Экспорт АКН из Тайваня упал в августе на 44%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки акрилонитрила (АКН) из Тайваня на другие мировые рынки в августе текущего года сократились на 44,1% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 8,91 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные таможенной администрации Тайваня.

В августе 2017 года данный показатель находился на уровне 15,94 тыс. тонн.

По отношению же к июлю 2018 года (18,25 тыс. тонн) августовский экспорт материала из страны показал снижение на 51,1%.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в августе 2018 года Россия импортировала 2,65 тыс. тонн АБС против 3,10 тыс. тонн в августе прошлого года (снижение на 15%). За период январь - август текущего года импорт материала на российский рынок вырос на 8% до 21,65 тыс. тонн против 20 тыс. тонн за аналогичный период 2017 года.
MRC

Экспорт пропилена из Тайваня вырос в августе на 63%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки пропилена из Тайваня на другие мировые рынки увеличились в августе текущего года на 63% по сравнению с уровнем того же месяца прошлого года и составили 47,42 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные таможенной администрации Тайваня.

В августе 2017 года данный показатель составлял 29,1 тыс. тонн.

По отношению же к июлю 2018 года (48,5 тыс. тонн) августовский экспорт материала из страны, наоборот, показал снижение на 2,23%.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в августе российские компании несколько сократили объемы внешних поставок ПП в Россию, импорт составил 16,6 тыс. тонн против 17,1 тыс. тонн месяцем ранее, снизились поставки трубного стат-сополимера пропилена (ПП-рандом). В целом, за январь - август текущего года в Россию было импортировано 131,5 тыс. тонн полимеров пропилена против 108,6 тыс. тонн годом ранее. Вырос импорт по всем видам полимеров пропилена, наибольший прирост поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо).
MRC

Lotte Chemical закрыла завод бутадиена в Даэсане на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Lotte Chemical, одна из ведущих южнокорейских нефтехимических компаний, 14 октября остановила производство бутадиена в Даэсане (Daesan, Ю. Корея) для проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 150 тыс. тонн бутадиена в год будет продолжаться в течение примерно одного месяца до 10 ноября текущего года.

Ранее отмечалось, что с 18 сентября компания была вынуждена провести на этом заводе 10-дневные незапланированные ремонтные работы в связи с обнаружением технической проблемы.

Как сообщала компания Маркет Репорт, 8 июня текущего года Lotte Chemical остановила завод по выпуску ароматических веществ в Даэсане мощностью 240 тыс. тонн бензола и 120 тыс. тонн толуола в год с целью замены катализатора. Ремонтные мероприятия на данном предприятии продолжались в течение примерно 8 дней.

Бутадиен является одним из основных компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам трех кварталов 2018 года на 15% до 3,16 тыс. тонн против 2,76 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

Lotte Chemical Corporation - корейская компания, занимающаяся разработкой, производством и продажей нефтехимической продукции. Компания в основном производит две категории продуктов: мономеры и полимеры. Выпускаемые компанией мономеры включают этилен, пропилен, бутадиен, бензол, толуол и ксилол (БТК), чистую терефталевую кислоту (ТФК), этиленгликоль, оксид стирола и др. Из полимерной продукции компания выпускает полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат и др. 15 января 2013 года компания изменила свое название на Lotte Chemical Corporation с Honam Petrochemical Corporation.
MRC

Экспорт ПС из Индии упал в августе на 17%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полистирола (ПС) из Индии сократились в августе текущего года на 17,3% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные индийской таможни.

Таким образом, августовский экспорт материала из страны составил 5,07 тыс. тонн против 6,13 тыс. тонн в августе 2017 года.

По отношению же к июлю 2018 года (2,31 тыс. тонн) данный показатель, наоборот, показал прирост на 119,7%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам периода январь - август текущего года снизились импортные поставки всех видов ПС в Россию, кроме акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС). В августе импорт полистирола общего назначения (ПСС/М) составил 1,82 тыс. тонн против 1,75 тыс. тонн месяцем ранее и 3,23 тыс. тонн в августе прошлого года. По итогам восьми месяцев поставки ПСС/М из-за рубежа в РФ снизились на 28% до 12,69 тыс. тонн против 17,64 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Вместе с тем, в августе импорт ударопрочного полистирола (УПС/М) составил 2,61 тыс. тонн против 0,90 тыс. тонн месяцем ранее и 2,38 тыс. тонн в августе прошлого года. По итогам восьми месяцев импорт УПС/М в Россию снизился на 21% до 12,34 тыс. тонн против 15,66 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.
MRC

Импорт ВХМ в Индию снизился в августе на 8,24%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки мономера винилхлорида (ВХМ) в Индию сократились в августе текущего года на 8,24% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные индийской таможни.

Таким образом, августовский импорт материала в страну составил 32,47 тыс. тонн против 35,38 тыс. тонн в августе 2017 года.

По отношению же к июлю 2018 года (36,47 тыс. тонн) данный показатель показал снижение на 11%.

ВХМ является основным сырьевым компонентом для производства поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в августе внешние поставки суспензионного ПВХ (ПВХ-С) в Россию фактически остались на уровне предыдущего месяца и составили менее 800 тонн. Таким образом, за восемь месяцев текущего года суммарный объем импорта смолы в Россию составил 13,5 тыс. тонн против 42 тыс. тонн годом ранее. При этом из-за сокращения спроса со стороны внутреннего рынка российские производители в текущем году стали более активно отгружать смолу на экспорт, экспортные продажи выросли более чем на четверть.
MRC