Цены АБС в Азии стабилизировались на текущей неделе после недавнего падения

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены акрилонитрил-бутадиен-стирол (АБС) в Азии были стабильными на этой неделе после резкого падения на прошлой неделе, сообщил ICIS.

Поставщики в основном пролонгировали свои ценовые предложения, между тем, отметив, что спрос на азиатском рынке был вялым.

Согласно данным ICIS, спотовые цены на ключевом китайском рынке по-прежнему составляли USD1 710-1 780 за тонну, CFR.

Поставщики не стремились еще больше снизить цены на фоне низкой маржи в последние месяцы. Покупатели, однако, называли цены меньше уровня в USD1 700 за тонну, CFR Китай.

"Спрос остается слабым, но цены пока стабильны", - сказал трейдер в Китае.

Тем не менее, учитывая недавнее понижении цен на сырье - стирол-мономер - снижающие котировки другого сырьевого компонента - бутадиена - по-прежнему ожидается некоторое понижательное давление на цены АБС в будущем.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в августе 2018 года Россия импортировала 2,65 тыс. тонн АБС против 3,10 тыс. тонн в августе прошлого года (снижение на 15%). За период январь - август текущего года импорт материала на российский рынок вырос на 8% до 21,65 тыс. тонн против 20 тыс. тонн за аналогичный период 2017 года.
MRC

PetroChina снизила октябрьские цены бензола в Восточном Китае на CNY100 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Северо-восточное отделение китайской нефтехимической компании PetroChina понизило отпускные цены бензола для восточного региона Китая на CNY100 (USD14,4) за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, с 19 октября ценовые предложения на материал компании для Восточного Китая снизились до CNY7 000 (USD1 009) за тонну, DEL Восточный Китай.

Данный уровень цен компании соответствует стоимости импортного паритета на уровне USD856 за тонну, CFR Китай, с немедленной оплатой по аккредитиву, или около USD867 за тонну, CFR China, оплата по аккредитиву через 90 дней.

Участники рынка настроены осторожно к принятию решений по закупкам материала. Поэтому в отсутствии встречных предложений со стороны покупателей продавцы бензола были вынуждены снизить свои ценовые предложения.

Бензол является основным сырьем для стирола, из которого, в свою очередь, производят полистирол (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, российские производители ударопрочного и полистирола общего назначения в середине месяце стоимость материала традиционно не меняли. Нисходящая тенденция стоимости стирол-мономера на внешних рынках оказывает понижающее давление на цены российского полистирола в следующем месяце.

PetroChina - одна из крупнейших компаний в Китае и является одним из ключевых игроков на нефте- и газовом рынке страны.
MRC

Экспорт каустика из Южной Кореи увеличился в августе на 102,4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки каустической соды из Южной Кореи на внешние рынки выросли в августе текущего года на 102,4% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 23,89 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Корейской Международной Торговой Ассоциации (KITA).

В августе 2017 года экспорт каустика из страны находился на уровне 11,81 тыс. тонн.

По отношению же к июлю 2018 года (39,26 тыс. тонн) августовский экспорт материала из Ю.Кореи показал снижение на 39,1%.

Ранее сообщалось, что экспортные поставки каустической соды из Южной Кореи на внешние рынки увеличились в июле текущего года на 4,91% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 39,15 тыс. тонн. По отношению же к июню 2018 года (27,51 тыс. тонн) июльский экспорт материала из Ю.Кореи показал прирост на 42,3%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, объемы импорта каустика в Россию за январь-август выросли на 35% и составили 14,2 тыс. тонн, тогда как в 2017 году этот показатель был на уровне 10,5 тыс. тонн. Внешние поставки каустической соды также увеличились и составили 174,9 тыс. тонн, прирост равен 25%. В январе-августе 2017 года этот показатель был на уровне 140,5 тыс. тонн.
MRC

Импорт ПВХ в Индию увеличился в августе на 20%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки поливинилхлорида (ПВХ) в Индию выросли в августе текущего года на 20,4% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные индийской таможни.

Таким образом, августовский импорт материала в страну составил 164,7 тыс. тонн против 136,74 тыс. тонн в августе 2017 года.

По отношению же к июлю 2018 года (147,34 тыс. тонн) данный показатель показал прирост на 11,8%.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в августе внешние поставки суспензионного ПВХ (ПВХ-С) в Россию фактически остались на уровне предыдущего месяца и составили менее 800 тонн. Таким образом, за восемь месяцев текущего года суммарный объем импорта смолы в Россию составил 13,5 тыс. тонн против 42 тыс. тонн годом ранее. При этом из-за сокращения спроса со стороны внутреннего рынка российские производители в текущем году стали более активно отгружать смолу на экспорт, экспортные продажи выросли более чем на четверть.
MRC

Экспорт параксилола из Индии вырос в августе почти на 71%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки параксилола из Индии увеличились в августе текущего года на 70,9% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные индийской таможни.

Таким образом, августовский экспорт материала из страны составил 204,12 тыс. тонн против 119,46 тыс. тонн в августе 2017 года.

По отношению же к июлю 2018 года (258,22 тыс. тонн) данный показатель, наоборот, показал снижение на 20,9%.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в августе относительно июля импортные поставки ПЭТ в Россию снизились до 12,48 тыс. тонн. При этом всего за период январь - август 2018 года импорт ПЭТ в страну показал прирост в 10%. На рынок России импортировано 108,20 тыс тонн ПЭТ, из них 80,12 тыс.тонн составил импорт материала для литья преформ, а 21,47 тыс. тонн - для изготовления волокон. Экспорт российского ПЭТ в августе составил 6,55 тыс. тонн. За январь - август общий экспорт по сравнению с 2017 годом увеличился на 86% и составил 57,49 тыс. тонн.
MRC