Ineos в марте 2019 года проведет плановую профилактику на линии бутадиена в Германии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Ineos Group, крупный международный производитель нефтехимических продуктов, планирует в марте следующего года провести плановые профилактические работы на одной из двух линий по выпуску бутадиена в Дормагене (Dormagen, Бельгия), сообщили ICIS источники рынка.

Однако точные сроки проведения технического обслуживания на данной линии мощностью 95 тыс. тонн бутадиена в год пока неизвестны.

Между тем, данная информация не была официально подтверждена компанией.

Ineos на той же площадке также управляет заводом по производству акрилонитрила (АКН) мощностью 100 тыс. тонн, которое было закрыто на ремонт с 1 по 20-22 марта текущего года.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в августе 2018 года Россия импортировала 2,65 тыс. тонн АБС против 3,10 тыс. тонн в августе прошлого года (снижение на 15%). За период январь - август текущего года импорт материала на российский рынок вырос на 8% до 21,65 тыс. тонн против 20 тыс. тонн за аналогичный период 2017 года.

Ineos Group производит и реализует широкий спектр нефтепродуктов и специальных химикатов, включающих в себя ацетон, акрилонитрил, акрилонитрил-бутадиен-стирол, циклические сополимеры олефинов, этилен, этиленгликоль, окиси этилена, полиэтилен низкого давления, полипропилен и другие ароматические соединения, полистирол, поливинилхлорид, пропилен, пропиленгликоль, окись пропилена, ПВХ компаунды, стирол.
MRC

Избран новый генеральный директор ГК "Титан"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На должность генерального директора ГК "Титан" избран Ян Викторович Кирсанов, сообщила пресс-служба группы компаний.

Ян Кирсанов родился 12 декабря 1980 года в Свердловской области. В 2002 году с отличием окончил химический факультет Тюменского государственного университета. Прошел обучение по курсу MBA «Управление предприятием». По окончании университета работал инженером в компании "Сургутнефтегаз" в группе, занимающейся моделированием методов увеличения нефтеотдачи.

В 2006 году был приглашен в Linde, где занимался управлением производством и реализацией проектов.

С 2013 года осуществлял операционное управление в российско-американской инжиниринговой компании RMEC.

8 октября 2018 года избран на должность генерального директора АО "ГК "Титан".

Ранее сообщалось, что группа компаний "Титан", в структуру которой входит Омский завод полипропилена (ПП) Полиом, в очередной раз вошла в список "600 крупнейших компаний России по объему реализации продукции" по итогам 2017 года.

ЗАО "ГК "Титан" - российская корпорация, одна из крупнейших компаний в СНГ, занимающихся производством и сбытом синтетического каучука, фенола, а также разработками в сфере биотехнологий. Нефтехимический кластер ГК "Титан" включает в себя ОАО "Омский каучук", одного из ведущих российских производителей синтетического каучука, и омский завод полипропилена ООО "Полиом".
MRC

ADNOC начала выпуск пропилена на установке дегидрирования пропана в Рувайсе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Госкорпорация Abu Dhabi National Oil Co. (ADNOC) начала коммерческий выпуск пропилена полимерной чистоты на новой установке дегидрирования пропана на своей нефтеперерабатывающей площадке в Рувайсе (Ruwais, ОАЭ), сообщает ICIS со ссылкой на заявление компании.

Установка дегидрирования пропана мощностью 500 тыс. тонн пропилена в год позволит партнерской компании Borouge - совместному предприятию ADNOC и Borealis - удовлетворять растущую потребность в полимерах в Азиатско-Тихоокеанском регионе, сообщила компания.

Ранее сообщалось, что ADNOC намерена потратить USD45 млрд в течение следующих пяти лет на развитие нефтеперерабатывающего бизнеса, рассчитывая в будущем перерабатывать основную часть добываемой в ОАЭ нефти вместо того, чтобы экспортировать ее. ADNOC планирует увеличить объем мощностей в сфере нефтепереработки до 1,5 млн барр. в сутки к 2025 году, что позволит компании перерабатывать примерно половину добываемой нефти. В частности, ADNOC планирует построить новый НПЗ мощностью 600 тысяч баррелей в сутки в крупнейшем нефтеперерабатывающем комплексе в Ар-Рувейсе, а также создать там новые нефтехимические производства. В настоящее время объем нефтепереработки ADNOC составляет порядка 922 тыс. барр. в сутки.

