Borouge закроет производство ЛПНП/ПНД на ремонт в начале января 2019 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Borouge, совместное предприятие компаний Borealis и Abu Dhabi National Oil company, планирует в начале января закрыть производство линейного полиэтилена (ЛПНП) и полиэтилена низкого давления (ПНД) в Рувайсе (Ruwais, ОАЭ) на плановые ремонтные работы, сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

По словам источника, данные линии №5 и №6 обе мощностью 540 тыс. тонн ЛПНП/ПНД в год будут закрыты 6-10 января примерно на 45-60 дней до 6-10 марта.

В этих же числах будет закрыты на ремонт заводы ПП №3 и №4 оба мощностью по 480 тыс. тонн в год. Профилактика займет около 45-60 дней до 6-10 марта 2019 года.

Ранее сообщалось, что Borouge также планирует в начале января 2019 года закрыть крекинг-установку №3 в Рувайсе (Ruwais, ОАЭ) на плановые ремонтные работы. Данная установка мощностью 1,5 млн тонн этилена в год будет закрыта на плановые ремонтные работы в течение 45-60 дней.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам восьми месяцев года расчетное потребление ПЭ составило 1 305,45 тыс. тонн, что на 8% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки по всем видам полиэтилена.

Borouge является совместным предприятием между компаниями Abu Dhabi National Oil Co (ADNOC) и мировым нефтехимическим гигантом Borealis. Австрийская нефтегазовая группа OMV имеет 36% акций в этом проекте. Европейские производители в качестве сырья используют нафту, тогда как Вorouge 3 будет применять более дешевый этан, полученный из газа.
MRC

Sabic снизил ноябрьскую контрактную цену МЭГ для Азии на USD40 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sabic, крупнейшая саудовская нефтехимическая компания, понизила контрактную цену моноэтиленгликоля (МЭГ) для поставок материала на азиатский рынок в ноябре на USD40 за тонну относительно октябрьского уровня цен, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, контрактные цены МЭГ компании на ноябрьские поставки в Азию будут находится на уровне USD1 080 за тонну, CFR Азия.

Падение продаж на рынке downstream по выпуску полиэфира и предстоящий ввод в эксплуатацию новых мощностей по производству МЭГ в Китае оказали понижательное давление на котировки материала.

Ранее отмечалось, что на октябрьские поставки МЭГ в Азию Sabic поднял контрактную цену на материал на USD10 за тонну по отношению к сентябрю 2018 года, установив ее на уровне USD1 120 за тонну, CFR Азия.

А до этого Sabic повысил контрактную цену МЭГ для поставок в сентябре текущего года в азиатском регионе на USD30 за тонну относительно августовских цен - до USD1 110 за тонну.

МЭГ является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, спрос на российском рынке ПЭТ в октябре традиционно продолжил снижаться. Несмотря на это, сохраняется нехватка спотовых объемов у производителей СИБУР-ПЭТФ, Полиэф и Сенеж из-за продажи основных объемов гранулята контрактным клиентам. Индикативная спотовая цена у производителя СИБУР на заводах СИБУР-ПЭТФ и Полиэф на прошлой неделе по-прежнему находилась на уровне 125 тыс. руб. за тонну, FCA завод, с учетом НДС. Спотовые объемы в свободном доступе отсутствуют.

Sabic является многопрофильной компанией, производящей химические продукцию, промышленные полимеры, удобрения и металлы. Это самая крупная государственная компания в Саудовской Аравии. Sabic в настоящее время - второй по величине мировой производитель этиленгликоля, третий по величине производитель полиэтилена, четвертый по величине производитель полипропилена. Sabic сократил чистую прибыль за прошлый год на 7% до SR23,43 млрд (саудовских реалов), что эквивалентно USD6,24 млрд, на фоне снижения средней цены реализуемой продукции и возросших объемов продаж.
MRC

Jiangsu Honggang PC закрыла производство ТФК в Китае на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Jiangsu Honggang Petrochemical, 100% "дочка" Jiangsu Shenghong Group, 16 октября закрыла завод по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в городе Ляньюньган (Lianyungang, провинции Цзянсу, Китай) на плановый ремонт, сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

По словам источника, данный завод мощностью 1,5 млн тонн ТФК в год будет закрыт примерно на 12 дней до 27 октября.

