Завод ПП в Рабихе компании Petro Rabigh все еще остается закрытым

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саудовская нефтехимическая компания Petro Rabigh, совместное предприятие Saudi Aramco и Sumitomo Chemical, все еще не возобновила производство на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в городе Рабих (Rabigh, Саудовская Аравия), закрытого 14 сентября из-за технических проблем, сообщили ICIS источники рынка.

Между тем, по их словам, причина неожиданной остановки данного предприятия суммарной мощностью двух линий 700 тыс. тонн ПП в год неизвестна.

В настоящее время пока также неясно, когда завод ПП в Рабихе сможет вновь вернуться к работе, добавили источники.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания уже закрывала одну из линий мощностью 350 тыс. тонн ПП в год на заводе в Рабихе на второй неделе июля из-за неожиданного отключения электроэнергии.

Производственный комплекс компании в Рабихе включает крекинг-установку мощностью 1,6 млн тонн этилена в год, завод по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 300 тыс. тонн, предприятия по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 600 тыс. тонн, завод по производству моноэтиленгликоля (МЭГ) мощностью 600 тыс. тонн в год и производство ПП мощностью 700 тыс. тонн в год.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в России суммарный объем производства ПП сократился по итогам января - августа 2018 года на 0,6% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил 954,1 тыс. тонн. В то же время три производителя из семи показали прирост выпуска продукции.

Petro Rabigh, принадлежащая на 50% химическому подразделению японского гиганта Sumitomo Chemical и на 50% государственной Saudi Aramco (Саудовская Аравия) является одним из крупнейших и быстрорастущих предприятий региона Персидского залива. Основанная в сентябре 2005 года, Petro Rabigh является одой из крупнейших в мире нефтехимических компаний. Поставщиком сырья (нефти) для проекта является Saudi Aramco, а производительность комплекса составляет 20 млн.тонн нефтепродуктов и полимерного сырья в год.
MRC

Indorama закроет линию ПЭТ в Таиланде на ремонт в ноябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Indorama Ventures Company Ltd (IVL), мировой лидер по производству полиэтилентерефталата (ПЭТ), планирует в ноябре текущего года закрыть производство ПЭТ на одной линии в Лопбури (Lop Buri, Таиланд) на плановый ремонт, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

По словам источника, данная линия будет закрыта на ремонт в течение двух недель. В целом, производство ПЭТ на площадке имеет две линии суммарной мощностью 178 тыс. тонн ПЭТ в год.

Indorama Ventures Portugal, "дочка" мирового лидера по производству полиэтилентерефталата (ПЭТ) - Indorama Ventures Company Ltd (IVL), в октябре закрыла завод по выпуску очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в Синесе (Sines, Португалия) для проведения плановых профилактических работ. Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 700 тыс. тонн ТФК в год продолжались в течение 10 дней.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в августе относительно июля импортные поставки ПЭТ в Россию снизились до 12,48 тыс. тонн. При этом всего за период январь - август 2018 года импорт ПЭТ в страну показал прирост в 10%. На рынок России импортировано 108,20 тыс тонн ПЭТ, из них 80,12 тыс.тонн составил импорт материала для литья преформ, а 21,47 тыс. тонн - для изготовления волокон. Экспорт российского ПЭТ в августе составил 6,55 тыс. тонн. За январь - август общий экспорт по сравнению с 2017 годом увеличился на 86% и составил 57,49 тыс. тонн.

Indorama Ventures PLS является одним из ведущих мировых производителей ПЭТ, ТФК, МЭГ (в США), а также полиэфирных нитей и волокон.
MRC

Импорт ВАМ в Южную Корею вырос в сентябре более чем на четверть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки мономера винилацетата (ВАМ) на южнокорейский рынок в сентябре текущего года увеличились на 28,1% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 6,08 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Корейской Международной Торговой Ассоциации (KITA).

В сентябре 2017 года данный показатель находился на уровне 4,74 тыс. тонн.

По отношению же к августу 2018 года (3,02 тыс. тонн) импорт ВАМ в Южную Корею за отчетный месяц показал прирост на 101,6%.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в августе импорт ЭВА в Россию составил 4,97 тыс. тонн против 2,95 тыс. тонн в августе 2017 года (рост на 68,4%). За январь - август 2018 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 27,5% до 30,91 тыс. тонн с 24,24 тыс. тонн за аналогичный период 2017 года.
MRC

Sinochem Quanzhou запустит производство этилена в середине 2020 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Sinochem Quanzhou Petrochemical планирует ввести в эксплуатацию завод по производству этилена мощностью 1 млн. тонн в год в Цюаньчжоу (Quanzhou, в провинции Фуцзянь) в середине 2020 года, сообщает ICIS со ссылкой на источники в компании.

