Уфаоргсинтез возобновил производство полиэтилена

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Уфаоргсинтез (УОС, нефтехимический актив Башнефти, входящей в состав Роснефти) возобновил работу второй очереди мощностей по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) после ремонта. Простой мощностей был достаточно продолжительным, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Как сообщили клиенты предприятия, на УОС с конца прошлой недели начались работы по последовательному возобновлению производства на второй очереди ПВД после остановки на плановый профилактический ремонт. Процесс возобновления наработки полиэтилена и выход на полную мощность после ремонта займет несколько дней. Простой мощностей стартовал с 19-го сентября.

Как сообщалось ранее, с 1-го октября уже была возобновлена наработка ПВД после профилактики на первой очереди мощностей (108-й), которая также останавливалась сроком на 30 дней. При этом процесс выхода на проектную загрузку занял более недели.

Суммарная годовая мощность по выпуску ПВД и полипропилена (ПП) на Уфаоргсинтезе составляет около 90 тыс. тонн и 120 тыс. тонн соответственно.

Как отмечалось ранее, Казаньоргсинтез к концу текущей недели также намерен возобновить производство ПВД на третьей очереди после непродолжительного простоя. Суммарная годовая мощность составляет 225 тыс. тонн.

ПАО "Уфаоргсинтез" выпускает фенол, ацетон, синтетический этилен-пропиленовый каучук, полиэтилен высокого и низкого давления, полипропилен, всего более 30 наименований нефтехимической продукции и свыше 25 наименований потребительских товаров. Чистая прибыль Уфаоргсинтез в 2017 году по РСБУ составила 5,41 млрд руб., что на 7% меньше показателя 2016 года.
MRC

Hanbang Jiangyin возобновила работу завода ТФК № 2 в Цзянсу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Hanbang Jiangyin Petrochemical, крупный китайский производитель терефталевой кислоты (ТФК), 15 октября перезапустила завод № 2 в Jiangyin (Цзянцзине, провинция Цзянсу, Китай) после незапланированной остановки, во вторник сообщил ICIS источник рынка.

Данное предприятие суммарной мощностью двух линий 2,2 млн тонн ТФК в год было закрыто 9 октября из-за технических проблем.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания проводила плановую профилактику на заводе ТФК № 2 в Цзянсу с 28 июня по 17 июля.

А в прошлом году Hanbang Jiangyin Petrochemical останавливала это предприятие на ремонт с 17-18 июня по 23 июля.

Hanbang Jiangyin Petrochemical также управляет заводом ТФК № 1 на той же площадке мощностью 600 тыс. тонн в год, на котором компания проводила техническое обслуживание с 3 по 20 июня в связи с обнаружением технической неполадки.

ТФК является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в августе относительно июля импортные поставки ПЭТ в Россию снизились до 12,48 тыс. тонн. При этом всего за период январь - август 2018 года импорт ПЭТ в страну показал прирост в 10%. На рынок России импортировано 108,20 тыс тонн ПЭТ, из них 80,12 тыс.тонн составил импорт материала для литья преформ, а 21,47 тыс. тонн - для изготовления волокон. Экспорт российского ПЭТ в августе составил 6,55 тыс. тонн. За январь - август общий экспорт по сравнению с 2017 годом увеличился на 86% и составил 57,49 тыс. тонн.

Hanbang (Jiangyin) Petrochemical Co. Ltd является совместным предприятием компаний Jiangyin Chengxing industry groups Co. Ltd и Hong Kong Hanbang Petrochemical Co. Ltd, которые владеют в СП 85% и 15% соответственно.
MRC

Shintech 23 октября приступит к плановой профилактике на комплексе ПВХ в Луизиане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американский крупнейший производитель поливинилхлорида (ПВХ) Shintech, дочернее предприятие японской Shin-Etsu, планирует 23 октября начать плановые профилактические работы на своем комплексе по выпуску поливинилхлорида (ПВХ) в Плакемине (Plaquemine, штат Луизиана, США), сообщили ICIS источники рынка.

Ожидается, что ремонтные мероприятия на данном комплексе суммарной мощностью всех линий 1,606 млн тонн ПВХ в год будут продолжаться в течение примерно 30 дней до 22 ноября текущего года, сказали источники.

Однако, по их словам, компания не будет закрывать комплекс ПВХ в Плакемине, он будет продолжать работать с пониженной загрузкой мощностей, но не ниже 50%.

Указанная информация по срокам проведения технического обслуживания была получена от участников рынка, однако она не была подтверждена компанией.

