Idemitsu перезапустила одну из линий крекинг-установки в Токуяме после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Idemitsu Kosan, одна из крупнейших японских нефтехимических компаний, 10 октября возобновила производство на одной из двух линий крекинг-установки в Токуяме (Tokuyama, Япония) после проведения профилактических работ, сообщил ICIS.

А уже 11 октября компания получила кондиционную продукцию на этой линии.

Ремонтные мероприятия на данной линии, мощность которой составляет 40% от суммарной мощности двух линий предприятия в 690 тыс. тонн этилена и 450 тыс. тонн пропилена в год, были начаты по графику 6 сентября текущего года.

В то же время, другая линия крекинг-установки в Токуяме в этот период продолжала работать в штатном режиме.

Ранее отмечалось, что в последний раз Idemistsu проводила профилактику на этой крекинг-установке с 10 сентября по 21 октября 2016 года.

Компания также управляет еще одной крекинг-установкой в Тибе (Chiba, Япония) мощностью 375 тыс. тонн этилена в год, которую Idemitsu закрывала на профилактику и модернизацию с 22 сентября по 29 октября 2017 года.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам восьми месяцев текущего года выпуск ПЭ вырос на 3% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил 1 215,5 тыс. тонн. Выросли объемы производства полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП). Объем же производства ПП в России сократился по итогам января - августа 2018 года на 0,6% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил около 954,1 тыс. тонн. В то же время три производителя из семи показали прирост выпуска.

Idemitsu Kosan - японская нефтяная компания, владеющая нефтяными платформами и
нефтеперерабатывающими заводами. Компания производит и продает нефть и нефтехимические продукты. Она управляет двумя нефтехимическими заводами в Тибе и Токуяме. Мощность двух крекинг-установок составляет 997 тыс. тонн этилена в год.
MRC

Фьючерсы ПП в Китае снизились на 2,12% из-за значительного падения котировок на фьючерсном рынке метанола

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фьючерсы полипропилена (ПП) в Китае понизились 16 октября на 2,12%, тем самым продемонстрировав снижение уже четвертую сессию подряд, так как на фьючерсном рынке upstream по выпуску метанола было зарегистрировано серьезное падение котировок, сообщил ICIS.

Так, фьючерсы ПП на январь 2019 года, наиболее активно торгуемые на Далянской товарной бирже (DCE), 16 октября находились на уровне CNY10 149 (USD1 467) за тонну, что на CNY220 за тонну ниже уровня предыдущего дня.

Согласно данным DCE, во вторник было продано около 499,798 тыс. тонн ПП для поставок в январе 2019 года.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России покупательская активность на прошлой неделе была невысокой, часть компаний уже закрыли все свои сделки по октябрьским поставкам ПП. Ограниченное предложение гомополимера пропилена (ПП-гомо) на рынке сохраняется, но этот фактор не критичен. Цены ПП-гомо достигли исторического рекорда. И на этом фоне некоторые переработчики просто вынуждены ограничивать свои закупки в силу экономических причин. К тому же многие отождествляют рекордный уровень цен с остановками ряда производств.

(USD1 = CNY6.92)
MRC

Уфаоргсинтез возобновил производство полиэтилена

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Уфаоргсинтез (УОС, нефтехимический актив Башнефти, входящей в состав Роснефти) возобновил работу второй очереди мощностей по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) после ремонта. Простой мощностей был достаточно продолжительным, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Как сообщили клиенты предприятия, на УОС с конца прошлой недели начались работы по последовательному возобновлению производства на второй очереди ПВД после остановки на плановый профилактический ремонт. Процесс возобновления наработки полиэтилена и выход на полную мощность после ремонта займет несколько дней. Простой мощностей стартовал с 19-го сентября.

Как сообщалось ранее, с 1-го октября уже была возобновлена наработка ПВД после профилактики на первой очереди мощностей (108-й), которая также останавливалась сроком на 30 дней. При этом процесс выхода на проектную загрузку занял более недели.

Суммарная годовая мощность по выпуску ПВД и полипропилена (ПП) на Уфаоргсинтезе составляет около 90 тыс. тонн и 120 тыс. тонн соответственно.

Как отмечалось ранее, Казаньоргсинтез к концу текущей недели также намерен возобновить производство ПВД на третьей очереди после непродолжительного простоя. Суммарная годовая мощность составляет 225 тыс. тонн.

