Импорт АКН в Европу вырос в августе почти на треть - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки акрилонитрила (АКН) на европейский рынок в августе текущего года увеличились на 31,5% по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 67,49 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

В августе же 2017 года импорт АКН в Европу находился на уровне 51,34 тыс. тонн.

Вместе с тем, экспортные поставки АКН из Европы на другие мировые рынки за отчетный месяц упали на 38,11% по отношению к августу 2017 года и составили 9,05 тыс. тонн против 14,63 тыс. тонн в августе минувшего года.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в августе 2018 года Россия импортировала 2,65 тыс. тонн АБС против 3,10 тыс. тонн в августе прошлого года (снижение на 15%). За период январь - август текущего года импорт материала на российский рынок вырос на 8% до 21,65 тыс. тонн против 20 тыс. тонн за аналогичный период 2017 года.
MRC

Импорт ТФК в Индию вырос в августе на 90%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки терефталевой кислоты (ТФК) в Индию выросли в августе текущего года на 90% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные индийской таможни.

Таким образом, августовский импорт материала в страну составил 55,79 тыс. тонн против 29,38 тыс. тонн в августе 2017 года.

По отношению же к июлю 2018 года (66,78 тыс. тонн) данный показатель показал снижение на 16,4%.

ТФК является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в августе относительно июля импортные поставки ПЭТ в Россию снизились до 12,48 тыс. тонн. При этом всего за период январь - август 2018 года импорт ПЭТ в страну показал прирост в 10%. На рынок России импортировано 108,20 тыс тонн ПЭТ, из них 80,12 тыс.тонн составил импорт материала для литья преформ, а 21,47 тыс. тонн - для изготовления волокон. Экспорт российского ПЭТ в августе составил 6,55 тыс. тонн. За январь - август общий экспорт по сравнению с 2017 годом увеличился на 86% и составил 57,49 тыс. тонн.
MRC

Экспорт ПЭТ из Индии вырос в августе на 1%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полиэтилентерефталата (ПЭТ) из Индии на другие мировые рынки увеличились в августе текущего года на 0,83% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные индийской таможни.

Таким образом, августовский экспорт материала из страны составил 88,82 тыс. тонн против 80,09 тыс. тонн в августе 2017 года.

По отношению же к июлю 2018 года (86,67 тыс. тонн) данный показатель показал рост на 2,5%.

Ранее сообщалось, что экспортные поставки полиэтилентерефталата (ПЭТ) из Индии на другие мировые рынки увеличились в июле текущего года на 8,2% по сравнению с тем же месяцем прошлого года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в августе относительно июля импортные поставки ПЭТ в Россию снизились до 12,48 тыс. тонн. При этом всего за период январь - август 2018 года импорт ПЭТ в страну показал прирост в 10%. На рынок России импортировано 108,20 тыс тонн ПЭТ, из них 80,12 тыс.тонн составил импорт материала для литья преформ, а 21,47 тыс. тонн - для изготовления волокон. Экспорт российского ПЭТ в августе составил 6,55 тыс. тонн. За январь - август общий экспорт по сравнению с 2017 годом увеличился на 86% и составил 57,49 тыс. тонн.
MRC

Sinopec второй раз в октябре подняла цены фенола в Восточном Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, 18 октября повысила свои внутренние ценовые предложения фенола на востоке Китая на 200 юаней (CNY) или USD29 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Это уже второй раз в этом месяце, когда компания поднимает котировки материала. До этого Sinopec увеличила цены фенола 10 октября на CNY400 или USD58 за тонну до CNY11 900 или USD1 719,6 за тонну, ex-works (франко-завод).

Таким образом, октябрьские цены фенола Sinopec после второго повышения находятся на уровне в CNY12 100 или USD1 746 за тонну, ex-works, сказал источник.

Увеличение котировок фенола компанией было вызвано ростом спотовых цен на материал на китайском рынке, добавил источник.

Предложение материала на спотовом рынке в регионе было несколько ограничено, и ситуация с наличием фенола вряд ли измениться в ближайшем будущем, так как несколько заводов все еще простаивают из-за проводимых на них профилактических работ, сказали некоторые источники рынка.

