В Туркменистане дан старт работе нового газохимического комплекса

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тестовая работа нового газохимического комплекса по переработке природного газа и производству полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) в поселке Киянлы стартовала еще в августе. 17-го октября состоялся официальный пуск производства, сообщают аналитики Маркет Репорт.

Производственные мощности нового комплекса в Туркменистане были построены к лету, но из-за ряда причин пуск производства состоялся на несколько месяцев позже. В августе началась эксплуатация комплекса в тестовом режиме, а официальный пуск состоялся спустя почти два месяца - 17-го октября.

Реализация тестовых партий ПЭ и ПП началась в начале сентября на Туркменской государственной товарно-сырьевой бирже. Как сообщают участники торгов, с начала старта продаж уже продано около 4 тыс. тонн полимеров. В первой половине октября сделки заключались на уровне USD1 100 за тонну, FCA Киянлы, с отгрузкой в течение двух месяцев.

Как сообщалось ранее, мощности нового комплекса позволят перерабатывать 5 млрд кубометров природного газа в год, что, в свою очередь, позволит выпускать 381 тыс. тонн полиэтилена низкого давления (ПНД), 81 тыс. тонн ПП и другую продукцию.

Строительство в Киянлы газохимического комплекса стоимостью USD3,4 млрд осуществлялось с 2014 года в соответствии с трехсторонним контрактом между госконцерном Туркменгаз, южнокорейскими компаниями LG International Corp. и Hyundai Engineering Corp. Ltd, а также японской TOYO Engineering Corp.

Государственный концерн "Туркменгаз" - туркменская газодобывающая и газораспределительная компания, крупнейшая компания в Туркменистане. Занимается всеми аспектами газового бизнеса: разведкой, добычей, транспортировкой, переработкой. Штаб-квартира - в Ашхабаде. 100% акций компании находятся в управлении правительства Туркмении.
MRC

Импорт МЭГ в Индию упал в августе больше чем наполовину

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки моноэтиленгликоля (МЭГ) в Индию сократились в августе текущего года на 53,9% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные индийской таможни.

Таким образом, августовский импорт материала в страну составил 47,998 тыс. тонн против 104,04 тыс. тонн в мае 2017 года.

По отношению же к июлю 2018 года (58,15 тыс. тонн) данный показатель показал снижение на 17,5%.

МЭГ является одним из основных сырьёвых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в августе относительно июля импортные поставки ПЭТ в Россию снизились до 12,48 тыс. тонн. При этом всего за период январь - август 2018 года импорт ПЭТ в страну показал прирост в 10%. На рынок России импортировано 108,20 тыс тонн ПЭТ, из них 80,12 тыс.тонн составил импорт материала для литья преформ, а 21,47 тыс. тонн - для изготовления волокон. Экспорт российского ПЭТ в августе составил 6,55 тыс. тонн. За январь - август общий экспорт по сравнению с 2017 годом увеличился на 86% и составил 57,49 тыс. тонн.
MRC

Hanwha Chemical закрыла завод ВХМ в Ульсане на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Hanwha Chemical, один из ведущих производителей нефтехимической продукции в Южной Корее, раньше графика - 12 октября - остановила производство на заводе по выпуску мономера винилхлорида (ВХМ) в Ульсане (Ulsan, Южная Корея) для проведения плановых ремонтных работ, сообщил ICIS источник в компании.

Первоначально же компания собиралась закрыть завод ВХМ в Ульсане 16 октября.

По словам источника, техническое обслуживание на двух линиях данного предприятия суммарной мощностью 246 тыс. тонн ВХМ в год (линия № 1 - 66 тыс. тонн и линия № 2 - 180 тыс. тонн) будет продолжаться до 7 ноября текущего года.

Компания также управляет заводом по производству поливинилхлорида (ПВХ) на площадке в Ульсане мощностью 210 тыс. тонн в год, который был остановлен на плановую профилактику с 16 августа по 14 сентября 2016 года.

ВХМ является основным сырьем для производства поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составил по итогам января - августа текущего года 13,5 тыс. тонн, что более чем в три раза меньше аналогичного показателя прошлого года. При этом российские производители вынуждены были нарастить объемы экспорта на 28%.

Южнокорейская Hanwha Chemical была создана в 1965 году. Она является первой компанией в стране, которая начала производить поливинилхлорид, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен и хлор-щелочную продукцию.
MRC

Импорт АКН в Индию увеличился в августе более чем на треть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки акрилонитрила (АКН) в Индию выросли в августе текущего года на 35,6% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные индийской таможни.

Таким образом, августовский импорт материала в страну составил 15,81 тыс. тонн против 11,67 тыс. тонн в августе 2017 года.

По отношению же к июлю 2018 года (12,23 тыс. тонн) данный показатель показал прирост на 29,3%.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в августе 2018 года Россия импортировала 2,65 тыс. тонн АБС против 3,10 тыс. тонн в августе прошлого года (снижение на 15%). За период январь - август текущего года импорт материала на российский рынок вырос на 8% до 21,65 тыс. тонн против 20 тыс. тонн за аналогичный период 2017 года.
MRC

PTTGC объявила тендер на партию этилена с отгрузкой в конце ноября

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), ведущая азиатская нефтехимическая компания, огласила тендер на продажу партии этилена для отгрузки в конце ноября, в четверг сообщили ICIS источники рынка.

В частности, по их словам, данная партия в размере 3,5 тыс. тонн должна быть отгружена 28-30 ноября с площадки компании в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд).

Заявки по тендеру принимаются до 19 октября включительно, сказали источники.

Ранее отмечалось, что в последний раз в конце сентября компания объявила третий в прошлом месяце тендер на партию этилена объемом 5 тыс. тонн с отгрузкой 29-31 октября. Тендер был закрыт 28 сентября. А до этого PTTGC огласила второй тендер в том месяце на партию этилена размером в 3,5 тыс. тонн, которая была отгружена 24-28 октября. Тендер был закрыт 26 сентября. Первый же тендер был объявлен на партию этилена размером 5 тыс. тонн с отгрузкой 19-21 октября и закрыт 24 сентября.

Как сообщала компания Маркет Репорт, PTTGC 1 сентября текущего года остановила производство на крекинг-установке № 1 в Мап Та Футе для проведения профилактических мероприятий. Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 461 тыс. тонн этилена и 125 тыс. тонн пропилена в год были завершены 8 октября.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, выпуск ПЭ в России вырос по итогам восьми месяцев 2018 года на 3% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил 1 215,5 тыс. тонн. Выросли объемы производства полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП).

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC