Резидент иркутской ТОР "Усолье-Сибирское" займется выпуском продукции из ПВХ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Минэкономразвития РФ предоставило ООО "Усолье-Сибирский электротехнический завод" статус резидента в территории опережающего социально-экономического развития (ТОР) "Усолье-Сибирское" в Иркутской области, сообщает Интерфакс.

"Предприятие планирует реализацию проекта по созданию производства кабельно-проводниковой продукции и изделий из ПВХ. Это позволит создать 39 новых рабочих мест в Усолье-Сибирском и привлечь 53,5 млн руб. инвестиций", - говорится в сообщении пресс-службы региона.

В соответствии с действующим законодательством резидент ТОР должен в течение первого года вложить в инвестиционный проект в Усолье-Сибирском не менее 5 млн рублей инвестиций, в других иркутских ТОР (Саянске и Черемхово) - не менее 2,5 млн рублей.

Ранее сообщалось, что в Иркутской области создано ТОР "Усолье-Сибирское", где основным инвестором является компания "Фармасинтез" c инвестпроектом по созданию крупного фармзавода за 10 млрд рублей. Кроме того, в 2018 году создана ТОР в Саянске, в состав которой включен проект газохимического комплекса (инициатором является Саянскхимпласт).
MRC

Украинский авторынок в сентябре упал на 30%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Объем рынка новых легковых автомобилей на Украине в сентябре 2018 года составил 5,5 тыс. единиц, что на 30% меньше по сравнению с результатом годичной давности, сообщает Автостат.

Это самое сильное рыночное падение в нынешнем году. Лидером украинского рынка на этот раз стала японская Toyota, которая в прошлом месяце реализовала 747 автомобилей – на 34% меньше, чем год назад. На вторую строчку опустился французский Renault, снизивший продажи на 22% до 601 экземпляра. Далее следуют корейские KIA (419 шт.; -9%) и Hyundai (366 шт.; -5%). Замыкает пятерку лидеров местного рынка японский Nissan с результатом в 354 машины (-30%).

Самой популярной моделью на Украине в первый осенний месяц стал кроссовер KIA Sportage, который приобрели 295 жителей страны (-2%). На втором месте находится Renault Duster, продажи которого снизились на 5% до 235 автомобилей. Замыкает тройку лидеров Toyota RAV4, который разошелся тиражом в 215 машин (-33%). В ТОП-5 популярных моделей украинского рынка в сентябре также попали Mazda CX-5 (204 шт.; +32%) и Renault Logan (174 шт.; -32%).

Несмотря на столь сильное сентябрьское падение, по итогам 9 месяцев 2018 года авторынок Украины еще демонстрирует положительную динамику. Так, за этот период в соседней стране было продано 56,7 тыс. новых легковых автомобилей, что на 2% больше, чем за январь – сентябрь прошлого года.

Ранее сообщалось, что объем рынка новых легковых автомобилей на Украине по итогам июля 2018 года составил 6 474 единицы, что на 4,6% больше по сравнению с результатом годичной давности.
MRC

BASF и Dow во второй половине октября перезапустят СП по выпуску окиси пропилена в Германии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Завод по выпуску окиси пропилена и перекиси водорода, совместное предприятие немецкого нефтехимического концерна BASF и американского нефтехимического гиганта Dow, в Антверпене (Antwerp, Бельгия) все еще остается закрытым на плановый ремонт и должен вновь вернуться к работе во второй половине октября, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, профилактические работы на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн окиси пропилена в год были начаты в сентябре (точные сроки начала ремонта не сообщаются).

Кроме того, источники рынка отметили, что, возможно, проводимое на заводе в Антверпене техническое обслуживание не является плановым, а было вызвано возникшими техническими неполадками на производстве.

Между тем, компании официально не подтвердили данную информацию.

