Импорт ПЭ в Китай снизился на 8,1% в сентябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарный импорт полиэтилена (ПЭ) на китайский рынок вырос в сентябре на 8,1% по сравнению с тем же месяцем годом ранее и составил 1,21 млн тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные трейдеров.

Согласно данным трейдеров, в сентябре в страну было импортировано около 569 тыс. тонн полиэтилена низкого давления (ПНД), 252 тыс. тонн полиэтилена высокого давления (ПВД) и 384 тыс. тонн линейного полиэтилена (ЛПНП).

По сравнению с импортом месяцем ранее в сентябре импорт ПНД снизился на 0,35%, ПВД на 2,7%, ЛПНП на 5,7%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам девяти месяцев 2018 года выпуск ПЭ в России вырос на 3% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил около 1 346,2 тыс. тонн. Выросли объемы производства полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП). Суммарный же объем производства ПП в России вырос в январе - сентябре текущего года на 2,2% в сравнении с тем же периодом минувшего года и составил около 1 073 тыс. тонн. В то же время лишь три производителя из семи показали прирост выпуска.
MRC

Экспорт ПЭТ из Южной Кореи сократился в сентябре на 23,9%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полиэтилентерефталата (ПЭТ) из Южной Кореи на внешние рынки снизились в сентябре текущего года на 23,9% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 29,12 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Корейской Международной Торговой Ассоциации (KITA).

В сентябре 2017 года экспорт ПЭТ из страны находился на уровне 38,25 тыс. тонн.

По отношению же к августу 2018 года (37,46 тыс. тонн) сентябрьский экспорт материала из Ю.Кореи показал сокращение на 22,3%.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в сентябре 2018 года экспорт российского ПЭТ составил 4,63 тыс.тонн, а за период январь-сентябрь – 58,11 тыс. тонн. Поставки импортного материала в отчетном периоде выросли на 39% и составили 11,67 тыс.тонн ПЭТ (в сентябре 2017 года - 8,40 тыс. тонн). Всего за девять месяцев 2018 года импортировано 123,72 тыс.тонн.
MRC

Chang Chun во второй половине ноября перезапустит линию БФА № 1 в Тайване после профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Chang Chun Plastics, крупный тайский производитель нефтехимической продукции, до второй половины ноября отложила сроки возобновления производства на одной из двух линий на заводе по выпуску бисфенола А (БФА) в Чаншу (Changshu, провинция Цзянсу, Китай) после проведения плановых ремонтных работ, сообщил ICIS.

Профилактические мероприятия на данной линии мощностью 135 тыс. тонн в год были начаты 22 сентября и первоначально должны были продолжаться до 5 ноября текущего года.

Chang Chun Plastics приняла решение перенести перезапуск линии БФА в провинции Цзянсу в связи с проведением Международной импортной выставки в Китае с 5 по 10 ноября.

Компания также управляет второй линией на данном предприятии аналогичной мощности.

Ранее отмечалось, что в текущем году Chang Chun Chemical уже проводила ремонтные мероприятия на линии БФА № 1 в Гаосюне с 20 февраля по 31 марта.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в январе - сентябре 2018 года импортные поставки ПК-гранулята на рынок РФ (без учета поставок из Беларуси) снизились и составили 7,5 тыс. тонн, что на 5% меньше, чем в прошлом году (7,9 тыс. тонн). А экспортные поставки ПК-гранулята из страны по итогам первых девяти месяцем текущего года выросли до 13,1 тыс. тонн, что почти в 2,5 раза больше по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году (4,9 тыс. тонн).

Chang Chun Plastics Co. владеет двумя заводами по производству бисфенола А в Тайване, на которых используется лицензионная технология Badger. Badger Licensing является дочерней компанией компаний Technip и ExxonMobil Chemical Co. У Chang Chun Plastics Co. также есть китайская "дочка" - Chang Chun Chemical.
MRC

Экспорт окиси пропилена из Южной Кореи вырос на 34,4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки пропилена из Южной Кореи на другие мировые рынки в сентябре текущего года выросли по сравнению с тем же месяцем прошлого года на 34,4% и составили 543 тонны, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Корейской Международной Торговой Ассоциации (KITA).

В сентябре 2017 года этот показатель находился на уровне 404 тонны.

