Экспорт ЛПНП из Сингапура упал в сентябре почти наполовину по отношению к августу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт линейного полиэтилена (ЛПНП) из Сингапура в сентябре текущего года сократился на 49% по сравнению с предыдущим месяцем и составил 15,01 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные International Enterprise (IE) Singapore.

Согласно данным, тремя крупнейшими экспортными рынками в сентябре стали Китай, Индонезия и Малайзия, поставки материала на которые в совокупности за отчетный месяц составили примерно 62,7% (9,41 тыс. тонн) от общего объема экспорта.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, за январь - август расчетное потребление ЛПНП в России выросло до 242,88 тыс. тонн, что на 9% больше показателя 2017 года. На треть нарастил выпуск полиэтилена Нижнекамскнефтехим.

ПЭ является наиболее широко используемым пластиком в мире, прежде всего для производства упаковки, включая полиэтиленовые пакеты, пластиковые пленки и геомембраны.
MRC

Ноябрьская контрактная цена параксилола в Европе упала на EUR77,5 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена параксилола в Европе для ноябрьских поставок была согласована на уровне EUR1 060 за тонну, что на EUR77,5 за тонну ниже октябрьской контрактной цены на материал, в понедельник сообщил ICIS со ссылкой на подтверждение как со стороны покупателей, так и со стороны продавцов на рынке.

Контрактная цена была согласована на условиях свободной поставки - FD NWE (Северо-Западная Европа).

На цены в Европе давление в основном оказали падающие котировки на более ликвидном азиатском рынке, который, как правило, влияет на ценообразование в Европе.

Предложение материала на европейском рынке остается довольно ограниченным, так как два завода стоят в настоящее время.

Ноябрьская контрактная цена параксилола была утверждена в регионе довольно рано по сравнению с несколькими прошлыми месяцами, когда переговоры длились дольше.

Ранее отмечалось, что октябрьская контрактная цена параксилола в Европе снизилась на EUR22,5 за тонну по сравнению с уровнем сентября - до EUR1 137 за тонну.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, стоимость контрактных и спотовых объемов российского ПЭТ в ноябре резко снизилась. Особенно ощутимо упали цены на споте. В ноябре стоимость материала для спотовых и контрактных покупателей будет практически одинаковой на фоне низкого сезона. Стабильный курс рубля и продолжающееся падение цен на внешних рынках позволяют рассчитывать на сохранение тенденции снижения цен на российском рынке до конца текущего года.
MRC

Импорт ПП в Турцию снизился на 29,9% в сентябре - Turkstat

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полипропилена (ПП) на турецкий рынок снизились в сентябре текущего года на 29,9% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года - до 120,93 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Turkstat.

В сентябре 2017 года импорт ПП в Турцию составил 172,59 тыс. тонн.

В тройку ключевых импортеров материала в Турцию в июле 2018 года вошли Саудовская Аравия (46,22 тыс. тонн), Египет (15,07 тыс. тонн) и Южная Корея (12,27 тыс. тонн).

Между тем, экспортные поставки ПП из Турции в сентябре на другие мировые рынки выросли на 5,6% - до 1,894 тыс. тонн, тогда как годом ранее этот показатель находился на уровне 1,794 тыс. тонн.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в сентябре российские компании несколько сократили объемы внешних поставок ПП, импорт составил 13,4 тыс. тонн против 16,6 тыс. тонн месяцем ранее, снизились поставки гомополимеров пропилена (ПП-гомо) из Средней Азии. В целом, за январь - сентябрь текущего года в Россию было импортировано 144,6 тыс. тонн полимеров пропилена против 123,8 тыс. тонн годом ранее. Вырос импорт по всем видам полимеров пропилена, наибольший прирост поставок пришелся на ПП-гомо сорта рафия.
MRC

Dairen в ноябре загрузит заводы ВАМ в Майлиао и Дашехе на 80%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Dairen Chemical планирует в ноябре постепенно довести загрузку мощностей на заводах по выпуску мономера винилацетата (ВАМ) в Майлиао (Mailiao, Тайвань) и в Дашехе (Dasheh, провинция Гаосюн, Тайвань) до примерно 80%, сообщил ICIS.

Мощности предприятия ВАМ в Майлиао составляет 300 тыс. тонн, а в Дашехе 120 тыс. тонн в год.

Ранее отмечалось, что компания 24 сентября снизила загрузку мощностей на заводе ВАМ в Майлиао до 60% из-за неблагоприятных рыночных условий. А на первой неделе октября Dairen Chemical повысила данный показатель в связи с увеличением собственного потребления материала.

Кроме того, Dairen Chemical имеет завод мощностью 350 тыс. тонн ВАМ на той же производственной площадке, а также управляет заводом ВАМ аналогичной мощности на острове Джуронг (Jurong Island, Сингапур).

ВАМ является сырьем для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в августе импорт ЭВА в Россию составил 4,97 тыс. тонн против 2,95 тыс. тонн в августе 2017 года (рост на 68,4%). За январь - август 2018 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 27,5% до 30,91 тыс. тонн с 24,24 тыс. тонн за аналогичный период 2017 года.

Dairen Chemical является совместным предприятием Chang Chun Group (Chang Chun Petrochemical и Chang Chun Plastics) и Nan Pao Resins. Компания поставляет ВАМ своим "материнским" компаниям для дальнейшего производства поливинилацетата. Первый завод по выпуску ВАМ годовой мощностью 85 тыс. тонн в год был лицензирован компанией Bayer AG (Германия).
MRC

Фьючерсы ПП в Китае понизились на 2,54% на фоне избыточного предложения

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фьючерсы полипропилена (ПП) в Китае снизились 12 ноября на 2,54% на фоне избыточного предложения материалана рынке и вялого спроса, сообщил ICIS.

Так, фьючерсы ПП на январь 2019 года, наиболее активно торгуемые на Далянской товарной бирже (DCE), в пятницу, 12 ноября, находились на уровне CNY9 473 за тонну, что на CNY247 за тонну ниже уровня 9 ноября.

Согласно данным DCE, в понедельник было продано около 606,758 тыс. тонн ПП для контрактных поставок в январе 2019 года.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России проблемы на производствах у двух производителей все же начали сказываться на балансе российского рынка гомополимера пропилена (ПП-гомо). Многие участники рынка отмечали значительную нехватку литьевого ПП-гомо. По итогам прошлой недели рост цен ПП-гомо продолжился. Неделй же ранее на российском контрактном рынке ПП были окончательно согласованы цены для поставок в ноябре. Если ПП-гомо подорожал до 3,5 тыс. руб. за тонну, то цены сополимеров были сохранены на уровне октября.

(USD1 = CNY6,93)
MRC