Производство этилена является основной частью второго этапа проекта компании, в который также входит новый завод по производству параксилола мощностью 800 тыс. тонн в год, а также расширение существующей мощности НПЗ до 300 тыс. баррелей в сутки с 240 тыс. баррелей в день.

По словам источников, строительство второго этапа проекта стоимостью CNY32,5 млрд. официально началось 30 октября и, как ожидается, завершится в июне 2020 года.

Кроме того, второй этап строительства включает производство полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 400 тыс. тонн в год, акрилонитрила (АКН) - 260 тыс. тонн в год и этилен-винил-ацетата (ЭВА) - 200 тыс. тонн в год.

Другие производства, расположенные на площадке, будут включать установку по производству окиси этилена/ этиленгликоля мощностью 200 тыс. /500 тыс. тонн в год, производство метилметакрилата - 100 тыс. тонн в год, бутадиена - мощностью 120 тыс. тонн в год.

В июне прошлого года Sinopec Engineering (Group) выиграла контракт на проектирование, закупку и строительство (EPC) на проект производства этилена для компании Sinochem Quanzhou Petrochemical. Согласно заявлению, стоимость контракта составляет около 4,3 млрд. юаней (USD632 млн).

Этилен является основными сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам восьми месяцев года расчетное потребление ПЭ составило 1 305,45 тыс. тонн, что на 8% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки по всем видам полиэтилена.

Sinopec Engineering Group - одна из ведущих инжиниринговых компаний Китая. Входит в состав китайской нефтехимической группы Sinopec Corp.

Sinochem Quanzhou Petrochemical Co., Ltd. является дочерней компанией Sinochem Corporation. Sinochem Quanzhou Petrochemical Co. Ltd. производит и распространяет нефтехимическую продукцию. Компания производит бензин, керосин, дизельное топливо, промышленную серу, смешанный ксилол, акриловую смолу и другие нефтепродукты.
MRC

Петербургский автопром в сентябре показал лучший результат за 4,5 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- За девять месяцев 2018 года петербургские автозаводы Hyundai, Nissan и Toyota выпустили 271 тыс. 600 легковых автомобилей, что на 8% выше показателя годичной давности, сообщает Автостат.

Сентябрь стал рекордным месяцем для петербургского автопрома за последние 4,5 года. Объем производства за этот месяц составил 33 тыс. 800 машин – это на 11% больше, чем годом ранее.

Более высокий показатель выпуска автомобилей по итогам одного месяца последний раз был зафиксирован в апреле 2014 года (38 тыс. 300 шт.). По-прежнему весомую долю в общем объеме производства автомобилей в Петербурге занимает завод Hyundai.

По итогам девять месяцев этого года она составила 66%. "В сентябре особенно заметно возрос спрос на автомобили, которые производятся на заводах Toyota и Nissan, – на 60% и 44% соответственно по отношению к сентябрю прошлого года. Конечно, такие показатели повлияли и на результаты заводов, где практически ежедневно следят за потребительской активностью", – отмечает генеральный директор "Auto-Dealer-СПб" Михаил Чаплыгин.

Доля петербургского автопрома по отношению к общероссийскому объему производства автомобилей за 9 месяцев 2018 года составила 24,7% (год назад – 25,8%). Семь моделей, выпускаемых на петербургских автозаводах, вошли в Топ-25 самых популярных машин в России по итогам января-сентября. Это KIA Rio (лидер среди иномарок), Hyundai Creta (самый популярный внедорожник), Hyundai Solaris, Toyota RAV4, Toyota Camry, Nissan X-Trail и Nissan Qashqai. В целом за девять месяцев этого года общий объем продаж петербургских автомобилей в России вырос на 7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. На данный момент автозаводы Санкт-Петербурга выпускают девять моделей автомобилей – Nissan Qashqai, Nissan X-Trail, Nissan Murano, Toyota Camry, Toyota RAV4, Hyundai Solaris, Hyundai Creta, KIA Rio и KIA Rio X-Line.

В первом полугодии 2018 года петербургские автозаводы Hyundai, Nissan и Toyota выпустили 183200 легковых автомобилей, что на 8% больше показателя годичной давности. В июне объем производства автомобилей в городе составил 30900 машин, что на 4% больше по сравнению с прошлым годом.

Как отмечала Маркет Репорт ранее, южнокорейский автопроизводитель Hyundai намерен в течение трех лет построить завод двигателей в Санкт-Петербурге мощностью 150 тыс. моторов в год.
MRC