Украинский авторынок в сентябре упал на 30%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Объем рынка новых легковых автомобилей на Украине в сентябре 2018 года составил 5,5 тыс. единиц, что на 30% меньше по сравнению с результатом годичной давности, сообщает Автостат.

Это самое сильное рыночное падение в нынешнем году. Лидером украинского рынка на этот раз стала японская Toyota, которая в прошлом месяце реализовала 747 автомобилей – на 34% меньше, чем год назад. На вторую строчку опустился французский Renault, снизивший продажи на 22% до 601 экземпляра. Далее следуют корейские KIA (419 шт.; -9%) и Hyundai (366 шт.; -5%). Замыкает пятерку лидеров местного рынка японский Nissan с результатом в 354 машины (-30%).

Самой популярной моделью на Украине в первый осенний месяц стал кроссовер KIA Sportage, который приобрели 295 жителей страны (-2%). На втором месте находится Renault Duster, продажи которого снизились на 5% до 235 автомобилей. Замыкает тройку лидеров Toyota RAV4, который разошелся тиражом в 215 машин (-33%). В ТОП-5 популярных моделей украинского рынка в сентябре также попали Mazda CX-5 (204 шт.; +32%) и Renault Logan (174 шт.; -32%).

Несмотря на столь сильное сентябрьское падение, по итогам 9 месяцев 2018 года авторынок Украины еще демонстрирует положительную динамику. Так, за этот период в соседней стране было продано 56,7 тыс. новых легковых автомобилей, что на 2% больше, чем за январь – сентябрь прошлого года.

Ранее сообщалось, что объем рынка новых легковых автомобилей на Украине по итогам июля 2018 года составил 6 474 единицы, что на 4,6% больше по сравнению с результатом годичной давности.
MRC

BASF и Dow во второй половине октября перезапустят СП по выпуску окиси пропилена в Германии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Завод по выпуску окиси пропилена и перекиси водорода, совместное предприятие немецкого нефтехимического концерна BASF и американского нефтехимического гиганта Dow, в Антверпене (Antwerp, Бельгия) все еще остается закрытым на плановый ремонт и должен вновь вернуться к работе во второй половине октября, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, профилактические работы на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн окиси пропилена в год были начаты в сентябре (точные сроки начала ремонта не сообщаются).

Кроме того, источники рынка отметили, что, возможно, проводимое на заводе в Антверпене техническое обслуживание не является плановым, а было вызвано возникшими техническими неполадками на производстве.

Между тем, компании официально не подтвердили данную информацию.

Ранее отмечалось, что BASF планирует 1 мая 2019 года остановить крекинг-установку в Антверпене мощностью 1,080 мл тонн этилена, 650 тыс. тонн пропилена и 155 тыс. тонн бутадиена в год на плановый ремонт, который будет продолжаться до 16 июня.

BASF SE (штаб-квартира в Людвигсхафене) - производитель химической продукции для индустрии, включая добычу и переработку нефти и газа; располагает более 150 производственными площадками в мире, в том числе рядом производственных линий в РФ, доля в капитале газопровода Nord Stream - 24,5 %.
MRC

Westlake 17-20 октября перезапустит завод ВХМ в Луизиане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Westlake Chemical, один из ведущих американский производителей химической продукции и нефтехимии, планирует 17-20 октября возобновить производство на заводе по выпуску мономера винилхлорида (ВХМ) в Плакемине (Plaquemine, штат Луизиана, США), закрытого ранее из-за пожара, сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании.

Так, 9 октября рано утром на данном предприятии мощностью 725 тыс. тонн ВХМ в год произошел пожар, который удалось потушить спустя два часа после возгорания. По словам представителей местных властей, пострадавших в результате инцидента нет.

Ранее отмечалось, что компании пришлось также снизить загрузку мощностей на заводе по производству поливинилхлорида (ПВХ) в Плакемине мощностью 750 тыс. тонн в год из-за произошедшего пожара.

