Borouge планирует в январе 2019 года закрыть крекинг-установку №3 в Рувайсе на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Borouge, совместное предприятие компаний Borealis и Abu Dhabi National Oil company, планирует в начале января 2019 года закрыть крекинг-установку №3 в Рувайсе (Ruwais, ОАЭ) на плановые ремонтные работы, сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

По словам источника, данная установка мощностью 1,5 млн тонн этилена в год будет закрыта на плановые ремонтные работы в течение 45-60 дней.

Ранее сообщалось, что в феврале 2018 года Borouge закрыла крекинг-установку №2 в Рувайсе (Ruwais, ОАЭ) на плановые ремонтные работы. Крекинг-установка №2 мощностью 1,5 млн тонн этилена в год была закрыта в течение 35 дней.

В январе 2017 года Borouge остановил две линии ПП на своем комплексе в Русайсе в результате пожара. Как сообщала компания Маркет Репорт, в 2015 году Borouge ввела в эксплуатацию два новых завода по производству ПП в Рувайсе суммарной мощностью 960 тыс. тонн в год, которые входят в третий этап по расширению мощностей на данном промышленном комплексе.

Этилен является основным сырьем для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам восьми месяцев года расчетное потребление ПЭ составило 1 305,45 тыс. тонн, что на 8% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки по всем видам полиэтилена.

Borouge является совместным предприятием между компаниями Abu Dhabi National Oil Co (ADNOC) и мировым нефтехимическим гигантом Borealis. Австрийская нефтегазовая группа OMV имеет 36% акций в этом проекте. Европейские производители в качестве сырья используют нафту, тогда как Вorouge 3 будет применять более дешевый этан, полученный из газа.
MRC

BASF планирует в мае остановить на ремонт крекинг-установку в Антверпене

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкий концерн BASF планирует 1 мая остановить крекинг-установку в городе Антверпен (Antwerp, Бельгия) на плановый ремонт, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

По словам источников, данная крекинг-установка мощностью 1,080 мл тонн этилена, 650 тыс. тонн пропилена и 155 тыс. тонн бутадиена в год будут закрыты на ремонт до 16 июня.

Компания официально не подтвердила сроки остановки.

В настоящее время BASF имеет шесть производственных площадок -в Людвигсхафене, Германия, в Антверпене, Бельгия, две в США: Фрипорт в Техасе и Гейсмар в Луизиане, две в Азии: Нанкин в Китае и Куантан в Малайзии.

Ранее сообщалось, что BASF рассматривает возможность строительства второй производственного комплекса по выпуску химической продукции в провинции Гуандун, Китай, инвестиции могут составить до USD10 млрд. Данный проект будет осуществляться исключительно BASF и будет включать паровую крекинг-установку мощностью 1 млн. тонн в год. Первые производства на комплексе будут запущены в 2026 году, а завершение проекта планируется в 2030 году.

Этилен является основным сырьем для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам восьми месяцев года расчетное потребление ПЭ составило 1 305,45 тыс. тонн, что на 8% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки по всем видам полиэтилена.

BASF — немецкая компания, производящая химикаты, пластмассы, специальные продукты, средства защиты растений, ее дочерние структуры занимаются добычей нефти и газа. Компания работает более чем в 80 странах мира, численность сотрудников группы превышает 115 тысяч человек.
MRC

Радио-лента от 15.10.2018 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 15.10.2018 года

1. Уралхиммаш поставил оборудование для производства ДОТФ на пермской площадке СИБУРа

Уралхиммаш (входит в ПАО ОМЗ) завершил поставку партии реакторного и емкостного оборудования для СИБУР-Химпрома, говорится на сайте производителя оборудования. Реакторное оборудование и емкость С-100 предназначены для установки производства диоктилтерефталата (ДОТФ) мощностью 100 тыс. тонн в год на пермской площадке СИБУРа.

2. Российский рынок новых автобусов показал рост на 12%

Объем российского рынка новых автобусов (без учета LCV) по итогам 9 месяцев 2018 года составил 8,9 тыс. единиц, что на 11,8% больше, чем в январе — сентябре прошлого года, сообщает Автостат. Лидером этого рынка по-прежнему является российский производитель ПАЗ, на долю которого за отчетный период пришлось около 60% от общего объема. В количественном выражении это составляет 5129 автобусов, что на 3% больше, чем годом ранее.

