Shintech 23 октября приступит к плановой профилактике на комплексе ПВХ в Луизиане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американский крупнейший производитель поливинилхлорида (ПВХ) Shintech, дочернее предприятие японской Shin-Etsu, планирует 23 октября начать плановые профилактические работы на своем комплексе по выпуску поливинилхлорида (ПВХ) в Плакемине (Plaquemine, штат Луизиана, США), сообщили ICIS источники рынка.

Ожидается, что ремонтные мероприятия на данном комплексе суммарной мощностью всех линий 1,606 млн тонн ПВХ в год будут продолжаться в течение примерно 30 дней до 22 ноября текущего года, сказали источники.

Однако, по их словам, компания не будет закрывать комплекс ПВХ в Плакемине, он будет продолжать работать с пониженной загрузкой мощностей, но не ниже 50%.

Указанная информация по срокам проведения технического обслуживания была получена от участников рынка, однако она не была подтверждена компанией.

Ранее отмечалось, что 24 июля Shintech приступила к строительству нового интегрированного завода ПВХ в Плакемине. Первый этап проекта, расположенного рядом с существующим комплексом по выпуску ПВХ Shintech в Плакемине, предполагает строительство завода мощностью 290 тыс. тонн ПВХ и 270 тыс. тонн каустической соды в год. Инвестиции в данный проект, завершение которого намечено на конец 2020 года, составили USD1,49 млрд.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составил по итогам января - августа текущего года 13,5 тыс. тонн, что более чем в три раза меньше аналогичного показателя прошлого года. При этом российские производители вынуждены были нарастить объемы экспорта на 28%.

Shintech, североамериканское подразделение одной из крупнейших японских компаний - Shin-Etsu Chemical Co. Ltd. Shintech является ведущим мировым производителем поливинилхлорида (ПВХ) и силиконовых и специальных химических веществ.
MRC

Совет директоров Idemitsu Kosan и Showa Shell дал согласие на слияние

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Совет директоров двух крупнейших нефтеперерабатывающих компаний Японии, Idemitsu Kosan Co. и Showa Shell Sekiyu KK дал согласие на слияние обеих компаний на сумму USD5,6 млрд, говорится в общем сообщении компаний.

Предлагаемая интеграция будет представлена для утверждения на их соответствующих внеочередных собраниях акционеров, которые состоятся 18 декабря.

В настоящее время ожидается, что делистинг Showa Shell Sekiyu состоится 27 марта 2019 года ранее, чем ранее объявленная дата 29 марта, до того как обмен акций вступит в силу 1 апреля.

В июле текущего года Idemitsu Kosan Co. и Showa Shel Sekiyu объявили о намерении провести слияние после более чем двух лет споров и разногласий. Результатом их сделки будет компания, контролирующая порядка трети рынка нефтепродуктов Японии. Изначально сделку планировало и согласовывало министерство экономики, торговли и промышленности Японии.

Как сообщалось, в ноябре 2015 года Idemitsu и Showa Shell договорились о сделке, в рамках которой Idemitsu должна была приобрести 33,2% акций Showa Shell, принадлежащих англо-голландской Royal Dutch Shell Plc, за USD1,6 млрд.

Теперь сделка Idemitsu и Showa Shell будет реализована в форме обмена акций.

Idemitsu занимает второе место среди нефтеперерабатывающих компаний Японии по объему выручки, Showa Shell - четвертое. Совокупная выручка объединенной компании составит около USD47 млрд в год.

Idemitsu Kosan - японская нефтяная компания, владеющая нефтяными платформами и
нефтеперерабатывающими заводами. Компания производит и продает нефть и нефтехимические продукты. Она управляет двумя нефтехимическими заводами в Чибе и Токуяме. Мощность двух крекинг-установок составляет 997 тыс. тонн этилена в год.
MRC

Citgo закрывала установку жидкого каткрекинга № 2 в Корпус-Кристи из-за утечки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Citgo Refining, американское подразделение венесуэльской PDVSA, 15 октября незапланированно остановила производство на установке жидкого каталитического крекинга № 2 в Корпус-Кристи (Corpus Christi, штат Техас, США) из-за утечки, сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании, направленное в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

В частности, согласно заявлению, в зоне терминала нефтеперерабатывающего завода на комплексе компании в Корпус-Кристи в этот день произошла временная утечка пара, что и привело к закрытию данного предприятия мощностью 136 тыс. тонн пропилена в год. Как только подача пара была восстановлена, Citgo возобновила работу установки жидкого каткрекинга, между тем, выбросы химических веществ в атмосферу наблюдались 15 октября.

