Европейские продавцы ПЭ планируют сократить производство из-за застойного рынка

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Маржа производства полиэтилена (ПЭ) в Европе находится на низком уровне в настоящее время, и некоторые производители рассматривают вариант сокращения производства, сообщили ICIS несколько источников рынка.

Спрос остается вялым на европейском рынке, а спотовые цены на материал во многих случаях упали ниже основных контрактных цен этилена.

Маржа крекинг-установок по-прежнему положительная, но разница между котировками этилена и ПЭ невелика.

Один из производителей сказал, что нынешняя ситуация напоминает 2011-2012 годы, когда несколько заводов ПЭ в Европе были окончательно закрыты.

В настоящее же время маржа крекинг-установок все же выше, чем в тот период, но разница между ценами этилена и ПЭ все же очень низкая.

Согласно Ценовому обзору ICI-MRC, в России спрос на ПЭ в первые две недели октября невысокий. Многие переработчики уверены, что цены ПЭ находятся на пике из-за остановок производств и ожидают снижения цен после окончания периода профилактик, и, как следствие, осуществляют закупки исключительно из текущих потребностей.
MRC

Сентябрьская контрактная цена МЭГ в Европе выросла на EUR13 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена моноэтиленгликоля (МЭГ) на сентябрь в Европе была согласована на уровне EUR1 012 за тонну, что на EUR13 за тонну выше предыдущего месяца, в пятницу сообщил ICIS со ссылкой на подтверждение со стороны второго покупателя и второго продавца.

Контрактная цена МЭГ на сентябрьские отгрузки была утверждена на условиях поставки FD NWE (с доставкой в Северо-Западную Европу).

Ранее первоначальная контрактная цена на материал была согласована между одним продавцом и одним покупателем также на EUR13 за тонну выше уровня августа, однако тогда после согласования другие участники рынка не поддержали ее.

Контрактная цена считается полностью согласованной после ее подтверждения от минимум двух производителей (поставщиков) и со стороны двух потребителей.

Переговоры по сентябрьской контрактной цене МЭГ в Европе были очень длительными, и рынку пришлось ждать окончательного согласования цены.

Ранее отмечалось, что контрактная цена МЭГ в Европе на августовские поставки была утверждена на уровне EUR999 за тонну, что на EUR11 за тонну ниже июльского уровня.

МЭГ является основным сырьевым компонентом для производства ПЭТ.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, на российском рынке стоимость ПЭТ для контрактных клиентов в октябре резко выросла. Спотовые же цены не изменились.
MRC

Запасы бензола в Восточном Китае увеличились на текущей неделе на 4,56%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы бензола в портовых хранилищах на востоке Китая выросли на этой неделе на 4,56% по сравнению с уровнем недели, предшествовавшей праздникам в Китае, и составили 165,2 тыс. тонн, сообщил ICIS.

В стране с 1 по 7 октября отмечался Национальный день Китая или Золотая неделя.

На неделе же, закончившейся 28 сентября, данный показатель находился на уровне 158 тыс. тонн.

Так, поступления на рынок Китая импортных объемов материала на текущей неделе составили 15 тыс. тонн, в то время как потребление бензола переработчиками находилось на уровне 7,8 тыс. тонн, по данным ICIS.

Ранее отмечалось, что на неделе, закончившейся 28 сентября, запасы бензола в Восточном Китае снизились на 2,59% по сравнению с уровнем неделей ранее (162,2 тыс. тонн).

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам января - августа текущего года снизились импортные поставки всех видов полистирола в Россию, кроме акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС). В августе импорт полистирола общего назначения (ПСС/М) составил 1,82 тыс. тонн против 1,75 тыс. тонн месяцем ранее и 3,23 тыс. тонн в августе прошлого года. По итогам восьми месяцев поставки ПСС/М из-за рубежа снизились на 28% до 12,69 тыс. тонн против 17,64 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Вместе с тем, в августе импорт ударопрочного полистирола (УПС/М) составил 2,61 тыс. тонн против 0,90 тыс. тонн месяцем ранее и 2,38 тыс. тонн в августе прошлого года. По итогам восьми месяцев импорт УПС/М в Россию снизился на 21% до 12,34 тыс. тонн против 15,66 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.
MRC

Tongsuh Petrochemical приступила к плановой профилактике на линии АКН № 3 в Ульсане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южнокорейская Tongsuh Petrochemical 11 октября закрыла линию № 3 по выпуску акрилонитрила (АКН) в Ульсане (Ulsan, Южная Корея) с целью проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS источник в компании.

Первоначально же компания собиралась остановить производство на этой линии на первой неделе октября.

Ожидается, что техническое обслуживание на линии АКН № 3 в Ульсане мощностью 245 тыс. тонн АКН в год будет продолжаться до 6 ноября текущего года, сказал источник.

Компания также управляет линией АКН № 4 аналогичной мощности, расположенной на той же площадке, на которой плановый ремонт уже проводился в текущем году - с 9 мая по 5 июня.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в августе 2018 года Россия импортировала 2,65 тыс. тонн АБС против 3,10 тыс. тонн в августе прошлого года (снижение на 15%). За период январь - август текущего года импорт материала на российский рынок вырос на 8% до 21,65 тыс. тонн против 20 тыс. тонн за аналогичный период 2017 года.

Японская Asahi Kasei на 100% владеет Tongsuh Petrochemical. Asahi Kasei - второй по величине в мире производитель акрилонитрила, который является основным компонентом для АБС, широко используемого в автомобилях и бытовой электронике.
MRC

Changzhou Dohow вывела завод стирола в Цзянсу на штатный режим работы после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Changzhou Dohow Chemical вывела завод стирола в провинции Цзянсу (Jiangsu province, Китай) на штатную загрузку мощностей после возобновления производства, сообщили ICIS источники рынка.

Данное предприятие мощностью 200 тыс. тонн стирола в год было закрыто на незапланированный ремонт из-за обнаружения технических проблем 15 сентября и вновь вернулось к работе в конце сентября, сказали они.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания уже неожиданно закрывала завод стирола в провинции Цзянсу из-за технических неполадок с 16 апреля по конец того же месяца.

Кроме того, в 2017 году компания останавливала завод стирола в Цзянсу из-за технических проблем с 1 по 20 марта.

А в начале декабря прошлого года Changzhou Dohow Chemical до начала января 2018 года отложила сроки проведения ежегодной профилактики на заводе стирола в провинции Цзянсу в связи с нехваткой материала для поставки контрактным клиентам.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам периода январь - август текущего года снизились импортные поставки всех видов ПС в Россию, кроме акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС). В августе импорт полистирола общего назначения (ПСС/М) составил 1,82 тыс. тонн против 1,75 тыс. тонн месяцем ранее и 3,23 тыс. тонн в августе прошлого года. По итогам восьми месяцев поставки ПСС/М из-за рубежа в РФ снизились на 28% до 12,69 тыс. тонн против 17,64 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Вместе с тем, в августе импорт ударопрочного полистирола (УПС/М) составил 2,61 тыс. тонн против 0,90 тыс. тонн месяцем ранее и 2,38 тыс. тонн в августе прошлого года. По итогам восьми месяцев импорт УПС/М в Россию снизился на 21% до 12,34 тыс. тонн против 15,66 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

Changzhou Dohow Chemical Co. Ltd. со штаб-квартирой в провинции Чанчжоу (Changzhou, Китай) занимается производством нефтехимической продукции. Компания выпускает и поставляет на рынок мономер стирола и другие производные продукты.
MRC