3. Цены стирола в Китае снижаются после праздников в стране

Спотовые цены стирол-мономера в Китае демонстрируют нисходящий тренд с момента окончания национальных праздников в стране (1-7 октября) на фоне избыточного предложения материала на рынке. Так, 10 октября котировки стирола в Восточном Китае составляли 11 780-11 800 юаней (CNY) за тонну, что на CNY150-170 за тонну ниже по сравнению с последним рабочим днем до начала праздников. А утром 11 октября спотовые цены на материал упали до уровня в CNY11 650 за тонну. Между тем, запасы стирола выросли на 31,3% на прошлой неделе по сравнению с неделей до начала праздников. Прибытие импортных объемов материала было задержано из-за тайфунов в сентябре - начале октября, что привело к росту спроса и цен до начала праздников. Прибытие же этих задержанных объемов стирола в страну подстегнуло спотовые ценовые предложения к росту, поскольку владельцы грузов стремились их быстрее продать, чтобы вернуть вложенные в них средства.

4. Импортные цены фенола в Китае выросли на фоне ограниченного предложения

Импортные цены фенола в Китае на прошлой неделе пошли вверх на фоне ограниченного предложения материала в регионе, при этом одна сделка была заключена на уровне USD1 480 за тонну, сообщили источники рынка. В частности, была заключена сделка на партию фенола из Северо-Восточной Азии (СВА) объемом 2 тыс. тонн для отгрузки в ноябре по цене USD1 480 за тонну, CFR CMP (основной порт Китая). Между тем, еще одна сделка была заключена на партию материала из США в размере 4 тыс. тонн по более низкой цене в USD1 410 за тонну, CFR CMP, с отгрузкой в октябре.
MRC

Цены бензола в Восточном Китае упали после увеличения по окончании праздников

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены бензола в Восточном Китае снизились в конце прошлой недели после первоначального роста по окончании праздников в стране, сообщил ICIS.

Возросшие котировки сырой нефти во время празднования Национального дня Китая (с 1 по 7 октября) побудили поставщиков материала поднять свои ценовые предложения в первой половине минувшей недели.

Однако покупатели на рынке downstream были осторожны в принятии решений по закупке материала, и лишь некоторые из них дали свои встречные предложения.

Во второй же половине недели цены на сырую нефть снизились на фоне крушения мирового финансового рынка.

Этот фактор в сочетании с избыточным предложением бензола угасил интерес к покупкам. Продавцы не смогли поднять свои цены и снизили ценовые предложения.

К концу недели участники рынка адаптировались к негативным новостям, и поэтому покупатели начали закупки материала на рынке, в результате чего переговоры по закупкам бензола велись уже на более низком уровне.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, российские производители ПС на прошлой неделе цены не меняли.
MRC

Shaoxing Sanyuan Petrochemical возобновила производство ПП на заводе №2 в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shaoxing Sanyuan Petrochemical, крупный производитель полипропилена (ПП) в стране, 15 октября возобновила производство на заводе полипропилена (ПП) №2 в провинции Чжэцзян (Zhejiang Province, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн ПП в год были начаты 4 октября.

Компания проводила плановый ремонт на данном предприятии в январе и марте текущего года.

Shaoxing Sanyuan Petrochemical является "дочкой" Zhejiang Fuling Holding Group, которая, в свою очередь, также имеет еще одну дочернюю компания Zhejiang Shaoxing Sanyuan Petrochemical, у которой есть завод ПП мощностью 200 тыс. тонн в год.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в августе российские компании несколько сократили объемы внешних поставок ПП в Россию, импорт составил 16,6 тыс. тонн против 17,1 тыс. тонн месяцем ранее, снизились поставки трубного стат-сополимера пропилена (ПП-рандом). В целом, за январь - август текущего года в Россию было импортировано 131,5 тыс. тонн полимеров пропилена против 108,6 тыс. тонн годом ранее. Вырос импорт по всем видам полимеров пропилена, наибольший прирост поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

Zhejiang Shaoxing Sanjin Petrochemical является крупным производителем полимеров в Китае. В частности, компания выпускает полипропилен и продукцию из ПП.
MRC