тонн этилена в год подает сторонний поставщик, выбросы были зарегистрированы 14 октября. Вскоре после инцидента подача электропитания на крекинг-установку № 33 была восстановлена, что прекратило выбросы химических веществ в атмосферу.

Ранее отмечалось, что 8 августа на крекинг-установке № 33 в Суини произошел технологический сбой. Компания обнаружила повреждение на конденсатном насосе, которое и вызвало сбой в работе компрессоров, что привело к выбросам химических веществ в атмосферу с печи этой крекинг-установки 8-9 августа.

А на первой неделе января 2017 года CP Chem неожиданно остановила работу печи на крекинг-установке № 33 в городе Суини из-за холодной погоды. Тогда во время стабилизации работы установки, избыточное давление была устранено благодаря факельному горению.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в России по итогам восьми месяцев года расчетное потребление ПЭ составило 1 305,45 тыс. тонн, что на 8% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки по всем видам полиэтилена.

Chevron Corporation является одной из ведущих мировых нефтяных компаний полного цикла "от скважины до конечного потребителя" и одной из крупнейших компаний мира по рыночной капитализации. Сhevron Phillips Chemicals Company LP является совместным предприятием, учрежденным компаниями ConocoPhillips и Chevron Corporation (доля 50/50). Компания Chevron Phillips объединяет технологии и производство химических веществ Chevron и ConocoPhillips. Годовые объемы продаж составляют USD7 млрд.
MRC

Formosa Plastics выбрала технологию ExxonMobil для производств ПЭ и ПП в Пойнт Комфорте

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Formosa Plastics USA, "дочка" крупного мирового производителя нефтехимической продукции, выбрала технологию ExxonMobil для новых производств полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) в Пойнт Комфорте (Point Comfort, штат Техас, США), сообщил ICIS.

Компания намерена построить производство полиэтилена высокого давления (ПВД) мощностью 400 тыс. тонн в год под маркой Formolene. Второй завод будет использовать технологию UNIPOL от Univation Technologies для выпуска полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 400 тыс. тонн.

Технология для строительства завода ПП мощностью 250 тыс. тонн была лицензирована у Japan Polypropylene Corp.

Formosa Plastics также строит крекинг-установку мощностью 1,2 млн тонн в год на данной площадке, а также установку дегидрирования пропана мощностью 600 тыс. тонн в год. Согласно данным ICIS, установка дегидрирования пропана может стартовать в 2020-2021 годах.

Ранее сообщалось, что на крекинг-установке № 1 в Пойнт Комфорте (Point Comfort, штат Техас, США) компании Formosa Plastics USA, "дочки" крупного мирового производителя нефтехимической продукции, 22 сентября произошел технологический сбой. В частности, была обнаружена неисправность газового компрессора, что привело к выбросам химических веществ в атмосферу и их сжиганию на факеле, до тех пор пока данное предприятие мощностью 680 тыс. тонн этилена и 275 тыс. тонн пропилена в год вновь не вернулось к работе.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в России по итогам восьми месяцев текущего года выпуск ПЭ вырос на 3% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил 1 215,5 тыс. тонн. Выросли объемы производства полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП). Объем же производства ПП в России сократился по итогам января - августа 2018 года на 0,6% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил около 954,1 тыс. тонн. В то же время три производителя из семи показали прирост выпуска.

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид (ПВХ), полиэтилен, полипропилен (ПП), а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC

Поставщики ТБД проигнорировали тендер Газпрома на 47 млрд рублей для газопровода "Сила Сибири"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ни один поставщик труб большого диаметра (ТБД) не заявился на тендер Газпрома, владельца газотранспортной системы России и крупнейшего потребителя ТБД, на поставку ТБД для участка Ковыкта-Чаянда экспортного магистрального газопровода в Китай "Сила Сибири", сообщил Интерфакс со ссылкой на материалы системы госзакупок.

В середине сентября ООО "Газпром комплектация", "дочка" Газпрома, объявило пять запросов предложений на поставку 601,904 тыс. тонн ТБД на общую предельную сумму 47,415 млрд руб. Получатель груза - заказчик строительства "Силы Сибири" - ООО "Газпром трансгаз Томск". Срок поставки - первый квартал 2020 года.

