Ineos возобновил производство на заводе ЛПНП в Грейнджмуте

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ineos, крупный международный производитель нефтехимических продуктов, в октябре возобновил производство на заводе линейного полиэтилена (ЛПНП), выпускающего гексеновые марки С6, на площадке в Грейнджмуте (Grangemouth, Великобритания) после проведения профилактики, сообщил ICIS источник в компании.

Ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 330 тыс. тонн ЛПНП в год были начаты в сентябре.

Компания отказалась от комментариев.

Ранее отмечалось, что данный завод был закрыт в середине июня до первой недели июля 2016 года после обнаружения утечки в трубопроводе, подающем воду для охлаждения. Несмотря на то, что неисправность была небольшой, компании потребовалось больше времени, чем ожидалось, на ее устранение.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по неофициальной и неподтвержденной информации, на российском рынке казанский производитель намерен в октябре загрузить один из трех реакторов наработкой ЛПНП С4. Суммарная годовая мощность производства по полиэтилену низкого давления Казаньоргсинтеза составляет 540 тыс. тонн.

Ineos Group производит и реализует широкий спектр нефтепродуктов и специальных химических веществ, включающих в себя ацетон, акрилонитрил, акрилонитрил-бутадиен-стирол, циклические сополимеры олефинов, этилен, этиленгликоль, окиси этилена, полиэтилен низкого давления, полипропилен и другие ароматические соединения, полистирол, поливинилхлорид, пропилен, пропиленгликоль, окись пропилена, ПВХ компаунды, стирол.
MRC

Jiangsu Hailun Chemical 22 октября перезапустит завод ТФК № 1 после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Jiangsu Hailun Chemical сохраняет планы по возобновлению производства на заводе № 1 по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в провинции Цзянсу (Jiangsu, Китай) 22 октября после проведения планового технического обслуживания, сообщил ICIS.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 1,2 млн тонн ТФК в год были начаты 3 октября и, таким образом, будут продолжаться в течение примерно 20 дней.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала завод ТФК № 1 в провинции Цзянсу на плановый ремонт с 10 по 31 октября.

ТФК, наряду с моноэтиленгликолем (МЭГ), является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в августе относительно июля импортные поставки ПЭТ в Россию снизились до 12,48 тыс. тонн. При этом всего за период январь - август 2018 года импорт ПЭТ в страну показал прирост в 10%. На рынок России импортировано 108,20 тыс тонн ПЭТ, из них 80,12 тыс.тонн составил импорт материала для литья преформ, а 21,47 тыс. тонн - для изготовления волокон. Экспорт российского ПЭТ в августе составил 6,55 тыс. тонн. За январь - август общий экспорт по сравнению с 2017 годом увеличился на 86% и составил 57,49 тыс. тонн.

Jiangyin Hailun Chemical Fiber Co., Ltd. является совместным предприятием, входящем в структуру Jiangsu Sanfangxiang Group Company Limited., которое было создано в конце 1999 года, предназначенное для производства многочисленных видов продукции, среди которых основным продуктом является полиэфирное штапельное волокно, мощность производства которого составляет 800 тыс. тонн в год.
MRC

Chongqing Pengwei остановила завод ТФК в Китае из-за технических неполадок

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Chongqing Pengwei Chemical, крупный производитель нефтехимии в Китае, 8 октября закрыла завод по выпуску очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в Чунцине (Chongqing, провинция Сычуань, Китай) из-за технических проблем, сообщил ICIS.

Пока неизвестно, когда данное предприятие мощностью 900 тыс. тонн ТФК в год сможет вновь возобновить свою работу.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания останавливала производство на этом заводе с целью проведения планового технического обслуживания с 5 мая по 3 августа.

