Экспорт ЛПНП из Европы снизился на 7% в августе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт линейного полиэтилена (ЛПНП) из Европы снизился на 7% в августе текущего года по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года и составил 16,14 тыс. тонн, сообщает ICIS со ссылкой на данные Евростата.

При этом экспорт ЛПНП в Европу в августе прошлого года составил 17,28 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что экспортные поставки линейного полиэтилена (ЛПНП) из Южной Кореи на внешние рынки упали в августе текущего года на 21,1% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 37,24 тыс. тонн. В августе же 2017 года экспорт ЛПНП из страны находился на уровне 47,199 тыс. тонн. По отношению же к июлю 2018 года (39,59 тыс. тонн) августовский экспорт материала из Ю.Кореи показал снижение на 5,93%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, за январь - август расчетное потребление ЛПНП в России выросло до 242,88 тыс. тонн, что на 9% больше показателя 2017 года. На треть нарастил выпуск полиэтилена Нижнекамскнефтехим.
MRC

Sinopec снизила октябрьские цены бутадиена в Китае до CNY10 500 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, понизила октябрьские ценовые предложения бутадиена до уровня в 10 500 юаней (CNY) или USD1 515 за тонну на фоне вялого спроса, сообщил ICIS источник в компании.

Цены на материал компании указаны на условиях поставки ex-works (франко-завод).

В целом же Sinopec снизила свои предложения бутадиена на CNY3 000 (USD422) за тонну в середины сентября текущего года.

Между тем, еще один производитель материала в Китае - Shenhua Ningxia Coal Industry, базирующийся в Северо-Западном Китае, - продает бутадиен в текущем месяце на уровне CNY10 000 (USD1 443) за тонну, ex-works.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам трех кварталов 2018 года на 15% до 3,16 тыс. тонн против 2,76 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Запасы ацетона в Восточном Китае снизились на этой неделе на 4,3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы ацетона в портовых хранилищах на востоке Китая сократились на текущей неделе на 4,3% по сравнению с уровнем прошлой недели и составили 45 тыс. тонн, сообщил ICIS.

Вместе с тем, в конце минувшей недели данный показатель находился на уровне 47 тыс. тонн.

Поступления же на рынок Китая импортных объемов материала на этой неделе составили 4 тыс. тонн против 5,5 тыс. тонн неделей ранее, в то время как потребление ацетона переработчиками находилось на уровне 6 тыс. тонн против 3 тыс. тонн на предыдущей неделе, по данным ICIS.

Ранее отмечалось, что на прошлой неделе запасы ацетона в Восточном Китае выросли на 5,6% по отношению к аналогичному показателю двухнедельной давности (перед празднованием Национального дня в Китае с 1 по 7 октября).

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПК-гранулята за январь - август 2018 года сократилось на 4% и в натуральном выражении составило 47,1 тыс. тонн, по отношению к аналогичному периоду год назад (49,2 тыс. тонн). За восемь месяцев 2018 года заводом Казаньоргсинтез, единственным производителем материала в РФ, было наработано 51,8 тыс. тонн ПК-гранулята, что больше на 19% произведенных объемов прошлого года (43,6 тыс. тонн).
MRC

Импорт диоксида титана в Индию увеличился в августе на 28,4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки диоксида титана (TiO2) на индийский рынок выросли в августе текущего года на 28,4% по сравнению с августом 2018 года и составили 10,64 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные Министерства Торговли Индии.

В июле текущего года импортные поставки диоксида титана в страну составили 11,59 тыс. тонн.

По сравнению с аналогичным периодом годом ранее импорт диоксида титана в Индию снизился на 8,3%.

