Экспорт ПП из Сингапура снизился в сентябре почти на 9% по отношению к августу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт полипропилена (ПП) из Сингапура в сентябре текущего года сократился на 8,64% по сравнению с предыдущим месяцем и составил 39,13 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные International Enterprise (IE) Singapore.

Согласно данным, тремя крупнейшими экспортными рынками в сентябре стали Индонезия, Китай и Вьетнам, поставки материала на которые в совокупности составили 56,4% (22,08 тыс. тонн) от общего объема экспорта за отчетный месяц.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в сентябре российские компании несколько сократили объемы внешних поставок ПП, импорт составил 13,4 тыс. тонн против 16,6 тыс. тонн месяцем ранее, снизились поставки гомополимеров пропилена (ПП-гомо) из Средней Азии. В целом, за январь - сентябрь текущего года в Россию было импортировано 144,6 тыс. тонн полимеров пропилена против 123,8 тыс. тонн годом ранее. Вырос импорт по всем видам полимеров пропилена, наибольший прирост поставок пришелся на ПП-гомо сорта рафия.

ПП используется для производства упаковки, канатов, ковров, пластиковых деталей, громкоговорителей и автомобильных деталей.
MRC

Фьючерсы ЛПНП в Китае снизились на 1,5% из-за опасений снижения спроса

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фьючерсы линейного полиэтилена (ЛПНП) в Китае понизились 12 ноября на 1,5% на фоне опасений падения спроса со стороны покупателей, в понедельник сообщили ICIS источники рынка.

Так, фьючерсы ЛПНП на январь 2019 года, наиболее активно торгуемые на Далянской товарной бирже (DCE), 12 ноября находились на уровне CNY8 860 (USD1 273) за тонну, что на CNY135 за тонну ниже уровня на 9 ноября.

Согласно данным DCE, в понедельник было продано около 756,315 тыс. тонн ЛПНП для поставок в январе 2019 года.

Трейдери сказали, что количество экспортных заказов на заводах downstream может снизиться из-за американо-китайской торговой войны.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, ближневосточные производители фактически пролонгировали октябрьский уровень цен ЛПНП С4 для отгрузок в ноябре на российский рынок, сделки на ноябрьские поставки заключались в диапазоне EUR980- 1 020 за тонну, FCA (для поставок со складов в Европе).

(USD1 = CNY6.96)
MRC

Импорт ПП в Японию вырос в сентябре на 68,4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полипропилена (ПП) в Японию увеличились в сентябре текущего года на 68,4% по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 12,77 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Министерства Финансов (MOF).

В сентябре 2017 года данный показатель находился на уровне 7,58 тыс. тонн.

Вместе с тем, по отношению к августу 2018 года (11,52 тыс. тонн) сентябрьский импорт материала в страну показал прирост на 10,8%.

Пропилен является основным сырьем для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в сентябре российские компании несколько сократили объемы внешних поставок ПП, импорт составил 13,4 тыс. тонн против 16,6 тыс. тонн месяцем ранее, снизились поставки гомополимеров пропилена (ПП-гомо) из Средней Азии. В целом, за январь - сентябрь текущего года в Россию было импортировано 144,6 тыс. тонн полимеров пропилена против 123,8 тыс. тонн годом ранее. Вырос импорт по всем видам полимеров пропилена, наибольший прирост поставок пришелся на ПП-гомо сорта рафия.
MRC

Цены ацетона в Европе остались неизменными

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Внутренние спотовые цены ацетона в Европе остались неизменными на прошлой неделе, при этом участники рынка ожидают завершения форс-мажора на заводе INEOS Phenol, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Так, внутренние цены ацетона в Европе составляют EUR650-700 за тонну, FD NWE (северо-западная Европа).

Ранее сообщалось, что INEOS Phenol, входящая в структуру Ineos Group, 30 октября объявила форс-мажор на поставки фенола и ацетона со своих заводов в Гладбеке (Gladbeck, Германия) и Антверпене (Antwerp, Бельгия) на фоне сокращения объема производства на данных предприятиях. Мощность производств INEOS в Антверпене составляет 680 тыс. тонн фенола и 500 тыс. тонн ацетона в год, а в городе Гладбек - 650 тыс. тонн фенола и 405 тыс. тонн ацетона в год. Источник сказал, что компания была вынуждена снизить мощности производств из-за низкого уровня воды в Рейне и плановых ремонтов двух поставщиков сырья.

Также источники рынка сообщили, что Novapex в октябре на 5% недогрузила завод по выпуску фенола и ацетона в городе Пеаж (Peage, Франция) до полной мощности из-за технических проблем. На данном предприятии Novapex мощностью 175 тыс. тонн фенола и 108 тыс. тонн ацетона в год с середины августа текущего года, когда было завершено плановое техническое обслуживание, были обнаружены технические проблемы, что и привело к пониженной загрузки производства. Ожидается, что завод фенола и ацетона в Пеаже вновь начнет работать со 100%-ой загрузкой в ноябре текущего года.

Спотовые экспортные цены ацетона в Европе оставались на уровне USD500-550 за тонну, FOB Роттердам.

Фенол и ацетон является основным сырьем для выпуска бисфенола А, который в свою очередь используется для выпуска поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята в России за январь-август 2018 года сократилось на 4% и в натуральном выражении составило 47,1 тыс. тонн, по отношению к аналогичному периоду год назад (49,2 тыс. тонн). Потребление в литьевом секторе с начала 2018 года показало снижение на 8% и равно 6,1 тыс. тонн относительно 6,6 тыс. тонн годом ранее.
MRC

Экспорт ЛПНП из Сингапура упал в сентябре почти наполовину по отношению к августу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт линейного полиэтилена (ЛПНП) из Сингапура в сентябре текущего года сократился на 49% по сравнению с предыдущим месяцем и составил 15,01 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные International Enterprise (IE) Singapore.

Согласно данным, тремя крупнейшими экспортными рынками в сентябре стали Китай, Индонезия и Малайзия, поставки материала на которые в совокупности за отчетный месяц составили примерно 62,7% (9,41 тыс. тонн) от общего объема экспорта.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, за январь - август расчетное потребление ЛПНП в России выросло до 242,88 тыс. тонн, что на 9% больше показателя 2017 года. На треть нарастил выпуск полиэтилена Нижнекамскнефтехим.

ПЭ является наиболее широко используемым пластиком в мире, прежде всего для производства упаковки, включая полиэтиленовые пакеты, пластиковые пленки и геомембраны.
MRC