САВВ снова сократила загрузку на производстве каустика в Швейцарии до 50%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Швейцарская компания САВВ снова сократила загрузку на производстве каустической соды в Швайцерхалле (Schweizerhalle, Швейцария) до 50% из-за технической проблемы, вызванной сбоем электросети, сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

По словам источника, на заводе произошла производственная проблема из-за сбоя электросети с 9 по 11 октября. Пока неизвестно, как долго продлится эта проблема и на решение может потребоваться несколько недель.

В сентябре текущего года САВВ сократила загрузку на производстве каустической соды в Швайцерхалле из-за технической проблемы. Сбой электросети произошел 10 сентября.

Мощность производства каустика на заводе составляет 30 тыс. тонн в год, хлора - 27 тыс. тонн в год.

Компания проводила плановый ремонт на данном предприятии с 16 июля по 13 августа текущего года.

Компания также владеет заводом аналогичной мощности в городе Праттельн (Pratteln, Швецария).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, объемы импорта каустика в Россию за январь-август выросли на 35% и составили 14,2 тыс. тонн, тогда как в 2017 году этот показатель был на уровне 10,5 тыс. тонн. Внешние поставки каустической соды также увеличились и составили 174,9 тыс. тонн, прирост равен 25%. В январе-августе 2017 года этот показатель был на уровне 140,5 тыс. тонн.
MRC

Цены трубного ПНД упали в Европе в октябре на фоне увеличения предложения на рынке

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены трубных марок полиэтилена низкого давления (ПНД) в Европе снизились в октябре на фоне возросшего предложения материала на рынке и закупок объемов под текущие нужды, сообщил ICIS.

Разброс между котировками этилена и трубного ПНД является одним из самых больших на европейском рынке полиэтилена (ПЭ), и покупатели ожидают, что смогут немного понизить цены.

Спрос на материал со стороны азиатского региона был слабым, и европейские производители больше не имели возможности осуществлять экспорт, как это было в начале года, что привело к росту предложения в Европе.

Ожидается, что спрос в ближайшие недели будет сезонно ослабевать.

Спрос на более широком рынке ПЭ также был на более низком, чем ожидалось, уровне, но спрос на ПНД был выше, чем на другие виды ПЭ.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке трубного ПНД отмечается спад спроса на черный ПЭ100, в то же время в сегменте натурального ПЭ сохраняется недостаток предложения. В текущем месяце единственным поставщиком натурального трубного ПНД является "Газпром нефтехим Салават". Часть ПЭ отгружается с помощью ж/д, что снижает оперативность получения материала потребителем.
MRC

Запасы МЭГ в Восточном Китае выросли на 8%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарные запасы моноэтиленгликоля (МЭГ) на востоке Китая увеличились на текущей неделе на 8% по сравнению с уровнем прошлой недели и составили 619 тыс. тонн на фоне роста импортных поставок, сообщил ICIS.

По отношению же к уровню на конец сентября данный показатель показал прирост на 28%.

Так, разгрузка объемов МЭГ в главном порту в Восточном Китае составила на этой неделе примерно 7 тыс. тонн в день против 4 тыс. тонн неделей ранее.

Ранее отмечалось, что запасы материала в восточных регионах Китая на минувшей неделе остались практически на том же уровне, что и на неделе, предшествовавшей праздникам в Китае, показав прирост всего лишь на 0,5%, и составили 571 тыс. тонн.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в августе относительно июля импортные поставки ПЭТ в Россию снизились до 12,48 тыс. тонн. При этом всего за период январь - август 2018 года импорт ПЭТ в страну показал прирост в 10%. На рынок России импортировано 108,20 тыс тонн ПЭТ, из них 80,12 тыс.тонн составил импорт материала для литья преформ, а 21,47 тыс. тонн - для изготовления волокон. Экспорт российского ПЭТ в августе составил 6,55 тыс. тонн. За январь - август общий экспорт по сравнению с 2017 годом увеличился на 86% и составил 57,49 тыс. тонн.
MRC

Импорт полиэтилена в Белоруссию сократился на 7,6% в январе - августе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- За восемь месяцев текущего года суммарный объем импорта полиэтилена (ПЭ) в Белоруссию сократился на 7,6% по сравнению с показателем годом ранее и достиг уровня 75,8 тыс. тонн. В то же время, местные компании сократили объемы закупок исключительно линейного полиэтилена (ЛПНП), сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт.


