Westlake снизила загрузку мощностей на заводе ПВХ в Луизиане после пожара на производстве ВХМ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Westlake Chemical, один из ведущих американский производителей химической продукции и нефтехимии, 10 октября понизила загрузку мощностей на заводе по выпуску поливинилхлорида (ПВХ) в Плакемине (Plaquemine, штат Луизиана, США) из-за пожара на предприятии по выпуску сырья - мономера винилхлорида (ВХМ), сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании.

В настоящее время пока неизвестно, как долго данное производство мощностью 750 тыс. тонн ПВХ в год будет работать со сниженной загрузкой.

Ранее отмечалось, что 9 октября рано утром на заводе мощностью 725 тыс. тонн ВХМ в год в Плакемине произошел пожар, который удалось потушить спустя два часа после возгорания. Компания пока еще не определила сроки простоя этого производства.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, Саянскхимпласт (Иркутская область), второй по величине производитель ПВХ в России, 15 июля остановил свои мощности на 30-дневный плановый профилактический ремонт. Годовая мощность производства составляет 300 тыс. тонн ПВХ в год. Это была вторая и последняя остановка на профилактику в текущем году российских производителей ПВХ. Первым в конце апреля - начале мая останавливал свои мощности РусВинил (годовая мощность составляет 330 тыс. тонн). Башкирская содовая компания и Каустик (Волгоград) в текущем году не намерены останавливать свои мощности на профилактику.

Westlake Chemical Corporation является американским производителем и поставщиком нефтепродуктов и полимеров, со штаб-квартирой в Хьюстоне, штат Техас. Производимая компанией продукция включает в себя этилен, полиэтилен, стирол, пропилен, каустик, поливинилхлорид и пластмассовые изделия.
MRC

Changzhou Dohow закрыла завод стирола в Цзянсу из-за технических проблем

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Changzhou Dohow Chemical 15 октября незапланированно остановила производство на заводе стирола в провинции Цзянсу (Jiangsu province, Китай) в связи с обнаружением технических проблем, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, пока неизвестно, когда данное предприятие мощностью 200 тыс. тонн стирола в год сможет вновь вернуться к работе.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания уже закрывала завод стирола в провинции Цзянсу на внеплановый ремонт с 15 сентября по конец сентября из-за технических неполадок.

А также это предприятие было неожиданно остановлено из-за механических неисправностей с 16 апреля по конец того же месяца.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам периода январь - август текущего года снизились импортные поставки всех видов ПС в Россию, кроме акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС). В августе импорт полистирола общего назначения (ПСС/М) составил 1,82 тыс. тонн против 1,75 тыс. тонн месяцем ранее и 3,23 тыс. тонн в августе прошлого года. По итогам восьми месяцев поставки ПСС/М из-за рубежа в РФ снизились на 28% до 12,69 тыс. тонн против 17,64 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Вместе с тем, в августе импорт ударопрочного полистирола (УПС/М) составил 2,61 тыс. тонн против 0,90 тыс. тонн месяцем ранее и 2,38 тыс. тонн в августе прошлого года. По итогам восьми месяцев импорт УПС/М в Россию снизился на 21% до 12,34 тыс. тонн против 15,66 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

Changzhou Dohow Chemical Co. Ltd. со штаб-квартирой в провинции Чанчжоу (Changzhou, Китай) занимается производством нефтехимической продукции. Компания выпускает и поставляет на рынок мономер стирола и другие производные продукты.
MRC

PetroChina Fushun 10 октября закроет завод АКН в Китае на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская нефтехимическая компания PetroChina Fushun Petrochemical, "дочка" нефтехимического гиганта - PetroChina, 15 октября остановила производство на заводе по выпуску акрилонитрила (АКН) в городе Фушунь (Fushun city, провинция Ляонин, Китай) для проведения планового профилактического ремонта перед началом зимы, сообщил ICIS источник в компании.

Ожидается, что данное предприятие мощностью 92 тыс. тонн АКН в год вновь вернется к работе через 15 дней. Первоначально же компания собиралась закрыть завод АКН в Фушуне на ремонт с 10 по 20 октября.

