Российский рынок новых автобусов показал рост на 12%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Объем российского рынка новых автобусов (без учета LCV) по итогам 9 месяцев 2018 года составил 8,9 тыс. единиц, что на 11,8% больше, чем в январе — сентябре прошлого года, сообщает Автостат.

Лидером этого рынка по-прежнему является российский производитель ПАЗ, на долю которого за отчетный период пришлось около 60% от общего объема. В количественном выражении это составляет 5129 автобусов, что на 3% больше, чем годом ранее.

Уже традиционно первую тройку лидеров самых популярных на российском рынке автобусов занимают отечественные марки. Так, на втором месте располагается ЛИАЗ, продукция которого за 9 месяцев разошлась тиражом в 1234 автобуса (+10%), на третьем — НЕФАЗ (520 шт.; +42%). Четвертую позицию рейтинга занимает белорусский МАЗ с показателем 439 автобусов (+45%), а замыкает пятерку лидеров китайский Yutong (416 шт.), нарастивший рыночный объем в 2,2 раза.

Лидерами модельного рейтинга автобусного рынка тоже стали представители Павловского автозавода — высокопольные автобусы малого класса ПАЗ-3205 (2674 шт.; +10%), ПАЗ-3204 (1583 шт.; +7%) и ПАЗ-4234 (603 шт.; +1%). На четвертой строчке располагается НЕФАЗ-5299 с результатом в 520 экземпляров (+42%). Замкнул пятерку лидеров новичок рынка — ЛИАЗ-5250 («Вояж»), который за 9 месяцев оказался востребован в количестве 417 экземпляров.

В сентябре российский рынок новых автобусов продемонстрировал рост (+13%) после падения на протяжении двух месяцев подряд. В июле он сократился на 1%, а в августе и вовсе упал на 26%.

Ранее сообщалось, что объем рынка новых автобусов (без учёта LCV) в России по итогам первого полугодия 2018 года составил 6,3 тыс. единиц, что на 21,8% больше, чем в январе – июне прошлого года.
MRC

Импортные цены фенола в Китае выросли на фоне ограниченного предложения

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные цены фенола в Китае на прошлой неделе пошли вверх на фоне ограниченного предложения материала в регионе, при этом одна сделка была заключена на уровне USD1 480 за тонну, сообщили ICIS источники рынка.

В частности, была заключена сделка на партию фенола из Северо-Восточной Азии (СВА) объемом 2 тыс. тонн для отгрузки в ноябре по цене USD1 480 за тонну, CFR CMP (основной порт Китая).

Между тем, еще одна сделка была заключена на партию материала из США в размере 4 тыс. тонн по более низкой цене в USD1 410 за тонну, CFR CMP, с отгрузкой в октябре.

А на неделе, закончившейся 5 октября, по данным ICIS, котировки фенола в стране находились в диапазоне USD1 390-1 450 за тонну, CFR CMP, что соответствовало уровня предыдущей недели.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке Казаньоргсинтез в октябре оставил без изменений отпускные цены ПК. Месяцем ранее стоимость экструзионного материала была установлена на уровне 225 тыс. руб. за тонну, FCA завод, с учетом НДС, а литьевого - 230 тыс. руб. за тонну, FCA завод, с учетом НДС.
MRC

Sinopec Shanghai Petrochemical в середине октября возобновит работу линий ПВД № 1 и 2 в Шанхае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Shanghai Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, планирует в середине октября возобновить производство на линиях № 1 и 2 по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в Шанхае (Shanghai, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, ремонтные работы на данных линиях мощностью по 45 тыс. тонн ПВД в год каждая были начаты 1 октября.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания уже закрывала эти линии на плановое техническое обслуживание. Так, первая линия была закрыта с 7 мая по 10 сентября, а вторая - с 18 мая по 10 сентября.

Sinopec Shanghai Petrochemical также управляет линией ПВД № 3 мощностью 120 тыс. тонн в год, которая расположена на той же площадке. Техническое обслуживание на ней было начато 10 июня и завершено 4 августа.

