СИБУР объявил результаты предложения о выкупе еврооблигаций

МОСКВА (Маркет Репорт) -- СИБУР Холдинг, крупнейшая интегрированная нефтехимическая компания России, объявил об завершении объявленного компанией 9 октября 2018 года тендера на выкуп части выпуска еврооблигаций в размере USD500 млн, размещенного в октябре 2017 года, сообщает пресс-служба холдинга.

Выпуск предполагает погашение в 2023 году и купон 4,125% годовых.

В рамках тендера Компания приняла решение о выкупе еврооблигаций на общую сумму основного долга, равную USD192,023 млн, по цене 97,4% от номинала. Цена выкупа еврооблигаций предусматривала премию к рыночным котировкам бумаги на момент объявления тендера. Большая часть предъявленных к выкупу еврооблигаций была предоставлена российскими держателями. Для финансирования сделки СИБУР использовал избыточную ликвидность, полученную благодаря стабильно растущему денежному потоку компании.

Александр Петров, член правления — управляющий директор по экономике и финансам СИБУРа: "Стабильный операционный денежный поток, доступ к долгосрочному финансированию, обеспечивающему инвестиции в строительство комплекса ЗапСибНефтехим, позволяют управлять долгом и наиболее оптимально использовать имеющуюся ликвидность Компании. СИБУР эффективно использовал сложившуюся конъюнктуру на рынке ценных бумаг для оптимизации долгового портфеля".

Дилер-менеджерами выкупа выступили Citigroup Global Markets Limited и J. P. Morgan Securities PLC. Выкуп проводит Sibur Securities DAC ("Эмитент", 100% дочерняя компания СИБУР Холдинга) по поручению СИБУР Холдинга ("Гарантора"). Расчеты по сделке планируется осуществить 19 октября 2018 года.

В сентябре текущего года СИБУР Холдинг объявила досрочный выкуп части еврооблигаций общей стоимостью до USD200 млн., погашение которых наступает в 2023 году. Также в сентябре текущего года СИБУР Холдинг выплатил в бюджет USD107 млн процентных платежей по кредиту, привлеченному из Фонда национального благосостояния (ФНБ) на строительство ЗапСибНефтехима.

СИБУР - вертикально интегрированная газоперерабатывающая и нефтехимическая компания, работает на 26 производственных площадках, расположенных в различных регионах РФ. СИБУР реализует продукцию более 1,4 тыс. потребителям в топливно-энергетическом комплексе, автомобилестроении, строительстве, производстве товаров повседневного спроса, химической и других отраслях в 75 странах мира. По итогам 2017 года выручка компании составила USD7,8 млрд, скорректированная EBITDA - USD2,9 млрд.
MRC

PetroChina Huabei приступила к пуско-наладочным работам на новом НПЗ в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская PetroChina Huabei Petrochemical, дочерняя компания PetroChina, начала пуско-наладочные работы на новом нефтеперерабатывающий завод в Жэньцю (Renqiu, провинция Хэбэй, Китай), сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании.

Согласно заявлению, компания ожидает, что коммерческое производство на данном предприятии будет получено уже в конце ноября текущего года.

С запуском нового НПЗ перерабатывающие мощности PetroChina Huabei удвоились до 100 баррелей в день.

Компания закрыла все заводы на данной площадке на трехмесячную профилактику с коца июня, чтобы облегчить запуск НПЗ в Жэньцю, говорится в заявлении.

В частности, как сообщала компания Маркет Репорт, был остановлен завод по выпуску полипропилена (ПП)мощностью 100 тыс. тонн в год на плановый ремонт с 5 июля. Ожидается, что это предприятие вновь вернется к работе в октябре, однако точные сроки перезапуска не указываются.

Ранее отмечалось, что стоимость проекта по запуску нового НПЗ составляет USD2,2 млрд. При этом производство ПП не будет расширено.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем импорта ПП в Россию вырос по итогам восьми месяцев текущего года на 21% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил 131,5 тыс. тонн. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена.

PetroChina - китайская государственная нефтяная компания. Занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа. CNPC принадлежат 86% акций компании.
MRC

Установка пропилена компании Datang Duolun в Китае остается закрытой

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Datang International Duolun Coal Chemical, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, все еще не определила сроки возобновления производства на установке по выпуску пропилена из метанола в автономном районе Внутренняя Монголия (Inner Mongolia, Северный Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 460 тыс. тонн пропилена в год были начаты 15 апреля и первоначально должны были продолжаться до примерно 15 мая текущего года.