Винилхлорид является основным компонентом для производства поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, Саянскхимпласт (Иркутская область), второй по величине производитель ПВХ в России, 15 июля остановил свои мощности на 30-дневный плановый профилактический ремонт. Годовая мощность производства составляет 300 тыс. тонн ПВХ в год. Это была вторая и последняя остановка на профилактику в текущем году российских производителей ПВХ. Первым в конце апреля - начале мая останавливал свои мощности РусВинил (годовая мощность составляет 330 тыс. тонн). Башкирская содовая компания и Каустик (Волгоград) в текущем году не намерены останавливать свои мощности на профилактику.

Westlake Chemical Corporation является американским производителем и поставщиком нефтепродуктов и полимеров, со штаб-квартирой в Хьюстоне, штат Техас. Производимая компанией продукция включает в себя этилен, полиэтилен, стирол, пропилен, каустик, поливинилхлорид и пластмассовые изделия.
MRC

Ценовые предложения МЭГ в Азии пошли вверх на фоне наращивания запасов материала в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ценовые предложения в долларах США на импортные объемы моноэтиленгликоля (МЭГ), поставляемого в Китай, выросли в Азии во второй половине дня 12 октября на фоне наращивания запасов материала на внутреннем китайском рынке, сообщил ICIS.

Однако рост котировок был ограничен, так как игроки рынка в целом оставались настроены осторожно в отношении макроэкономических перспектив развития ключевого рынка Китая.

Так, в пятницу во второй половине дня ценовые предложения МЭГ выросли примерно до USD875-885 за тонну, CFR CMP (основной порт Китая), против встречных заявок в диапазоне USD870-880 за тонну, CFR CMP.

Утром того же дня переговоры велись на уровне в примерно USD860-870 за тонну, CFR CMP.

А, по данным ICIS, 11 октября цены МЭГ составляли USD866-870 за тонну, CFR CMP.

Было отмечено, что рынок downstream по выпуску полиэфира активизировался на фоне увеличения закупок на внутреннем рынке Китая.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, спрос на российском рынке ПЭТ в октябре традиционно продолжил снижаться. Несмотря на это, сохраняется нехватка спотовых объемов у производителей СИБУР-ПЭТФ, Полиэф и Сенеж из-за продажи основных объемов гранулята контрактным клиентам. Индикативная спотовая цена у производителя СИБУР на заводах СИБУР-ПЭТФ и Полиэф на прошлой неделе по-прежнему находилась на уровне 125 тыс. руб. за тонну, FCA завод, с учетом НДС. Спотовые объемы в свободном доступе отсутствуют.
MRC

Саянскхимпласт и Газпром почти договорились о поставках конденсата с Ковыкты

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Газпром, крупнейшая энергетическая компания мира, и Саянскхимпласт (Иркутская область), второй по величине производитель поливинилхлорида (ПВХ) в России, почти завершили переговоры о поставках газового конденсата для нужд химического предприятия в объеме 370 тыс. тонн в год, сообщил Finanz со ссылкой на заявление генерального директора Саянскхимпласта Николая Мельника на выездном круглом столе комитета по энергетике Госдумы.

По словам Н.Мельника, предприятие долгое время сталкивалось с нестабильностью поставок этилена, в связи с чем было принято решение воздать собственное производство мощностью 200 тыс. тонн в год с возможностью последующего расширения.

"В качестве сырьевой базы выбраны жидкие и сжиженные углеводороды, которые есть в профиците на российском рынке, в первую очередь газовый конденсат Ковыктинского месторождения как наиболее сбалансированный и оптимальный вариант углеводородного сырья. Мы по этому вопросу плотно работаем с Газпромом, переговоры уже практически завершены, согласованы вопросы поставок и ценообразования. В ближайшее время будет подписано соглашение о намерениях", - сказал он.

В перспективе возможно строительство продуктопровода от месторождения до промплощадки Саянскхимпласта, добавил он.

Для производства этилена в объеме 200 тыс. тонн предприятию потребуется 370 тыс. тонн газового конденсата, проектирование газоперерабатывающего комплекса уже началось, отметил Н.Мельник.