Кроме того, компания управляет на той же площадке заводом по производству полиэтилена низкого давления (ПНД), состоящем из двух линий мощностью 100 и 150 тыс. тонн в год. Это предприятие было остановлено на профилактику 12 апреля 2017 года на примерно 40-50 дней. Также уже в текущем году компания закрывала завод ПНД из-за технических проблем со 2 по 8 января.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке Уфаоргсинтез остановил часть мощностей по ПВД с 1-го сентября. Остановка второй части мощностей стартовала с 19-го сентября. Профилактический простой каждой из частей планируется в течение 30 дней. Годовая мощность производства составляет 90 тыс. тонн.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Экспорт бензола из Южной Кореи в августе вырос на 14,1%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки бензола из Южной Кореи на другие мировые рынки в августе текущего года выросли по сравнению с тем же месяцем прошлого года на 14,1% и составили 217,56 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Корейской Международной Торговой Ассоциации (KITA).

В августе же 2017 года данный показатель находился на уровне 190,63 тыс. тонн.

По отношению же к июлю 2018 года (170,69 тыс. тонн) июньский экспорт материала из страны показал рост на 27,5%.

Бензол является основным сырьевым компонентом для производства стирола, который, в свою очередь, является сырьем для выпуска полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам периода январь - август текущего года снизились импортные поставки всех видов ПС в Россию, кроме акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС). В августе импорт полистирола общего назначения (ПСС/М) составил 1,82 тыс. тонн против 1,75 тыс. тонн месяцем ранее и 3,23 тыс. тонн в августе прошлого года. По итогам восьми месяцев поставки ПСС/М из-за рубежа в РФ снизились на 28% до 12,69 тыс. тонн против 17,64 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Вместе с тем, в августе импорт ударопрочного полистирола (УПС/М) составил 2,61 тыс. тонн против 0,90 тыс. тонн месяцем ранее и 2,38 тыс. тонн в августе прошлого года. По итогам восьми месяцев импорт УПС/М в Россию снизился на 21% до 12,34 тыс. тонн против 15,66 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.
MRC

Уралхиммаш поставил оборудование для производства ДОТФ на пермской площадке СИБУРа

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Уралхиммаш (входит в ПАО ОМЗ) завершил поставку партии реакторного и емкостного оборудования для СИБУР-Химпрома, говорится на сайте производителя оборудования.

Реакторное оборудование и емкость С-100 предназначены для установки производства диоктилтерефталата (ДОТФ) мощностью 100 тыс. тонн в год на пермской площадке СИБУРа.

Были изготовлены реактор вертикальный Р-102 в позициях A/B/C/D. Все четыре аппарата изготовлены из нержавеющей стали. Масса каждого реактора 43 тонны. Диаметр каждого аппарата 4,6 метра, высота реактора 10,6 м. Внутри и снаружи корпуса на реакторах были установлены специальные змеевики также из нержавеющей стали.

В связи с конструкционными особенностями аппаратов, сборка корпусов и приварка змеевиков внутри корпуса реакторов производились в вертикальном положении в специальной шахте в цехе аппаратов высокого давления № 40.

Масса емкости С-100 26 тонн, диаметр 4,1 метра и высота почти семь метров. Аппарат также изготовлен из нержавеющей стали.

Ранее сообщалось, что СИБУР начал строительство производства пластификатора общего назначения - диоктилтерефталата (ДОТФ) на пермской площадке в ноябре 2017 года.

ДОТФ является одним из ключевых компонентов напольных и кровельных покрытий, обоев, кабельных пластикатов и другой продукции строительной отрасли. Продукты с использованием ДОТФ обладают повышенной прочностью и износо- и морозостойкостью. Кроме того, ДОТФ - бесфталатный пластификатор, поэтому решения на его основе удовлетворяют экологическим требованиям.

"СИБУР-Химпром" выпускает бутиловые спирты, стирол, этил-бензол, пропилен, сжиженные углеводородные газы. Мощности предприятия по выпуску вспенивающегося полистирола Alphapor достигают 100 тыс. тонн в год.
MRC