Экспорт фталевого ангидрида из Тайваня снизился в августе почти на 9%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки фталевого ангидрида из Тайваня на другие мировые рынки в августе текущего года сократились на 8,89% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 7,24 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные таможенной администрации Тайваня.

В августе же 2017 года данный показатель находился на уровне 7,94 тыс. тонн.

По отношению же к июлю 2018 года (7,92 тыс. тонн) августовский экспорт материала из страны показал снижение на 8,66%.

Фталевый ангидрид широко применяется при производстве лакокрасочной продукции и пластификаторов изделий ПВХ. В незначительном объёме его применяют при производстве резинотехнических изделий, шин. Кроме того он используется в легкой, фармацевтической и электротехнической промышленности.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в августе внешние поставки суспензионного ПВХ (ПВХ-С) в Россию фактически остались на уровне предыдущего месяца и составили менее 800 тонн. Таким образом, за восемь месяцев текущего года суммарный объем импорта смолы в Россию составил 13,5 тыс. тонн против 42 тыс. тонн годом ранее. При этом из-за сокращения спроса со стороны внутреннего рынка российские производители в текущем году стали более активно отгружать смолу на экспорт, экспортные продажи выросли более чем на четверть.
MRC

Экспорт ПЭТ из Тайваня увеличился в августе на 20%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полиэтилентерефталата (ПЭТ) из Тайваня на другие мировые рынки в августе текущего года выросли на 20% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 83,5 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные таможенной администрации Тайваня.

В августе же 2017 года данный показатель находился на уровне 69,597 тыс. тонн.

По отношению же к июлю 2018 года (78,62 тыс. тонн) августовский экспорт материала из страны показал прирост на 6,21%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в августе относительно июля импортные поставки ПЭТ в Россию снизились до 12,48 тыс. тонн. При этом всего за период январь - август 2018 года импорт ПЭТ в страну показал прирост в 10%. На рынок России импортировано 108,20 тыс тонн ПЭТ, из них 80,12 тыс.тонн составил импорт материала для литья преформ, а 21,47 тыс. тонн - для изготовления волокон. Экспорт российского ПЭТ в августе составил 6,55 тыс. тонн. За январь - август общий экспорт по сравнению с 2017 годом увеличился на 86% и составил 57,49 тыс. тонн.
MRC

China Resources Packaging 22-26 октября возобновит работу двух линий ПЭТ в Цзянсу после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Resources Packaging, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, планирует на текущей неделе возобновить производство на двух из четырех своих линиях по выпуску полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Чанчжоу (Changzhou, провинция Цзянсу, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщили ICIS источники рынка.

Суммарная мощность всех линий ПЭТ компании в Чанчжоу составляет 1 млн тонн ПЭТ в год.

Так, в начале сентября China Resources Packaging закрыла две линии общей мощностью 400 тыс. тонн ПЭТ в год в Чанчжоу, так как приняла решение изменить источник сырья с угля на газ.

Две же другие линии ПЭТ суммарной мощностью 600 тыс. тонн в год на той же площадке все это время работали на полную мощность.

Компания также управляет производством ПЭТ в Джухае (Zhuhai, провинция Цзянсу, Китай) суммарной мощностью двух линий 600 тыс. тонн в год.

Ранее отмечалось, что с конца мая производства ПЭТ в Чанчжоу и Джухае были загружены на 50%. Тогда компания приняла такое решение в попытке снизить уровень загрязнения окружающей среды в провинции Цзянсу.

В сентябре же две линии ПЭТ в Джухае работали с 70%-ой загрузкой мощностей из-за неблагоприятных рыночных условий для производства ПЭТ. Таким образом, China Resources Packaging в начале сентября довела суммарную загрузку мощностей на всех своих линиях ПЭТ в Чанчжоу и Джухае до примерно 65% из-за плановых профилактик и коммерческого фактора.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в августе относительно июля импортные поставки ПЭТ в Россию снизились до 12,48 тыс. тонн. При этом всего за период январь - август 2018 года импорт ПЭТ в страну показал прирост в 10%. На рынок России импортировано 108,20 тыс тонн ПЭТ, из них 80,12 тыс.тонн составил импорт материала для литья преформ, а 21,47 тыс. тонн - для изготовления волокон. Экспорт российского ПЭТ в августе составил 6,55 тыс. тонн. За январь - август общий экспорт по сравнению с 2017 годом увеличился на 86% и составил 57,49 тыс. тонн.

China Resources Packaging Materials Co. Ltd. производит различную нефтехимическую продукцию. В частности, компания выпускает и поставляет на рынок ПЭТ, не волоконный полиэфирный гранулят и др.
MRC

Borealis планирует в ноябре повысить цены полиолефинов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Borealis, один из ведущих европейских производителей полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП), планирует в ноябре повысить цены полиолефинов, сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

По словам источника, рост цен не основывается на спросе и предложении, но из-за увеличения затрат на логистику и сырье, такое как сомономеры - C6 (гексен), C8 (октен), антиоксиданты, технический углерод, УФ-стабилизаторы и другие ингредиенты.

"Точная сумма и сроки повышения цен будут зависеть от вышеназванных факторов и будут реализованы независимо от колебаний рыночной цены, которые обусловлены изменениями спроса и предложения или другими внешними факторами", - говорится в сообщении компании.

Borealis намерена обратиться к своим клиентам с конкретной информацией о размере и сроках повышения цен.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в России по итогам восьми месяцев текущего года выпуск ПЭ вырос на 3% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил 1 215,5 тыс. тонн. Выросли объемы производства полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП). Объем же производства ПП в России сократился по итогам января - августа 2018 года на 0,6% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил около 954,1 тыс. тонн. В то же время три производителя из семи показали прирост выпуска.

Компания Borealis со штаб-квартирой в Вене является ведущим производителем полиолефинов, базовых химикатов и удобрений. Borealis является мажоритарным акционером саудовской государственной International Petroleum Investment (IPIC), которая также владеет североамериканским производителем этилена и полиэтилена NOVA Chemicals и ближневосточной нефтехимической компании Borouge.
MRC

Al Waha закрыла установку пропилена в Джубайле из-за технических проблем

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саудовская нефтехимическая компания Al-Waha Petrochemical, "дочка" Sahara Petrochemicals, 19 октября остановила производство на установке по дегидрированию пропана в Джубайле (Jubail, Саудовская Аравия) на незапланированную профилактику из-за обнаружения технических неполадок на предприятии, сообщил ICIS со ссылкой на заявление Sahara Petrochemical Co, направленное в Саудовскую Биржу Tadawul 21 октября.

Согласно заявлению, компания уже приступила к ремонтным работам на данной установке мощностью 460 тыс. тонн пропилена в год. Ожидается, что техническое обслуживание будет продолжаться не более 10 дней, начиная с 21 октября.

Кроме того, Al-Waha намерена в период закрытия этого предприятия продолжать поставки материала клиентам из имеющихся запасов, говорится в заявлении.

Ранее отмечалось, что Al-Waha Petrochemical 28 сентября закрыла завод по выпуску полипропилена (ПП) в Джубайле на двухнедельную профилактику. Остановка была вызвана более ранним отключением электроэнергии (12 сентября), в связи с чем компания запланировала ремонт на данном предприятии мощностью 450 тыс. тонн ПП в год.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства ПП.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем импорта ПП в Россию вырос по итогам восьми месяцев текущего года на 21% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил 131,5 тыс. тонн. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена.

Саудовская нефтехимическая компания Al-Waha Petrochemical была создана в сентябре 2006 года и является совместным предприятием компаний Sahara Petrochemicals Co (75%) и LyondellBasell (25%).
MRC