Ранее сообщалось, что импортные поставки диоксида титана (TiO2) в Индию выросли в июне текущего года на 14,4% по сравнению с тем же месяцем прошлого года. Таким образом, июньский импорт материала в страну составил 9,27 тыс. тонн против 8,11 тыс. тонн в июне 2017 года. По отношению же к маю 2018 года (9,25 тыс. тонн) данный показатель показал прирост на 0,18%.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, компания Tenir-Logistic намерена создать в специальной экономической зоне "Павлодар" химико-технологический комплекс по производству спецсталей и диоксида титана. На строительство и оборудование площадки потребуется USD2,3 млрд. Работа над проектом идет уже более 10 лет, и к 2018 году компания создала опытное производство на участках в Томске и Новосибирске, а также разработала технологии по получению конечных продуктов – стали, ферросплавов, диоксида титана, пентаоксида ванадия и диоксида кремния. Основные опытно-конструкторские и научно-исследовательские работы были завершены еще в 2015 году.

TiO2 представляет собой белый порошкообразный пигмент и используется в для производства таких продуктов, как краски, покрытия, пластмассы, бумага, чернила, волокна, продукты питания и косметика.

MRC

Радио-лента от 19.10.2018 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 19.10.2018 года

1. Украинский импорт полиэтилена сократился на 3% в январе - сентябре

По итогам девяти месяцев года суммарный объем импорта полиэтилена на украинский рынок сократился на 3% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил около 179 тыс. тонн. В то же время сокращение импорта зафиксировано лишь в сегменте полиэтилена низкого давления (ПНД) и этиленвинилацетата (ЭВА). В прошлом месяце внешние поставки полиэтилена на Украину сократились до 16,5 против 20,7 тыс. тонн в августе, основная причина снижения объемов закупок - ограниченные экспортные квоты у производителей в Европе и России. В целом, по итогам января – сентября 2018 года суммарный объем внешних поставок полиэтилена превысил уровень 179 тыс. тонн против 185,4 тыс. тонн годом ранее. Сократились объемы импорта ПНД и ЭВА тогда как потребность в других полимерах этилена выросла.

2. Импорт полиэтилена в Белоруссию сократился на 7,6% в январе - августе

За восемь месяцев текущего года суммарный объем импорта полиэтилена (ПЭ) в Белоруссию сократился на 7,6% по сравнению с показателем годом ранее и достиг уровня 75,8 тыс. тонн. В то же время, местные компании сократили объемы закупок исключительно линейного полиэтилена (ЛПНП). По данным Национального статистического бюро РБ, в августе 2018 года внешние поставки полиэтилена в РБ сократились до 8,1 тыс. тонн против 8,9 тыс. тонн месяцем ранее. Местные компании снизили объемы закупок полиэтилена высокого давления (ПВД). В целом, за январь - август текущего года суммарный объем импорта ПЭ составил 75,8 тыс. тонн против 82,1 тыс. тонн годом ранее. Потребность в линейном полиэтилене серьезно сократилась, тогда как спрос на полиэтилен низкого давления (ПНД) вырос.

3. Автозаводы просят власти не помогать созданию новых сборочных производств в России

Представители сразу нескольких автомобильных компаний подписали письмо Минпромторгу, в котором попросили не допускать новых производителей к системе специнвестконтрактов, которую вводит правительство, сообщают Ведомости. Они объяснили это тем, что работающие сейчас предприятия не загружены. Собеседники издания указали, что правильно сейчас будет сконцентрироваться на дальнейшей локализации продуктов и повышении загрузки уже имеющихся мощностей минимум до 80% (с нынешнего среднего уровня в 44%).

4. Цены трубного ПНД упали в Европе в октябре на фоне увеличения предложения на рынке

Цены трубных марок полиэтилена низкого давления (ПНД) в Европе снизились в октябре на фоне возросшего предложения материала на рынке и закупок объемов под текущие нужды. Разброс между котировками этилена и трубного ПНД является одним из самых больших на европейском рынке полиэтилена (ПЭ), и покупатели ожидают, что смогут немного понизить цены. Спрос на материал со стороны азиатского региона был слабым, и европейские производители больше не имели возможности осуществлять экспорт, как это было в начале года, что привело к росту предложения в Европе. Ожидается, что спрос в ближайшие недели будет сезонно ослабевать.
MRC