СИБУР и ФИПС заключили соглашение о сотрудничестве в области технологий и инноваций

МОСКВА (Маркет Репорт) -- СИБУР и Федеральный институт промышленной собственности (ФИПС) заключили соглашение о сотрудничестве, сообщила пресс-служба нефтехимического холдинга.

Подписантами стали директор ФИПС Юрий Зубов и член правления — управляющий директор СИБУРа Алексей Козлов.

Соглашение объединяет потенциалы СИБУРа и ФИПС, который сможет использовать свои аналитические и экспертные разработки на основе корпоративной практики R&D. В рамках соглашения стороны договорились о проведении патентных исследований, повышении квалификации сотрудников компании, а также организации совместных образовательных мероприятий.

Рассматривается создание Центра поддержки технологий и инноваций (ЦПТИ), который предоставит специалистам компании доступ к патентным базам ФИПС и возможность проведения патентного поиска. Кроме того, в рамках сотрудничества будут организованы образовательные курсы и программы профессиональной переподготовки в сфере правовой охраны, учета и коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности.

Важным пунктом документа является договоренность о проведении патентных исследований и построении патентных ландшафтов Проектным офисом ФИПС для выделенных технологических приоритетов и фокусных R&D разработок СИБУРа. Результаты совместной аналитической проработки патентной ситуации, предоставление доступов к современным поисковым системам ФИПС положительно отразятся на инновационном потенциале российской нефтехимической отрасли.

Сеть ЦПТИ на территории России начала развиваться с 2011 года в соответствии с меморандумом, заключенным между Роспатентом и Всемирной организацией интеллектуальной собственности. На сегодняшний день в 70 регионах работают 170 Центров. По итогам прошлого года 25,5 тысяч человек в ЦПТИ получили доступ к поисковой системе Роспатента, 3,6 тысяч заявок на регистрацию патентов было подано через региональные ЦПТИ, а более двух тысяч патентов было получено изобретателями из регионов, обратившихся в Центры поддержки технологий и инноваций.

Ранее сообщалось, что СИБУР рассматривает различные варианты внедрения цифровых технологий на своих промышленных площадках. Один из перспективных проектов позволит оптимизировать процесс производства бутадиена.

ОАО "СИБУР Холдинг" - крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров, пластиков и синтетических каучуков до переработки пластмасс.
MRC

"Дочка" Sahara Petrochemicals приступила к продажам ПП с завода компании Al-Waha

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sahara Marketing Co (SMC), дочерняя компания по макертингу саудовской нефтехимической компании Sahara Petrochemicals, заключила долгосрочное соглашение на отгрузку и продажу полипропилена (ПП) с завода еще одной "дочки" Sahara Petrochemicals - Al-Waha Petrochemical - в регионе Персидского залива (GCC), сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании, направленное на Саудовскую фондовую биржу Tadawul 14 октября.

Sahara Petrochemicals владеет 100% компании SMC и 75% Al-Waha, которая производит на своем заводе в Джубайле (Jubail, Саудовская Аравия) 450 тыс. тонн ПП в год.

Согласно заявлению, SMC начала продажи ПП 11 октября.

"SMC продолжит добавлять в свой маркетинговый портфель другую нефтехимическую продукцию, а также расширит географию своей деятельности в будущем в соответствии со стратегией компании Sahara Petrochemical", - сказано в сообщении.

Чтобы позволить SMC отгружать этот полимер, Al-Waha "пересмотрела долгосрочное соглашение о поставке ПП с компанией Basell Sales and Marketing Company BV", - говорится в заявлении Sahara Petrochemicals.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем импорта ПП в Россию вырос по итогам восьми месяцев текущего года на 21% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил 131,5 тыс. тонн. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена.

Саудовская нефтехимическая компания Al-Waha Petrochemical была создана в сентябре 2006 года и является совместным предприятием компаний Sahara Petrochemicals Co (75%) и LyondellBasell (25%).

Саудовская компания Sahara Petrochemicals производит такие нефтехимические продукты как пропилен, полипропилен, этилен.
MRC

BPRP в конце августа 2019 года остановит крекинг-установку №3 в Германии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания BP Refining & Petrochemicals (BPRP), "дочка" одной из крупнейших нефтегазовых компаний в мире - BP, планирует в конце августа следующего года остановить производство на крекинг-установке №3 в Гельзенкирхене (Gelsenkirchen, Германия) для проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS.

Мощность производства данной крекинг-установки составляет 550 тыс. тонн этилена и 335 тыс. тонн пропилена в год. По словам источника, плановые работы продлятся до середины октября 2019 года.

Суммарные мощности двух крекинг-установок компании (№ 3 и 4) в Гильзенкирхене составляют 1,65 млн тонн этилена и 645 тыс. тонн пропилена в год.

Ранее сообщалось, что BPRP 25-26 августа возобновила производство на крекинг-установке №3 в Гельзенкирхене (Gelsenkirchen, Германия) после проведения плановых профилактических работ. Плановые ремонтные работы были начаты в середине августа, при этом производство этилена не было полностью закрыто.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам восьми месяцев года расчетное потребление ПЭ составило 1 305,45 тыс. тонн, что на 8% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки по всем видам полиэтилена. Суммарный объем импорта ПП в Россию вырос по итогам девяти месяцев текущего года на 17% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил 144,6 тыс. тонн. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена.