Ранее отмечалось, что компания 16 сентября также останавливала эту установку из-за временного отключения электроэнергии.

Кроме того, 7 июня на установке каткрекинга № 2 в Корпус-Кристи во время закрытия на плановую профилактику произошло возгорание, которое было ликвидировано в тот же день.

А позже, 5 и 23 июля, Citgo незапланированно закрывала эту установку, в обоих случаях не уточнив ни сроков перезапуска, ни причины остановки объекта.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем импорта ПП в Россию вырос по итогам девяти месяцев текущего года на 17% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил 144,6 тыс. тонн. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена.

Citgo в США управляет нефтеперерабатывающими заводами, терминалами и сетью автозаправочных станций. Компания производит 749 тыс. баррелей нефти ежедневно и обеспечивает около 5% нефтеперерабатывающих мощностей страны.
MRC

Borouge закроет производство ЛПНП/ПНД на ремонт в начале января 2019 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Borouge, совместное предприятие компаний Borealis и Abu Dhabi National Oil company, планирует в начале января закрыть производство линейного полиэтилена (ЛПНП) и полиэтилена низкого давления (ПНД) в Рувайсе (Ruwais, ОАЭ) на плановые ремонтные работы, сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

По словам источника, данные линии №5 и №6 обе мощностью 540 тыс. тонн ЛПНП/ПНД в год будут закрыты 6-10 января примерно на 45-60 дней до 6-10 марта.

В этих же числах будет закрыты на ремонт заводы ПП №3 и №4 оба мощностью по 480 тыс. тонн в год. Профилактика займет около 45-60 дней до 6-10 марта 2019 года.

Ранее сообщалось, что Borouge также планирует в начале января 2019 года закрыть крекинг-установку №3 в Рувайсе (Ruwais, ОАЭ) на плановые ремонтные работы. Данная установка мощностью 1,5 млн тонн этилена в год будет закрыта на плановые ремонтные работы в течение 45-60 дней.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам восьми месяцев года расчетное потребление ПЭ составило 1 305,45 тыс. тонн, что на 8% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки по всем видам полиэтилена.

Borouge является совместным предприятием между компаниями Abu Dhabi National Oil Co (ADNOC) и мировым нефтехимическим гигантом Borealis. Австрийская нефтегазовая группа OMV имеет 36% акций в этом проекте. Европейские производители в качестве сырья используют нафту, тогда как Вorouge 3 будет применять более дешевый этан, полученный из газа.
MRC

Sabic снизил ноябрьскую контрактную цену МЭГ для Азии на USD40 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sabic, крупнейшая саудовская нефтехимическая компания, понизила контрактную цену моноэтиленгликоля (МЭГ) для поставок материала на азиатский рынок в ноябре на USD40 за тонну относительно октябрьского уровня цен, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, контрактные цены МЭГ компании на ноябрьские поставки в Азию будут находится на уровне USD1 080 за тонну, CFR Азия.

Падение продаж на рынке downstream по выпуску полиэфира и предстоящий ввод в эксплуатацию новых мощностей по производству МЭГ в Китае оказали понижательное давление на котировки материала.

Ранее отмечалось, что на октябрьские поставки МЭГ в Азию Sabic поднял контрактную цену на материал на USD10 за тонну по отношению к сентябрю 2018 года, установив ее на уровне USD1 120 за тонну, CFR Азия.

А до этого Sabic повысил контрактную цену МЭГ для поставок в сентябре текущего года в азиатском регионе на USD30 за тонну относительно августовских цен - до USD1 110 за тонну.

МЭГ является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, спрос на российском рынке ПЭТ в октябре традиционно продолжил снижаться. Несмотря на это, сохраняется нехватка спотовых объемов у производителей СИБУР-ПЭТФ, Полиэф и Сенеж из-за продажи основных объемов гранулята контрактным клиентам. Индикативная спотовая цена у производителя СИБУР на заводах СИБУР-ПЭТФ и Полиэф на прошлой неделе по-прежнему находилась на уровне 125 тыс. руб. за тонну, FCA завод, с учетом НДС. Спотовые объемы в свободном доступе отсутствуют.

Sabic является многопрофильной компанией, производящей химические продукцию, промышленные полимеры, удобрения и металлы. Это самая крупная государственная компания в Саудовской Аравии. Sabic в настоящее время - второй по величине мировой производитель этиленгликоля, третий по величине производитель полиэтилена, четвертый по величине производитель полипропилена. Sabic сократил чистую прибыль за прошлый год на 7% до SR23,43 млрд (саудовских реалов), что эквивалентно USD6,24 млрд, на фоне снижения средней цены реализуемой продукции и возросших объемов продаж.
MRC