Ранее отмечалось, что BASF планирует 1 мая 2019 года остановить крекинг-установку в Антверпене мощностью 1,080 мл тонн этилена, 650 тыс. тонн пропилена и 155 тыс. тонн бутадиена в год на плановый ремонт, который будет продолжаться до 16 июня.

BASF SE (штаб-квартира в Людвигсхафене) - производитель химической продукции для индустрии, включая добычу и переработку нефти и газа; располагает более 150 производственными площадками в мире, в том числе рядом производственных линий в РФ, доля в капитале газопровода Nord Stream - 24,5 %.
MRC

Westlake 17-20 октября перезапустит завод ВХМ в Луизиане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Westlake Chemical, один из ведущих американский производителей химической продукции и нефтехимии, планирует 17-20 октября возобновить производство на заводе по выпуску мономера винилхлорида (ВХМ) в Плакемине (Plaquemine, штат Луизиана, США), закрытого ранее из-за пожара, сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании.

Так, 9 октября рано утром на данном предприятии мощностью 725 тыс. тонн ВХМ в год произошел пожар, который удалось потушить спустя два часа после возгорания. По словам представителей местных властей, пострадавших в результате инцидента нет.

Ранее отмечалось, что компании пришлось также снизить загрузку мощностей на заводе по производству поливинилхлорида (ПВХ) в Плакемине мощностью 750 тыс. тонн в год из-за произошедшего пожара.

Винилхлорид является основным компонентом для производства поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, Саянскхимпласт (Иркутская область), второй по величине производитель ПВХ в России, 15 июля остановил свои мощности на 30-дневный плановый профилактический ремонт. Годовая мощность производства составляет 300 тыс. тонн ПВХ в год. Это была вторая и последняя остановка на профилактику в текущем году российских производителей ПВХ. Первым в конце апреля - начале мая останавливал свои мощности РусВинил (годовая мощность составляет 330 тыс. тонн). Башкирская содовая компания и Каустик (Волгоград) в текущем году не намерены останавливать свои мощности на профилактику.

Westlake Chemical Corporation является американским производителем и поставщиком нефтепродуктов и полимеров, со штаб-квартирой в Хьюстоне, штат Техас. Производимая компанией продукция включает в себя этилен, полиэтилен, стирол, пропилен, каустик, поливинилхлорид и пластмассовые изделия.
MRC

Ценовые предложения МЭГ в Азии пошли вверх на фоне наращивания запасов материала в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ценовые предложения в долларах США на импортные объемы моноэтиленгликоля (МЭГ), поставляемого в Китай, выросли в Азии во второй половине дня 12 октября на фоне наращивания запасов материала на внутреннем китайском рынке, сообщил ICIS.

Однако рост котировок был ограничен, так как игроки рынка в целом оставались настроены осторожно в отношении макроэкономических перспектив развития ключевого рынка Китая.

Так, в пятницу во второй половине дня ценовые предложения МЭГ выросли примерно до USD875-885 за тонну, CFR CMP (основной порт Китая), против встречных заявок в диапазоне USD870-880 за тонну, CFR CMP.

Утром того же дня переговоры велись на уровне в примерно USD860-870 за тонну, CFR CMP.

А, по данным ICIS, 11 октября цены МЭГ составляли USD866-870 за тонну, CFR CMP.

Было отмечено, что рынок downstream по выпуску полиэфира активизировался на фоне увеличения закупок на внутреннем рынке Китая.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, спрос на российском рынке ПЭТ в октябре традиционно продолжил снижаться. Несмотря на это, сохраняется нехватка спотовых объемов у производителей СИБУР-ПЭТФ, Полиэф и Сенеж из-за продажи основных объемов гранулята контрактным клиентам. Индикативная спотовая цена у производителя СИБУР на заводах СИБУР-ПЭТФ и Полиэф на прошлой неделе по-прежнему находилась на уровне 125 тыс. руб. за тонну, FCA завод, с учетом НДС. Спотовые объемы в свободном доступе отсутствуют.
MRC