Nantong Xingchen перезапустила завод БФА в Цзянсу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Nantong Xingchen Synthetic Material по графику 14 октября возобновила производство на заводе по выпуску бисфенола А (БФА) в Наньтуне (Nantong, провинция Цзянсу, Китай) после проведения незапланированных ремонтных работ, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, данное предприятие мощностью 150 тыс. тонн БФА в год было закрыто 9 октября текущего года из-за обнаружения технических неполадок.

Ранее отмечалось, что завод БФА в Наньтуне был также закрыт из-за утечки с 20 по 25 сентября.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в текущем году компания останавливала это производство на плановый ремонт с 19 мая по 3 июня, а также со 2 по 18 сентября.

Кроме того, Nantong Xingchen Synthetic также закрывала на техническое обслуживание данный завод с 15 по 23 января текущего года.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПК-гранулята за январь - август 2018 года сократилось на 4% и в натуральном выражении составило 47,1 тыс. тонн, по отношению к аналогичному периоду год назад (49,2 тыс. тонн). За восемь месяцев 2018 года заводом Казаньоргсинтез, единственным производителем материала в РФ, было наработано 51,8 тыс. тонн ПК-гранулята, что больше на 19% произведенных объемов прошлого года (43,6 тыс. тонн).

Nantong Xingchen Synthetic Material является 100%-ой "дочкой" китайской компании China National BlueStar (Group). Кроме бисфенола А, компания Nantong Xingchen производит 60 тыс. тонн полибутилентерефталата (ПБТ) в год; 35 тыс. тонн модифицированных конструкционных пластмасс; 135 тыс. тонн эпоксидной смолы и 1,55 тыс. тонн цветного проявителя в год.
MRC

LG Chem 29 октября закроет завод ароматики в Йосу на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания LG Chem, крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, планирует 29 октября остановить производство на заводе по выпуску ароматических веществ в Йосу (Yeosu, Южная Корея) с целью проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS.

Ожидается, что ремонтные мероприятия на данном предприятии, которое может выпускать 180 тыс. тонн бензола и 115 тыс. тонн толуола и 80 тыс. тонн ксилолов в год, будут продолжаться до 28 ноября текущего года наряду с техническим обслуживанием на сопутствующей крекинг-установке.

Компания также управляет еще одним заводом ароматики на той же площадке, мощностью 240 тыс. тонн бензола и 96 тыс. тонн толуола в год, который был закрыт 21 июля из-за технологического сбоя и возобновил работу вечером 23 июля.

Кроме того, LG Chem имеет завод ароматических веществ в Даэсане (Daesan, Южная Корея) мощностью 200 тыс. тонн бензола и 100 тыс. тонн толуола в год, который компания останавливала с 26 августа по 1 сентября для замены катализатора.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам января - августа текущего года снизились импортные поставки всех видов полистирола в Россию, кроме акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС). В августе импорт полистирола общего назначения (ПСС/М) составил 1,82 тыс. тонн против 1,75 тыс. тонн месяцем ранее и 3,23 тыс. тонн в августе прошлого года. По итогам восьми месяцев поставки ПСС/М из-за рубежа снизились на 28% до 12,69 тыс. тонн против 17,64 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Вместе с тем, в августе импорт ударопрочного полистирола (УПС/М) составил 2,61 тыс. тонн против 0,90 тыс. тонн месяцем ранее и 2,38 тыс. тонн в августе прошлого года. По итогам восьми месяцев импорт УПС/М в Россию снизился на 21% до 12,34 тыс. тонн против 15,66 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

Южно-корейская LG Chem является одной из крупнейших химических компаний в мире. Компания производит широкий ассортимент продукции - от нефтехимических продуктов до высокотехнологических пластмасс.
MRC

PetroChina Huabei Petrochemical в октябре возобновит работу завода ПП в Китае после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская PetroChina Huabei Petrochemical, дочерняя компания PetroChina, сохраняет планы по возобновлению производства полипропилена (ПП) в Жэньцю (Renqiu, провинция Хэбэй, Китай) в октябре после проведения плановых профилактических мероприятий из-за возникших технических проблем, однако точные сроки перезапуска неизвестны, сообщил ICIS.

Данное предприятие мощностью 100 тыс. тонн ПП в год было закрыто на плановый ремонт 5 июля текущего года и должно было вернуться к работе 7 сентября. Но компании не удалось возобновить производство на этом заводе после планового технического обслуживания.

Ранее отмечалось, что PetroChina Huabei Petrochemical планирует в октябре завершить расширение мощностей НПЗ на данной производственной площадке в два раза до 200 бар. в день. Стоимость проекта составляет USD2,2 млрд. При этом производство ПП не будет расширено.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем импорта ПП в Россию вырос по итогам девяти месяцев текущего года на 17% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил 144,6 тыс. тонн. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена.

PetroChina - китайская государственная нефтяная компания. Занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа. CNPC принадлежат 86% акций компании.
MRC

Экспорт ПНД из Южной Кореи снизился в августе на 25,7%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) из Южной Кореи на внешние рынки снизились в августе текущего года на 25,7% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 88,19 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Корейской Международной Торговой Ассоциации (KITA).

В августе 2017 года экспорт ПНД из страны находился на уровне 118,67 тыс. тонн.

По отношению же к июлю 2018 года (95,06 тыс. тонн) августовский экспорт материала из Ю.Кореи показал снижение на 7,2%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, выпуск ПНД в России составил по итогам января - августа текущего года 652,5 тыс. тонн, что на 1% больше аналогичного показателя 2017 года. В то же время не все производители показали прирост объемов выпуска.
MRC

Fujian Zhongjing Petrochemical возобновила работу завода ПП № 2 в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Fujian Zhongjing Petrochemical Co. Ltd, крупный производитель полипропилена (ПП) в стране, 30 сентября перезапустила производство на заводе ПП № 2 в провинции Фуцзянь (Fujian, Южный Китай) после проведения профилактических работ, сообщил ICIS.

Данное предприятие мощностью 350 тыс. тонн в год было закрыто на ремонт 19 сентября.

Ранее отмечалось, что Fujian Zhongjing Petrochemical также останавливала другой завод ПП в провинции Фуцзянь аналогичной мощности на незапланированное техническое обслуживание с 29 по 26 сентября.

Всего, компания управляет тремя заводами ПП на той же площадке и двумя установками по дегидрированию пропана.

Ранее отмечалось, что в мае текущего года компания объявила о своих планах по строительству нового производства ПП с использованием технологии Spheripol нидерландской компании LyondellBasell. Суммарная мощность двух линий будущего завода, расположенного в Фучжоу (Fuzhou, провинция Фуцзянь, Китай), составит 1,2 млн тонн в год (по 600 тыс. тонн в год каждая).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПП в России сократился по итогам января - августа 2018 года на 0,6% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил около 954,1 тыс. тонн. В то же время три производителя из семи показали прирост выпуска.

Zhongjing Petrochemical, расположенная в городе Фуцзин (Fuqing) провинции Фуцзянь, является дочерней компанией China Soft Packaging Group, крупнейшего в Китае производителя BOPP-пленки.
MRC