Однако большинство производителей на рынке downstream покупали материал, несмотря на рост цен на прошлой неделе, поэтому большая их часть сейчас заняла выжидательную позицию касательно роста котировок на материал и сфокусировалась на потреблении имеющихся в наличии объемов фенола.

Предприятие же Sinopec в Каоцзине (Caojing , Китай), которое может выпускать 135 тыс. тонн фенола и 85 тыс. тонн ацетона в год, было закрыто на 40-дневную профилактику 8 октября, сказал источник.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке Казаньоргсинтез в октябре оставил без изменений отпускные цены ПК. Месяцем ранее стоимость экструзионного материала была установлена на уровне 225 тыс. руб. за тонну, FCA завод, с учетом НДС, а литьевого - 230 тыс. руб. за тонну, FCA завод, с учетом НДС.

Sinopec является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

BASF запустил производство в Краснодаре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Концерн BASF (Германия) открыл 17 октября новый завод в Краснодаре, сообщает пресс-служба компании.

Здесь будет выпускаться более 20 разновидностей полимерных добавок в бетон. Компания инвестирует в безотходное предприятие, запуск которого позволит существенно сократить сроки поставок для клиентов из Южного федерального округа (ЮФО) и предложить им широкий ассортимент продукции, адаптированной для применения в регионе.

"Локализация производства помогает повысить нашу конкурентоспособность и способствует нашим амбициозным планам расти с опережением рынка. Подразделение строительной химии BASF уже неоднократно продемонстрировало свою приверженность к локализации на российском рынке. В прошлом году мы открыли завод по производству добавок в бетон в Санкт-Петербурге, а в этом году запускаем производство в Краснодаре, — прокомментировал Кристоф Рёриг, глава BASF в России и СНГ. — Мы видим большой потенциал для реализации наших продуктов в российских регионах в будущем, и чтобы использовать эти бизнес-возможности, мы продолжим инвестировать в локальный рынок, чтобы быть рядом с нашими партнёрами и клиентами".

Технологический цикл нового предприятия практически полностью построен на использовании российского сырья. Линейка продукции завода включает продукты различного назначения — от традиционных пластификаторов на основе лигносульфонатов до инновационных разработок на основе полиакрила, предназначенных для комплексной модификации свойств бетонной смеси.

Проект реализован в два этапа, первым из которых стало открытие офиса продаж, вторым — завода и склада. Объединив их, компания создала на юге России производственно-логистический хаб, что позволит повысить оперативность обработки заказов и уменьшить плечо поставок, а также лучше и полнее учитывать специфику и потребности регионального рынка.

Для юга России химики BASF разработали три новые рецептуры, позволяющих улучшить пластичность бетонной смеси при низком водопотреблении и одновременно повысить прочность бетона: MasterPozzolith 3100, MasterPozzolith 3150 и MasterGlenium 320. Последняя представляет собой комбинацию из лигносульфонатов и эфиров поликарбоксилатов, подобранных в оптимальном сочетании. Все добавки отпускаются в IBC-контейнерах или наливных цистернах.

Основными заказчиками продукции компании в регионе являются производители товарного и сборного бетона, подрядные организации, работающие на инфраструктурных объектах, а также специализирующиеся на устройстве промышленных полов. Помимо ЮФО, добавки краснодарского предприятия будут поставляться на Северный Кавказ.

В августе текущего года сообщалось, что BASF разработал новый состав для заполнения деформационных дорожных швов, сообщается в пресс-релизе компании. Трёхкомпонентный полимербетон Wabocrete II на основе полиуретана образует поглощающую ударные нагрузки эластичную переходную зону между стальными элементами конструкции.

Предприятие BASF является одним из крупнейших в мире в области нефтехимической продукции. Концерн располагает 160 дочерними предприятиями в Европе, Америке и Азии, поддерживает связи со 170 странами мира и производит более 7 тыс. наименований продукции. BASF имеет более 150-ти производственных площадок по всему миру.
MRC