Ранее отмечалось, что 24 июля Shintech приступила к строительству нового интегрированного завода ПВХ в Плакемине. Первый этап проекта, расположенного рядом с существующим комплексом по выпуску ПВХ Shintech в Плакемине, предполагает строительство завода мощностью 290 тыс. тонн ПВХ и 270 тыс. тонн каустической соды в год. Инвестиции в данный проект, завершение которого намечено на конец 2020 года, составили USD1,49 млрд.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составил по итогам января - августа текущего года 13,5 тыс. тонн, что более чем в три раза меньше аналогичного показателя прошлого года. При этом российские производители вынуждены были нарастить объемы экспорта на 28%.

Shintech, североамериканское подразделение одной из крупнейших японских компаний - Shin-Etsu Chemical Co. Ltd. Shintech является ведущим мировым производителем поливинилхлорида (ПВХ) и силиконовых и специальных химических веществ.
MRC

Совет директоров Idemitsu Kosan и Showa Shell дал согласие на слияние

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Совет директоров двух крупнейших нефтеперерабатывающих компаний Японии, Idemitsu Kosan Co. и Showa Shell Sekiyu KK дал согласие на слияние обеих компаний на сумму USD5,6 млрд, говорится в общем сообщении компаний.

Предлагаемая интеграция будет представлена для утверждения на их соответствующих внеочередных собраниях акционеров, которые состоятся 18 декабря.

В настоящее время ожидается, что делистинг Showa Shell Sekiyu состоится 27 марта 2019 года ранее, чем ранее объявленная дата 29 марта, до того как обмен акций вступит в силу 1 апреля.

В июле текущего года Idemitsu Kosan Co. и Showa Shel Sekiyu объявили о намерении провести слияние после более чем двух лет споров и разногласий. Результатом их сделки будет компания, контролирующая порядка трети рынка нефтепродуктов Японии. Изначально сделку планировало и согласовывало министерство экономики, торговли и промышленности Японии.

Как сообщалось, в ноябре 2015 года Idemitsu и Showa Shell договорились о сделке, в рамках которой Idemitsu должна была приобрести 33,2% акций Showa Shell, принадлежащих англо-голландской Royal Dutch Shell Plc, за USD1,6 млрд.

Теперь сделка Idemitsu и Showa Shell будет реализована в форме обмена акций.

Idemitsu занимает второе место среди нефтеперерабатывающих компаний Японии по объему выручки, Showa Shell - четвертое. Совокупная выручка объединенной компании составит около USD47 млрд в год.

Idemitsu Kosan - японская нефтяная компания, владеющая нефтяными платформами и
нефтеперерабатывающими заводами. Компания производит и продает нефть и нефтехимические продукты. Она управляет двумя нефтехимическими заводами в Чибе и Токуяме. Мощность двух крекинг-установок составляет 997 тыс. тонн этилена в год.
MRC

Citgo закрывала установку жидкого каткрекинга № 2 в Корпус-Кристи из-за утечки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Citgo Refining, американское подразделение венесуэльской PDVSA, 15 октября незапланированно остановила производство на установке жидкого каталитического крекинга № 2 в Корпус-Кристи (Corpus Christi, штат Техас, США) из-за утечки, сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании, направленное в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

В частности, согласно заявлению, в зоне терминала нефтеперерабатывающего завода на комплексе компании в Корпус-Кристи в этот день произошла временная утечка пара, что и привело к закрытию данного предприятия мощностью 136 тыс. тонн пропилена в год. Как только подача пара была восстановлена, Citgo возобновила работу установки жидкого каткрекинга, между тем, выбросы химических веществ в атмосферу наблюдались 15 октября.

Ранее отмечалось, что компания 16 сентября также останавливала эту установку из-за временного отключения электроэнергии.

Кроме того, 7 июня на установке каткрекинга № 2 в Корпус-Кристи во время закрытия на плановую профилактику произошло возгорание, которое было ликвидировано в тот же день.

А позже, 5 и 23 июля, Citgo незапланированно закрывала эту установку, в обоих случаях не уточнив ни сроков перезапуска, ни причины остановки объекта.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем импорта ПП в Россию вырос по итогам девяти месяцев текущего года на 17% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил 144,6 тыс. тонн. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена.

Citgo в США управляет нефтеперерабатывающими заводами, терминалами и сетью автозаправочных станций. Компания производит 749 тыс. баррелей нефти ежедневно и обеспечивает около 5% нефтеперерабатывающих мощностей страны.
MRC