По данным Национального статистического бюро РБ, в августе 2018 года внешние поставки полиэтилена в РБ сократились до 8,1 тыс. тонн против 8,9 тыс. тонн месяцем ранее. Местные компании снизили объемы закупок полиэтилена высокого давления (ПВД). В целом, за январь - август текущего года суммарный объем импорта ПЭ составил 75,8 тыс. тонн против 82,1 тыс. тонн годом ранее. Потребность в линейном полиэтилене серьезно сократилась, тогда как спрос на полиэтилен низкого давления (ПНД) вырос.

Структура импорта ПЭ в Беларусь в разрезе видов за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


В августе 2018 года суммарный объем импорта ПВД сократился до 3,2 тыс. тонн против 3,9 тыс. тонн месяцем ранее. В целом же, за январь - август суммарный объем импорта этого вида полиэтилена в РБ составил 25,8 тыс. тонн, что фактически соответствует показателю годом ранее.

В последний месяц лета внешние поставки ПНД сократились до 4,2 тыс. тонн против 4,5 тыс. тонн месяцем ранее. Местные компании столкнулись с ограниченными поставками из России. Таким образом, за восемь месяцев внешние поставки ПНД составили 36,9 тыс. тонн, что 21,2% больше аналогичного показателя 2017 года.

За рассматриваемый период суммарный объем импорта ЛПНП достиг уровня 12,2 тыс. тонн, тогда как годом ранее этот показатель составил 26,2 тыс. тонн.

MRC

Украинский импорт полиэтилена сократился на 3% в январе - сентябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам девяти месяцев года суммарный объем импорта полиэтилена на украинский рынок сократился на 3% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил около 179 тыс. тонн. В то же время сокращение импорта зафиксировано лишь в сегменте полиэтилена низкого давления (ПНД) и этиленвинилацетата (ЭВА), сообщается в обзоре ДатаСкоп.


В прошлом месяце внешние поставки полиэтилена на Украину сократились до 16,5 против 20,7 тыс. тонн в августе, основная причина снижения объемов закупок - ограниченные экспортные квоты у производителей в Европе и России. В целом, по итогам января – сентября 2018 года суммарный объем внешних поставок полиэтилена превысил уровень 179 тыс. тонн против 185,4 тыс. тонн годом ранее. Сократились объемы импорта ПНД и ЭВА тогда как потребность в других полимерах этилена выросла.

Структура поставок по видам полиэтилена за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


В прошлом месяце зафиксировано снижение объемов импорта полиэтилена низкого давления до 4,9 тыс. тонн против 6,2 тыс. тонн в августе, снижение поставок пришлось на полиэтилен для производства пластиковых бутылок и пленочной продукции из Европы. В целом, по итогам девяти месяцев года суммарный объем импорта ПНД достиг 54,9 тыс. тонн против 74,7 тыс. тонн годом ранее. Наибольшее сокращение импорта (около -60%) пришлось на пленочный ПНД, что обусловлено возобновлением собственного производства.

Сентябрьский показатель импорта полиэтилена высокого давления (ПВД) сократился до 4,5 тыс. тонн против 6,3 тыс. тонн месяцем ранее, местные компании сократили закупки ПВД в России и на Ближнем Востоке. За рассматриваемый период суммарный объем импорта ПВД достиг 59,5 тыс. тонн, что на 15% больше аналогичного показателя 2017 года.

В прошлом месяце внешние поставки линейного полиэтилена (ЛПНП) составили около 5,8 тыс. тонн против 6,2 тыс. тонн в августе, сократили объемы закупок местные производители габаритных изделий методом ротационного формования. В целом, по итогам января – сентября текущего года суммарный импорт ЛПНП вырос до 55,4 тыс. тонн против 49,3 тыс. тонн годом ранее. Основной прирост импорта обеспечили местные производители пленочной продукции.

Импорт других видов полиэтилена, в том числе и этиленвинилацетата за рассматриваемый период составил около 11,7 тыс. тонн против 11,9 тыс. тонн годом ранее.

MRC