Экспорт ацетона из Европы снизился в августе почти на 3% - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки ацетона из Европы на другие мировые рынки в августе текущего года сократились на 2,89% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 19,21 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

В августе 2017 года этот показатель находился на уровне 19,78 тыс. тонн.

Вместе с тем, импортные поставки ацетона в Европу упали за отчетный период почти в 2 раза - до 8,04 тыс. тонн с 15,38 тыс. тонн в августе минувшего года.

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята в России за январь - август 2018 года сократилось на 4% и в натуральном выражении составило 47,1 тыс. тонн, по отношению к аналогичному периоду год назад (49,2 тыс. тонн). За восемь месяцев 2018 года заводом Казаньоргсинтез, единственным производителем ПК в РФ, было наработано 51,8 тыс. тонн ПК-гранулята, что больше на 19% произведенных объемов прошлого года (43,6 тыс. тонн). Поставки же ПК-гранулята в РФ из других стран (без учета поставок из Беларуси) снизились на 17% и составили 5,9 тыс. тонн, тогда как за аналогичный период 2017 года было поставлено 7,1 тыс. тонн.
MRC

Импорт пропилена в Европу вырос в августе почти на 21% - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки пропилена на европейский рынок в августе текущего года увеличились на 20,75% по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 45,96 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

В августе же 2017 года импорт пропилена в Европу находился на уровне 38,06 тыс. тонн.

Вместе с тем, экспортные поставки материала из Европы на внешние рынки снизились за отчетный период в 2,64 раза по сравнению с аналогичным периодом минувшего года и составили всего 891 тонну против 2,36 тыс. тонн в августе 2017 года.

Пропилен является одним из основных сырьевых компонентов для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в августе российские компании несколько сократили объемы внешних поставок ПП в Россию, импорт составил 16,6 тыс. тонн против 17,1 тыс. тонн месяцем ранее, снизились поставки трубного стат-сополимера пропилена (ПП-рандом). В целом, за январь - август текущего года в Россию было импортировано 131,5 тыс. тонн полимеров пропилена против 108,6 тыс. тонн годом ранее. Вырос импорт по всем видам полимеров пропилена, наибольший прирост поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо).
MRC

Импорт этилена в Европу увеличился в августе на 2,2% - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки этилена на европейский рынок выросли в августе текущего года на 2,2% по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 39,06 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

В августе же 2017 года этот показатель находился на уровне 38,24 тыс. тонн.

В то же время экспорт этилена из Европы на другие мировые рынки увеличился за отчетный месяц на 47,8% по сравнению с аналогичным месяцем 2017 года и составил 36,86 тыс. тонн против 24,93 тыс. тонн в августе минувшего года.

Этилен является основным сырьем для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам восьми месяцев года расчетное потребление ПЭ составило 1 305,45 тыс. тонн, что на 8% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки по всем видам полиэтилена.
MRC

Импорт фенола в Европу упал в августе почти в 2 раза - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки фенола на европейский рынок в августе текущего года сократились в 1,75 раз по сравнению с тем же месяцем предыдущего года и составили 2,51 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

В августе же 2017 года данный показатель находился на уровне 4,39 тыс. тонн.

Вместе с тем, экспортные поставки фенола из Европы на другие мировые рынки выросли за отчетный период в 3,32 раза - до 4,68 тыс. тонн с 1,41 тыс. тонн в августе минувшего года.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России общее расчетное потребление ПК-гранулята за январь - август 2018 года сократилось на 4% и в натуральном выражении составило 47,1 тыс. тонн, по отношению к аналогичному периоду год назад (49,2 тыс. тонн). За восемь месяцев 2018 года заводом Казаньоргсинтез, единственным производителем материала в РФ, было наработано 51,8 тыс. тонн ПК-гранулята, что больше на 19% произведенных объемов прошлого года (43,6 тыс. тонн).
MRC

Завод по переработке ПЭТ-тары открыли в Нижегородской области

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Завод по переработке ПЭТ-тары открыли на прошлой неделе в Нижегородской области на территории "Технопарк Реал-Инвест", говорится в сообщении администрации региона.

Это единственный завод в регионе, перерабатывающий ПЭТ-тару. Производительность предприятия составит до 700 тонн продукции в месяц, что позволит увеличить производительность переработки отходов, отмечается в сообщении.

"Реализация инвестиционного проекта такого уровня в Нижегородской области даст возможность стимулировать развитие других отраслей промышленности региона, а также будет способствовать созданию и развитию новых промышленных производств и инфраструктуры", — отметил глава региона.

В октябре текущего года компания "Полимех" (г. Москва) запустила комплекс по переработке ПЭТ-бутылок на территории Нижегородской области. Владельцами данного комплекса стала компания "Реал-Кстово". В состав комплекса входит 15 единиц оборудования, что позволяет получать на выходе качественную флексу с высокой производительностью до 600 кг/ч.

ООО "Технопарк Реал-Инвест" находится под управлением группы компаний "Реал Инвест", которая объединяет организации и предприятия различных видов деятельности. В частности, в группу входит ООО "Реал-Кстово" - лицензированный полигон по захоронению ТКО емкостью 1,5 млн кубометров, на территории полигона идет строительство мусоросортировочного комплекса; ООО "БорПром" - лицензированная площадка по утилизации только промышленных отходов I-IV опасности.
MRC