Между тем, по отношению к августу 2018 года экспорт материала из страны вырос на 29,9%.

Ранее сообщалось, что импортные поставки пропилена в Южную Корею в сентябре текущего года сократились по сравнению с тем же месяцем прошлого года на 36,5% и составили 6,66 тыс. тонн. В сентябре 2017 года этот показатель находился на уровне 10,495 тонн. Вместе с тем, по отношению к августу 2018 года (8,16 тыс. тонн) импорт материала в страну показал снижение на 18,3%.

Окись пропилена используется для изготовления огнеупорных материалов, модифицированных углеводов, синтетических смазочных материалов, химикатов для бурения нефтяных месторождений и текстильных поверхностно-активных веществ.
MRC

"Титан-Полимер" заключил договор на приобретение упаковочного оборудования с Bonfanti Srl

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Титан-Полимер" заключил договор на приобретение оборудования с итальянской компанией Bonfanti Srl, предназначенного для перемещения и упаковки рулонов биаксиально-ориентированных полиэтилентерефталатных (БОПЭТ) пленок, сообщает пресс-служба компании.

Итальянская компания Bonfanti Srl является всемирно известным производителем подъемных кранов, эстакад и погрузочных платформ.

Единая транспортно-загрузочная система (ТЗС) предназначена для работы с двумя линиями БОПЭТ и двумя металлизаторами, которые будут поставлены на производственную площадку Псковского завода "Титан-Полимер" согласно ранее заключенным контрактам. Поставка элементов ТЗС начнется во 2 полугодии 2019 года.

В состав транспортно-загрузочной системы БОПЭТ-пленок входят монтажные мостовые краны в комплекте с электрооборудованием, специализированные автоматические краны, конвейерные системы с непрерывным автоматическим возвратом грузовых ложементов для транспортировки готовой продукции. Также в состав поставляемого оборудования включены стеллажи, автоматизированный склад для промежуточного (технологического) хранения продукции и устройство для автоматической индивидуальной упаковки готовой продукции. ТЗС способна работать с готовыми для упаковки рулонами весом до 3,5 тонн.

Данное оборудование спроектировано в строгом соответствии с европейскими нормами по улучшению безопасности механизмов, в частности оно соответствует "Основными требованиям по безопасности и защите здоровья", указанным в Европейской директиве. Кроме того, закупаемая ТЗС экологически безопасна в связи с полным отсутствием каких-либо выбросов и стоков.

Программное обеспечение, поставляемое компанией Bonfanti Srl, позволит оптимизировать технологические процессы резки и металлизации пленок, а также полностью управлять автоматизированным процессом перемещения и упаковки готовой продукции.

Ранее были подписаны соглашения по изготовлению и поставке двух линий по производству биаксиально-ориентированных пленок с компанией Dornier (Германия) и с поставщиком машин для резки рулонов БОПЭТ-пленок – компанией Kampf Schneid- und Wickeltechnik GmbH (Германия).

Проект "Титан-Полимер" будет реализован в четыре этапа. Общий объем вложений оценивается в 19 млрд рублей, из которых 20% составят собственные средства. Часть финансовых ресурсов планируется привлечь через Фонд развития промышленности, Российский экспортный центр и другие институты развития. Для запуска производства ПЭТФ и БОПЭТ пленки потребуется порядка 13 млрд рублей вложений.

Предприятие ООО "Псковский завод "Титан-Полимер" зарегистрировано 14 февраля 2018 года. Основу производственных мощностей составят технологические установки по производству полиэфиров (ПЭТФ-гранул, полиэстер) и продукции из них (БОПЭТ-пленок).

Параллельно компания прорабатывает проект нового нефтехимического комплекса в Омской области, инвестиции в который предварительно оцениваются в 30 млрд рублей. На первом этапе будет запущено новое производство фенола и ацетона. Все работы также могут быть завершены до 2022 года.

ЗАО "ГК "Титан" - российская корпорация, одна из крупнейших компаний в СНГ, занимающихся производством и сбытом синтетического каучука, фенола, а также разработками в сфере биотехнологий. Нефтехимический кластер ГК "Титан" включает в себя ОАО "Омский каучук", одного из ведущих российских производителей синтетического каучука, и омский завод полипропилена ООО "Полиом".
MRC