Ранее отмечалось, что другая "дочка" компании PetroChina - PetroChina Jilin Petrochemical - также закрыла завод в провинции Цзилинь (Jilin province, Китай) суммарной мощностью четырех линий 452 тыс. тонн АКН в год на плановый ремонт перед началом зимы с первых числах октября по конец октября.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в августе 2018 года Россия импортировала 2,65 тыс. тонн АБС против 3,10 тыс. тонн в августе прошлого года (снижение на 15%). За период январь - август текущего года импорт материала на российский рынок вырос на 8% до 21,65 тыс. тонн против 20 тыс. тонн за аналогичный период 2017 года.

PetroChina - одна из крупнейших компаний в Китае и является одним из ключевых игроков на нефте- и газовом рынке страны.
MRC

Российский рынок новых автобусов показал рост на 12%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Объем российского рынка новых автобусов (без учета LCV) по итогам 9 месяцев 2018 года составил 8,9 тыс. единиц, что на 11,8% больше, чем в январе — сентябре прошлого года, сообщает Автостат.

Лидером этого рынка по-прежнему является российский производитель ПАЗ, на долю которого за отчетный период пришлось около 60% от общего объема. В количественном выражении это составляет 5129 автобусов, что на 3% больше, чем годом ранее.

Уже традиционно первую тройку лидеров самых популярных на российском рынке автобусов занимают отечественные марки. Так, на втором месте располагается ЛИАЗ, продукция которого за 9 месяцев разошлась тиражом в 1234 автобуса (+10%), на третьем — НЕФАЗ (520 шт.; +42%). Четвертую позицию рейтинга занимает белорусский МАЗ с показателем 439 автобусов (+45%), а замыкает пятерку лидеров китайский Yutong (416 шт.), нарастивший рыночный объем в 2,2 раза.

Лидерами модельного рейтинга автобусного рынка тоже стали представители Павловского автозавода — высокопольные автобусы малого класса ПАЗ-3205 (2674 шт.; +10%), ПАЗ-3204 (1583 шт.; +7%) и ПАЗ-4234 (603 шт.; +1%). На четвертой строчке располагается НЕФАЗ-5299 с результатом в 520 экземпляров (+42%). Замкнул пятерку лидеров новичок рынка — ЛИАЗ-5250 («Вояж»), который за 9 месяцев оказался востребован в количестве 417 экземпляров.

В сентябре российский рынок новых автобусов продемонстрировал рост (+13%) после падения на протяжении двух месяцев подряд. В июле он сократился на 1%, а в августе и вовсе упал на 26%.

Ранее сообщалось, что объем рынка новых автобусов (без учёта LCV) в России по итогам первого полугодия 2018 года составил 6,3 тыс. единиц, что на 21,8% больше, чем в январе – июне прошлого года.
MRC

Импортные цены фенола в Китае выросли на фоне ограниченного предложения

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные цены фенола в Китае на прошлой неделе пошли вверх на фоне ограниченного предложения материала в регионе, при этом одна сделка была заключена на уровне USD1 480 за тонну, сообщили ICIS источники рынка.

В частности, была заключена сделка на партию фенола из Северо-Восточной Азии (СВА) объемом 2 тыс. тонн для отгрузки в ноябре по цене USD1 480 за тонну, CFR CMP (основной порт Китая).

Между тем, еще одна сделка была заключена на партию материала из США в размере 4 тыс. тонн по более низкой цене в USD1 410 за тонну, CFR CMP, с отгрузкой в октябре.

А на неделе, закончившейся 5 октября, по данным ICIS, котировки фенола в стране находились в диапазоне USD1 390-1 450 за тонну, CFR CMP, что соответствовало уровня предыдущей недели.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке Казаньоргсинтез в октябре оставил без изменений отпускные цены ПК. Месяцем ранее стоимость экструзионного материала была установлена на уровне 225 тыс. руб. за тонну, FCA завод, с учетом НДС, а литьевого - 230 тыс. руб. за тонну, FCA завод, с учетом НДС.
MRC