По словам источника, в настоящее время компания продолжает продавать метанол с установки по выпуску метанола из угля, и у компании пока нет планов по перезапуску производства на установке по выпуску пропилена из метанола.

Установка пропилена была закрыта в тот же день, когда и два завода по производству полипропилена (ПП) компании на той же площадке мощностью 230 тыс. тонн ПП каждый, которые также остаются закрытыми из-за простоя установки пропилена.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Datang Duolun 7 мая 2017 года перезапустила второй завод ПП во Внутренней Монголии, а производство ПП на первом заводе было возобновлено 20 апреля 2017 года. Два завода ПП были закрыты 20 мая 2016 года на незапланированный ремонт в связи с реструктуризацией компании и не возобновляли свою работу вплоть до указанного срока.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем импорта ПП в Россию вырос по итогам восьми месяцев текущего года на 21% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил 131,5 тыс. тонн. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена.

Datang Duolun Coal Chemical является совместным предприятием China Datang и Datang International Power Generation. В 2011 году компания запустила комплекс метанол-в-олефины на основе угля в Duolun, Внутренняя Монголия, который включает производство ПП, бензина и сжиженного газа.

Datang International Power Generation Company Limited или Datang International Power или Datang Power, является одним из пяти крупнейших государственных производителей электроэнергии в материковом Китае, особенно в Северном Китае. Datang Power владеет четырьмя рабочими электростанциями и управляет 17 энергетическими компаниями.
MRC

Запасы пропилена в США выросли на 18%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы пропилена на американском рынке увеличились на минувшей неделе на 18% по сравнению с уровнем недельной давности, сообщил ICIS со ссылкой на данные Управления Энергетики США (EIA).

Рост запасов материала в стране на прошлой неделе произошел, несмотря на стабильный уровень операционных показателей НПЗ в стране - 88,8%, как и неделей ранее. Загрузка мощностей НПЗ в США не падала ниже отметки в 90% с начала марта текущего года, но сократилась за последние недели из-за проведения осенних профилактик.

Вместе с тем, по сравнению с тем же периодом прошлого года (2,907 млн тонн баррелей) запасы пропилена в США сократились на 17%.

Ранее отмечалось, что запасы пропилена в США на неделе, закончившейся 5 октября, понизились на 4,3% по сравнению с уровнем недельной давности в соответствии с понижением уровня операционных показателей НПЗ в стране до 88,8% с 90,4% на предыдущей неделе.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем импорта ПП в Россию вырос по итогам восьми месяцев текущего года на 21% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил 131,5 тыс. тонн. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена.
MRC

Sulfindo намерена к 2022 году завершить расширение производства ВХМ и ПВХ в Индонезии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Индонезийская Sulfindo Adiusaha намерена к началу 2022 года завершить проект расширения производства винилхлорида мономера (ВХМ) и поливинилхлорида (ПВХ) в городе Мерак (Merak, Индонезия), сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

Суммарная производственная мощность компании по выпуску ВХМ и ПВХ увеличится с нынешних 120 тыс. тонн до 370 тыс. тонн и с 110 тыс. тонн до 360 тыс. тонн, соответственно.

Ожидается, что расширение производства будет завершено в период второй половины 2021 года - начала 2022 года.

Ранее индонезийская Sulfindo Adiusaha подписала меморандум о сотрудничестве с компанией Hyundai Engineering в Южной Корее касательно данного проекта расширения.

Ранее сообщалось, что Sulfindo Adiusaha в начале сентября закрывала производство каустической соды в Боджонегоро (Bojonegaro, Индонезия) на плановый ремонт. Завод мощностью 336 тыс. тонн каустика в год был закрыт на ремонт до начала октября.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составил по итогам января - августа текущего года 13,5 тыс. тонн, что более чем в три раза меньше аналогичного показателя прошлого года. При этом российские производители вынуждены были нарастить объемы экспорта на 28%.

PT Sulfindo Adiusaha была основана в 1987 году. Компания производит ВХМ, ПВХ и каустическую соду.


MRC