BP - британская нефтегазовая компания, одна из крупнейших нефтегазовых компаний в мире, со штаб-квартирой в Лондоне. Компания ведёт добычу нефти и газа. BP владеет нефтеперерабатывающими и нефтехимическими мощностями, сетью АЗС, выпускает масла под маркой Castrol. BP работает более чем в 80 странах. Общий штат сотрудников составляет около 86 тыс. человек.
MRC

Радио-лента от 17.10.2018 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 17.10.2018 года

1. Украинский импорт ПВХ сократился на 36% в январе - сентябре

По итогам девяти месяцев года импортные поставки суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) на Украину сократились на 36% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составили около 53,2 тыс. тонн. Основная причина – рост объемов собственного производства. В прошлом месяце импортные поставки ПВХ-С на украинский рынок сократились до 4 тыс. тонн против 5,4 тыс. тонн в августе, основное снижение пришлось на смолу из США. В целом, по итогам января – сентября текущего года суммарный объем импорта суспензии достиг уровня 53,2 тыс. тонн против 82,5 тыс. тонн годом ранее. Стабильная работа Карпатнефтехима после многих лет простоя позволила сократить зависимость украинского рынка от импорта.

2. Уфаоргсинтез возобновил производство полиэтилена

Уфаоргсинтез (УОС, нефтехимический актив Башнефти, входящей в состав Роснефти) возобновил работу второй очереди мощностей по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) после ремонта. Простой мощностей был достаточно продолжительным. Как сообщили клиенты предприятия, на УОС с конца прошлой недели начались работы по последовательному возобновлению производства на второй очереди ПВД после остановки на плановый профилактический ремонт. Процесс возобновления наработки полиэтилена и выход на полную мощность после ремонта займет несколько дней. Простой мощностей стартовал с 19-го сентября.

3. "Крымский титан" могут запустить на этой неделе

Завод "Крымский титан" (филиал ООО"Титановые инвестиции" в Крыму) возможно, снова начнет выпускать продукцию к концу этой недели, сообщает Lkmportal cо ссылкой на слова пресс-службы главы РК. Сергей Аксенов отметил, что уже приняты все меры для стабилизации ситуации, поэтому сейчас стоит задача запустить завод. "Договорились, что Роспотребнадзор, Росприроднадзор мониторит все мероприятия, которые будет проводить завод, соответственно, дорожная карта при поддержке правительства будет составлена. Надеюсь, что до конца следующей недели все необходимые решения для возобновления работы предприятия будут приняты", – сказал глава региона.

4. Renault и Ростех объявили о принудительном выкупе акций АвтоВАЗа

Совместное предприятие Renault и Ростеха – нидерландская Alliance Rostec Auto B.V. – объявила о принудительном выкупе долей миноритариев АвтоВАЗа, сообщает Коммерсант. Ранее СП увеличило долю в капитале АвтоВАЗа до 96,64%, что позволило альянсу начать принудительный выкуп акций и стать единоличным владельцем крупнейшего автоконцерна РФ. В конце сентября Alliance Rostec Auto увеличила свою долю в АвтоВАЗе до 96,64%, завершив выкуп бумаг по добровольной оферте. Тогда СП скупило 13,1% уставного капитала АвтоВАЗа — 1,3 млрд обыкновенных и 128,9 млн привилегированных акций. Выкуп бумаг АвтоВАЗа — часть рекапитализации автоконцерна, начатой после того, как в 2015 году предприятие получило рекордный убыток в 74 млрд руб.
MRC

Shell планирует в середине апреля закрыть крекинг-установку в Моэрдейк на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Нидерландско-британская Shell Chemicals, входящая в десятку крупнейших нефтегазовых компаний в мире, планирует в середине апреля закрыть крекинг-установку в Моэрдейк (Moerdijk, около Роттердама, Нидерланды) на плановый ремонт, сообщает ICIS со ссылкой на источник на рынке.

По словам источников, данная крекинг-установка мощностью 910 тыс. тонн этилена и 510 тыс. тонн пропилена в год, а также 115 тыс. тонн бутадиена в год будет закрыта до середины июня.

Ранее сообщалось, что в сентябре 2017 года Shell Chemicals запустила крекинг-установку в Моэрдейк, закрытую в июле по причине форс-мажора из-за пожара и остановки производства компании в городе Пернис (Pernis).

Крме того, в конце 2015 года Shell останавливала производство на крекинг-установке в Моэрдейке (Moerdijk, около Роттердама, Нидерланды) мощностью 910 тыс. тонн этилена в год с 11 ноября по первую неделю декабря из-за пожара на компрессоре.

Этилен и пропилен являются основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам восьми месяцев года расчетное потребление ПЭ составило 1 305,45 тыс. тонн, что на 8% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки по всем видам полиэтилена. Суммарный объем импорта ПП в Россию вырос по итогам девяти месяцев текущего года на 17% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил 144,6 тыс. тонн. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена.

Royal Dutch Shell - англо-голландская нефтегазовая компания со штаб-квартирой в Гааге (Нидерланды). Shell ведёт геологическую разведку и добычу нефти и газа в более чем 80 странах мира. Компания полностью или частично владеет более 30 нефтеперерабатывающими заводами. Помимо этого, Shell принадлежит значительное количество химических предприятий, а также производств солнечных батарей и других альтернативных источников энергии.
MRC