В понедельник Газпром опубликовал протоколы всех пяти закупок: "На участие в запросе предложений заявок не представлено. Комиссия ... решила признать запрос предложений несостоявшимся", - говорится во всех пяти протоколах.

Первая очередь "Силы Сибири" от Чаяндинского месторождения в Якутии до границы с КНР в районе Благовещенска предусматривает строительство 2157,9 км линейной части. А для вывода магистрали на полную мощность в 38 млрд кубометров в год по поставкам на экспорт надо построить за следующие пять лет еще 2293,1 км линейной части. Участок Ковыкта-Чаянда составит 803,5 км, первый этап строительства лупингов (участка трубопровода, прокладываемого параллельно основному трубопроводу; подключается для увеличения пропускной способности последнего) предусматривает строительство 635,3 км линейной части, второй - 854,3 км.

По данным трубных компаний, закупка труб для строительства лупингов ожидается также в этом году.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в июле Газпром заявил, что построил 1 954 км или 90,5% линейной части участка газопровода "Сила Сибири" от Чаяндинского месторождения до границы с Китаем в Амурской области.

Ранее также отмечалось, что контракт с китайской CNPC на поставку до 38 млрд куб. м в год Газпром подписал в мае 2014 года, а в сентябре того же года начал строительство газопровода.

Газпром должен был ввести "Силу Сибири" в эксплуатацию не позднее мая 2021 года, но прошлым летом компании договорились о точном сроке начала поставок - 20 декабря 2019 года.

Также сообщалось, что "Трубная металлургическая компания" (ТМК), один из крупнейших мировых производителей труб для нефтегазовой отрасли, в августе - сентябре 2016 года отгрузила 72,4 тыс. тонн труб большого диаметра (ТБД) с Волжского трубного завода (ВТЗ), входящего в состав ТМК, для реализации проектов Газпрома "Сила Сибири" и "Ухта-Торжок-2". Так, для строительства газопровода "Сила Сибири" было отгружено 40 тыс. тонн ТБД. Газпрому были поставлены электросварные прямошовные трубы диаметром 1420 мм из стали класса прочности К60 с внутренним и наружным антикоррозионным покрытием, рассчитанные на рабочее давление 9,8 МПа.

ПАО "Газпром" - российская энергетическая компания, занимающаяся геологоразведкой, добычей, транспортировкой, хранением, переработкой и реализацией газа, газового конденсата и нефти, а также производством и сбытом тепло- и электроэнергии. Крупнейшая компания в России, крупнейшая газовая компания мира, владеет самой протяжённой газотранспортной системой (более 160 тыс. км). Является мировым лидером отрасли.
MRC

Цены ДОФ в Восточной Азии выросли на фоне ограниченного предложения и возросших сырьевых котировок

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Индикативные цены диоктилфталата (ДОФ) на импортных рынках Восточной Азии демонстрировали восходящий тренд в течение всей прошлой недели, сообщил ICIS.

Цены на продажу оптовых объемов материала составляли USD1 220-1 235 за тонну, CFR Восточная Азия, что на USD15-30 за тонну выше по сравнению с верхним диапазоном цен на 5 октября.

В то же время спотовые котировки ДОФ были выше этого уровня на минувшей неделе, следуя за ценовым ростом на внутреннем спотовом рынке Китая, а также на фоне увеличения цен на сырье - 2-этилгексанола (2-EH).

Кроме того, некоторые источники рынка заявили, что помимо роста стоимости сырья, отмечалась реальная поддержка цен со стороны китайского рынка downstream, так как загрузка мощностей на производственных мощностях выросла.

Пластификаторы - вещества, вводимые в полимерный материал для придания ему эластичности и пластичности при переработке и эксплуатации. В частности, пластификаторы используются для производства поливинилхлорида (ПВХ). Доля пластификаторов, используемых для производства ПВХ изделий, составляет около 80%.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составил по итогам января - августа текущего года 13,5 тыс. тонн, что более чем в три раза меньше аналогичного показателя прошлого года. При этом российские производители вынуждены были нарастить объемы экспорта на 28%.
MRC