Пропилен является сырьем для выпуска полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем импорта ПП в Россию вырос по итогам девяти месяцев текущего года на 17% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил 144,6 тыс. тонн. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена.

Национальная нефтяная компания Abu Dhabi National Oil Company (ADNOC) - это государственное предприятие, отвечающее за разведку и разработку запасов нефти и газа. На сегодняшний день компания имеет 11 дочерних предприятий, охватывающих все сферы газовой и нефтяной индустрии, включая добывающую (бурение на суше и в море), техническое обеспечение работ в Заливе, транспортировку танкерами, распределение нефти и нефтепродуктов.
MRC

Резидент иркутской ТОР "Усолье-Сибирское" займется выпуском продукции из ПВХ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Минэкономразвития РФ предоставило ООО "Усолье-Сибирский электротехнический завод" статус резидента в территории опережающего социально-экономического развития (ТОР) "Усолье-Сибирское" в Иркутской области, сообщает Интерфакс.

"Предприятие планирует реализацию проекта по созданию производства кабельно-проводниковой продукции и изделий из ПВХ. Это позволит создать 39 новых рабочих мест в Усолье-Сибирском и привлечь 53,5 млн руб. инвестиций", - говорится в сообщении пресс-службы региона.

В соответствии с действующим законодательством резидент ТОР должен в течение первого года вложить в инвестиционный проект в Усолье-Сибирском не менее 5 млн рублей инвестиций, в других иркутских ТОР (Саянске и Черемхово) - не менее 2,5 млн рублей.

Ранее сообщалось, что в Иркутской области создано ТОР "Усолье-Сибирское", где основным инвестором является компания "Фармасинтез" c инвестпроектом по созданию крупного фармзавода за 10 млрд рублей. Кроме того, в 2018 году создана ТОР в Саянске, в состав которой включен проект газохимического комплекса (инициатором является Саянскхимпласт).
MRC

Украинский авторынок в сентябре упал на 30%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Объем рынка новых легковых автомобилей на Украине в сентябре 2018 года составил 5,5 тыс. единиц, что на 30% меньше по сравнению с результатом годичной давности, сообщает Автостат.

Это самое сильное рыночное падение в нынешнем году. Лидером украинского рынка на этот раз стала японская Toyota, которая в прошлом месяце реализовала 747 автомобилей – на 34% меньше, чем год назад. На вторую строчку опустился французский Renault, снизивший продажи на 22% до 601 экземпляра. Далее следуют корейские KIA (419 шт.; -9%) и Hyundai (366 шт.; -5%). Замыкает пятерку лидеров местного рынка японский Nissan с результатом в 354 машины (-30%).

Самой популярной моделью на Украине в первый осенний месяц стал кроссовер KIA Sportage, который приобрели 295 жителей страны (-2%). На втором месте находится Renault Duster, продажи которого снизились на 5% до 235 автомобилей. Замыкает тройку лидеров Toyota RAV4, который разошелся тиражом в 215 машин (-33%). В ТОП-5 популярных моделей украинского рынка в сентябре также попали Mazda CX-5 (204 шт.; +32%) и Renault Logan (174 шт.; -32%).

Несмотря на столь сильное сентябрьское падение, по итогам 9 месяцев 2018 года авторынок Украины еще демонстрирует положительную динамику. Так, за этот период в соседней стране было продано 56,7 тыс. новых легковых автомобилей, что на 2% больше, чем за январь – сентябрь прошлого года.

Ранее сообщалось, что объем рынка новых легковых автомобилей на Украине по итогам июля 2018 года составил 6 474 единицы, что на 4,6% больше по сравнению с результатом годичной давности.
MRC