"Конечно, для полной реализации проекта нам необходимо, чтобы месторождение было запущено, мы на это очень надеемся. Мы полагаем, что в 2019-2020 годах мы завершим проект и в 2020-2024 годах проведем и завершим строительство комплекса", - сказал он.

Капвложения в проект он оценил в EUR80 млрд, период окупаемости - 8-11 лет. При этом Н.Мельник подчеркнул, что "показатели эффективности в значительной степени зависят от госрегулирования и мер господдержки, на которые мы рассчитываем".

Ранее отмечалось, что в конце марта текущего года Саянскхимпласт приступил к активной фазе проекта по обеспечению собственным сырьем производства ПВХ. Так, по итогам встречи, которая состоялась на Саянскхимпласте 27 марта с представителями французской TechnipFMC, был заключен договор о начале проектирования и обосновании инвестиций на создание установки по производству этилена мощностью 200 тыс. тонн в год на саянской промплощадке.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в конце декабря 2017 года Роснефть и Саянскхимпласт утвердил мировое соглашение по цене на этилен и объемах его поставок до 2018 года включительно.

Спор компаний длился еще с начала 2016 года, когда они не смогли согласовать условия поставки сырья. Помимо этого Сянскхимпласт просил нарастить объемы до 140 тыс. тонн в 2016 году и до 150 тыс. тонн в 2018 году. По расчетам ФАС, мощность производства Ангарского завода полимеров - 216 тыс. тонн этилена в год, но поставлять Саянскхимпласту он может только 119 тыс. тонн. Роснефть указывала, что может увеличить объемы, перенаправив сырье с собственного производства полиэтилена высокого давления (ПВД), стирола и полистирола (ПС), которые имеют более высокую маржу. С учетом этого дополнительные поставки этилена были бы дороже.

В апреле Роснефть попыталась решить вопрос через суд, подав в арбитраж иск об урегулировании разногласий, возникших при заключении договора на поставку этилена. В ответ Саянскхимпласт подал встречный иск, где попросил решить вопрос о технической составляющей поставок этилена. Также завод пожаловался на Роснефть в ФАС, а та возбудила дело по поставкам этилена в 2015-2016 годах (сейчас оно закрыто). Служба выступила третьей стороной в арбитражном процессе.

При этом с февраля Ангарский завод полимеров не поставлял сырье Саянскхимпласту из-за поломки оборудования по производству этилена и пропилена, что вынудило Саянскхимпласт остановить выпуск ПВХ. Фактически всю первую половину 2016 года поставки были остановлены, а вторую - шли без контракта.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, Саянскхимпласт в сентябре нарастил загрузку мощностей, итоговый выпуск суспензионного ПВХ (ПВХ-С) достиг уровня 24 тыс. тонн, тогда как в августе составил всего лишь 10,3 тыс. тонн (с 15-го июля по 15-е августа предприятие останавливало мощности на плановый профилактический ремонт). За январь - сентябрь 2018 года саянскому предприятию удалось выпустить 197,2 тыс. тонн смолы против 184,6 тыс. тонн годом ранее.

ОАО "Саянскхимпласт" (Иркутская область), образованное в 1998 году, представляет комплекс крупнотоннажных производств хлорорганического профиля, связанных в единый производственный цикл. Предприятия ОАО "Саянскхимпласт" производят ПВХ, соду каустическую и белизну. После ввода в эксплуатацию производства ПВХ РусВинила (Нижегородская область), Саянскхимпласт стал вторым по объемам производства поливинилхлорида в России.

ПАО "Газпром" - российская энергетическая компания, занимающаяся геологоразведкой, добычей, транспортировкой, хранением, переработкой и реализацией газа, газового конденсата и нефти, а также производством и сбытом тепло- и электроэнергии. Крупнейшая компания в России, крупнейшая газовая компания мира, владеет самой протяжённой газотранспортной системой (более 160 тыс. км). Является мировым лидером отрасли.
MRC