Компания также планировала строительство еще одного завода по производству ТФК мощностью также 1,5 млн. тонн в год, но точные сроки строительства пока неизвестны.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в августе относительно июля импортные поставки ПЭТ в Россию снизились до 12,48 тыс. тонн. При этом всего за период январь - август 2018 года импорт ПЭТ в страну показал прирост в 10%. На рынок России импортировано 108,20 тыс тонн ПЭТ, из них 80,12 тыс.тонн составил импорт материала для литья преформ, а 21,47 тыс. тонн - для изготовления волокон. Экспорт российского ПЭТ в августе составил 6,55 тыс. тонн. За январь - август общий экспорт по сравнению с 2017 годом увеличился на 86% и составил 57,49 тыс. тонн.

Jiangsu Honggang является дочерней компанией Jiangsu Shenghong Group, которая является одним из крупнейших производителей полиэфиров в Китае с общей суммарной мощностью производства полиэфирной нити 1,55 млн. тонн в год.
MRC

Enterprise Products намерена построить еще одну установку дегидрирования пропана в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Enterprise Products рассматривает возможность строительства еще одной установки по дегидрированию пропана в Монт-Белвье (Mount Belvieu, штат Техас, США) на фоне благоприятного прогноза развития рынка пропилена, сообщил ICIS со ссылкой на заявление генерального директора компании Джима Тига (Jim Teague).

"Я думаю, что есть возможность для строительства второй установки дегидрирования пропана. В любом случае мы усердно работаем в этом направлении", - сказал он.

"Когда мы видим, насколько ограничено предложение пропилена на рынке, а спрос в то же время все растет, мы думаем, что существует очень большая вероятность строительства еще одной установки дегидрирования пропана", - добавил Дж.Тиг.

Enterprise имела планы по реализации данного проекта еще в начале этого десятилетия, однако в 2015 году она их отложила в сторону.

Ранее отмечалось, что в конце декабря 2017 года Enterprise Products приступила к процессу ввода в эксплуатацию новой установки по дегидрированию пропана в Монт-Белвье мощностью 750 тыс. тонн пропилена в год.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем импорта ПП в Россию вырос по итогам девяти месяцев текущего года на 17% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил 144,6 тыс. тонн. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена.

Enterprise Products Partners L.P., со штаб-квартирой в Хьюстоне, США, является американской компанией по добыче газа и сырой нефти, а также по производству такой нефтехимической продукции, как пропилен.
MRC

Новый завод параксилола во Вьетнаме компании NSRP загружен в октябре на 70%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Новый завод по выпуску параксилола в провинции Тхань Хоа (Thanh Hoa Province, Вьетнам) компании Nghi Son Refinery&Petrochemicals (NSRP) в октябре работает с 70%-ой загрузкой мощностей, сообщил ICIS.

Мощность данного предприятия составляет 700 тыс. тонн параксилола в год.

Ранее отмечалось, что в середине июня текущего года NSRP ввела в эксплуатацию новый завод параксилола в провинции Тхань Хоа. Компания вскоре после пуска получила кондиционную продукцию на этом предприятии и приступила к первым отгрузкам материала с завода в конце июня.

NSRP также управляет более старым действующим заводом параксилола в провинции Тхань Хоа мощностью 350 тыс. тонн в год, который был закрыт 12 августа из-за технологического сбоя и вновь вернулся к работе 13 августа.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в августе относительно июля импортные поставки ПЭТ в Россию снизились до 12,48 тыс. тонн. При этом всего за период январь - август 2018 года импорт ПЭТ в страну показал прирост в 10%. На рынок России импортировано 108,20 тыс тонн ПЭТ, из них 80,12 тыс.тонн составил импорт материала для литья преформ, а 21,47 тыс. тонн - для изготовления волокон. Экспорт российского ПЭТ в августе составил 6,55 тыс. тонн. За январь - август общий экспорт по сравнению с 2017 годом увеличился на 86% и составил 57,49 тыс. тонн.

Нефтеперерабатывающий комплекс Nghi Son Refinery&Petrochemicals (NSRP) является вторым нефтеперерабатывающим заводом во Вьетнаме. Он расположен примерно в 200 километрах к югу от Ханоя в районе Тинь-Гия провинции Тхань-Хоа. Строительство началось 23 октября 2013 года, запущен в 2017 год. Мощность составляет 200 тыс. баррелей в сутки.
MRC