А в прошлом году Chongqing Pengwei Chemical закрывала завод ТФК в провинции Сычуань на плановую профилактику с 4 по 16 ноября.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в августе относительно июля импортные поставки ПЭТ в Россию снизились до 12,48 тыс. тонн. При этом всего за период январь - август 2018 года импорт ПЭТ в страну показал прирост в 10%. На рынок России импортировано 108,20 тыс тонн ПЭТ, из них 80,12 тыс.тонн составил импорт материала для литья преформ, а 21,47 тыс. тонн - для изготовления волокон. Экспорт российского ПЭТ в августе составил 6,55 тыс. тонн. За январь - август общий экспорт по сравнению с 2017 годом увеличился на 86% и составил 57,49 тыс. тонн.

Chongqing Fuling Pengwei Petrochemical, дочерняя компания East Hope Group, является единственным производителем ТФК на юго-западе Китая.
MRC

Ineos перенесла возобновление производства ПП в Грейнджмуте на третью декаду октября

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Ineos Group, крупный международный производитель нефтехимических продуктов, перенесла возобновление производства полипропилена (ПП) в Грейнджмуте (Grangemouth, Великобритания) после планового ремонта на третью декаду октября, сообщает ICIS со ссылкой на источники на рынке.

Ремонт на заводе мощностью 285 тыс. тонн ПП в год был начат в сентябре.

Компания отказалась от комментариев.

В сентябре стало известно, что Ineos намерена направить 60 млн фунтов стерлингов (GBP) на реализацию проекта по наращиванию мощностей на крекинг-установке в Грейнджмуте (Grangemouth, Великобритания). Немецкая строительная фирма Selas-Linde уже получила контракт на строительство 10-ой печи, которая повысит эффективность и увеличит мощность крекинг-установки в Грейнджуме. В настоящее время установка может выпускать 700 тыс. тонн этилена в год. Согласно заявлению, основные строительные работы на данной площадке должны начаться в 2019 году, а ввод в эксплуатацию расширенных мощностей намечен на 2020 год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПП в России сократился по итогам января - августа 2018 года на 0,6% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил около 954,1 тыс. тонн. В то же время три производителя из семи показали прирост выпуска.

Ineos Group производит и реализует широкий спектр нефтепродуктов и специальных химикатов, включающих в себя ацетон, акрилонитрил, акрилонитрил-бутадиен-стирол, циклические сополимеры олефинов, этилен, этиленгликоль, окиси этилена, полиэтилен низкого давления, полипропилен и другие ароматические соединения, полистирол, поливинилхлорид, пропилен, пропиленгликоль, окись пропилена, ПВХ компаунды, стирол.
MRC

Westlake снизила загрузку мощностей на заводе ПВХ в Луизиане после пожара на производстве ВХМ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Westlake Chemical, один из ведущих американский производителей химической продукции и нефтехимии, 10 октября понизила загрузку мощностей на заводе по выпуску поливинилхлорида (ПВХ) в Плакемине (Plaquemine, штат Луизиана, США) из-за пожара на предприятии по выпуску сырья - мономера винилхлорида (ВХМ), сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании.

В настоящее время пока неизвестно, как долго данное производство мощностью 750 тыс. тонн ПВХ в год будет работать со сниженной загрузкой.

Ранее отмечалось, что 9 октября рано утром на заводе мощностью 725 тыс. тонн ВХМ в год в Плакемине произошел пожар, который удалось потушить спустя два часа после возгорания. Компания пока еще не определила сроки простоя этого производства.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, Саянскхимпласт (Иркутская область), второй по величине производитель ПВХ в России, 15 июля остановил свои мощности на 30-дневный плановый профилактический ремонт. Годовая мощность производства составляет 300 тыс. тонн ПВХ в год. Это была вторая и последняя остановка на профилактику в текущем году российских производителей ПВХ. Первым в конце апреля - начале мая останавливал свои мощности РусВинил (годовая мощность составляет 330 тыс. тонн). Башкирская содовая компания и Каустик (Волгоград) в текущем году не намерены останавливать свои мощности на профилактику.

Westlake Chemical Corporation является американским производителем и поставщиком нефтепродуктов и полимеров, со штаб-квартирой в Хьюстоне, штат Техас. Производимая компанией продукция включает в себя этилен, полиэтилен, стирол, пропилен, каустик, поливинилхлорид и пластмассовые изделия.
MRC