ПАО "Уфаоргсинтез" выпускает фенол, ацетон, синтетический этилен-пропиленовый каучук, полиэтилен высокого и низкого давления, полипропилен, всего более 30 наименований нефтехимической продукции и свыше 25 наименований потребительских товаров. Чистая прибыль Уфаоргсинтез в 2017 году по РСБУ составила 5,41 млрд руб., что на 7% меньше показателя 2016 года.
MRC

Hanbang Jiangyin возобновила работу завода ТФК № 2 в Цзянсу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Hanbang Jiangyin Petrochemical, крупный китайский производитель терефталевой кислоты (ТФК), 15 октября перезапустила завод № 2 в Jiangyin (Цзянцзине, провинция Цзянсу, Китай) после незапланированной остановки, во вторник сообщил ICIS источник рынка.

Данное предприятие суммарной мощностью двух линий 2,2 млн тонн ТФК в год было закрыто 9 октября из-за технических проблем.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания проводила плановую профилактику на заводе ТФК № 2 в Цзянсу с 28 июня по 17 июля.

А в прошлом году Hanbang Jiangyin Petrochemical останавливала это предприятие на ремонт с 17-18 июня по 23 июля.

Hanbang Jiangyin Petrochemical также управляет заводом ТФК № 1 на той же площадке мощностью 600 тыс. тонн в год, на котором компания проводила техническое обслуживание с 3 по 20 июня в связи с обнаружением технической неполадки.

ТФК является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в августе относительно июля импортные поставки ПЭТ в Россию снизились до 12,48 тыс. тонн. При этом всего за период январь - август 2018 года импорт ПЭТ в страну показал прирост в 10%. На рынок России импортировано 108,20 тыс тонн ПЭТ, из них 80,12 тыс.тонн составил импорт материала для литья преформ, а 21,47 тыс. тонн - для изготовления волокон. Экспорт российского ПЭТ в августе составил 6,55 тыс. тонн. За январь - август общий экспорт по сравнению с 2017 годом увеличился на 86% и составил 57,49 тыс. тонн.

Hanbang (Jiangyin) Petrochemical Co. Ltd является совместным предприятием компаний Jiangyin Chengxing industry groups Co. Ltd и Hong Kong Hanbang Petrochemical Co. Ltd, которые владеют в СП 85% и 15% соответственно.
MRC

Shintech 23 октября приступит к плановой профилактике на комплексе ПВХ в Луизиане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американский крупнейший производитель поливинилхлорида (ПВХ) Shintech, дочернее предприятие японской Shin-Etsu, планирует 23 октября начать плановые профилактические работы на своем комплексе по выпуску поливинилхлорида (ПВХ) в Плакемине (Plaquemine, штат Луизиана, США), сообщили ICIS источники рынка.

Ожидается, что ремонтные мероприятия на данном комплексе суммарной мощностью всех линий 1,606 млн тонн ПВХ в год будут продолжаться в течение примерно 30 дней до 22 ноября текущего года, сказали источники.

Однако, по их словам, компания не будет закрывать комплекс ПВХ в Плакемине, он будет продолжать работать с пониженной загрузкой мощностей, но не ниже 50%.

Указанная информация по срокам проведения технического обслуживания была получена от участников рынка, однако она не была подтверждена компанией.

Ранее отмечалось, что 24 июля Shintech приступила к строительству нового интегрированного завода ПВХ в Плакемине. Первый этап проекта, расположенного рядом с существующим комплексом по выпуску ПВХ Shintech в Плакемине, предполагает строительство завода мощностью 290 тыс. тонн ПВХ и 270 тыс. тонн каустической соды в год. Инвестиции в данный проект, завершение которого намечено на конец 2020 года, составили USD1,49 млрд.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составил по итогам января - августа текущего года 13,5 тыс. тонн, что более чем в три раза меньше аналогичного показателя прошлого года. При этом российские производители вынуждены были нарастить объемы экспорта на 28%.

Shintech, североамериканское подразделение одной из крупнейших японских компаний - Shin-Etsu Chemical Co. Ltd. Shintech является ведущим мировым производителем поливинилхлорида (ПВХ) и силиконовых и специальных химических веществ.
MRC