Zhejiang Wankai 23 октября приступит к плановой профилактике на линии ПЭТ в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Zhejiang Wankai New Materials, крупный производитель полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Китае, намерена 23 октября остановить производство на одной из трех линий ПЭТ в Хайнинге (Haining, провинция Чжэцзян, Китай) с целью проведения плановых ремонтных работ, сообщил ICIS источник рынка.

По его словам, техническое обслуживание на данной линии мощностью 400 тыс. тонн ПЭТ в год будет продолжаться до 20 ноября текущего года.

Всего же, Zhejiang Wankai New Materials управляет тремя линиями ПЭТ на этой площадке суммарной мощностью 1,2 млн тонн в год.

Ранее отмечалось, что компания ввела в эксплуатацию новую линию ПЭТ мощностью 550 тыс. тонн в год в начале марта 2017 года.

Суммарная же мощность двух более старых линий ПЭТ на той же площадке компании Zhejiang Wankai New Materials составляет 650 тыс. тонн в год. Линия мощностью 400 тыс. тонн в год в ноябре 2015 года была закрыта на ремонт из-за низкой маржи на рынке на тот момент. Также компания остановила ее 20 октября 2016 года на 20-дневную профилактику.

Кроме того, в текущем году компания 28 июня сократила выпуск ПЭТ на двух линиях мощностью 400 тыс. тонн в год и 550 тыс. тонн в год в связи с проведением профилактических мероприятий. Работы на менее мощной линии возобновились 9 июля, а на более мощной - 23 июля.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в августе относительно июля импортные поставки ПЭТ в Россию снизились до 12,48 тыс. тонн. При этом всего за период январь - август 2018 года импорт ПЭТ в страну показал прирост в 10%. На рынок России импортировано 108,20 тыс тонн ПЭТ, из них 80,12 тыс.тонн составил импорт материала для литья преформ, а 21,47 тыс. тонн - для изготовления волокон. Экспорт российского ПЭТ в августе составил 6,55 тыс. тонн. За январь - август общий экспорт по сравнению с 2017 годом увеличился на 86% и составил 57,49 тыс. тонн.

Zhejiang Wankai New Materials Co., Ltd, являясь дочерней компанией китайской Zhejiang Zhink Group, была основана в марте 2008 года. Является одним из лидеров производства бутылочных марок полиэтилентерефталата в Китае. Годовая мощность производства ПЭТ компании составляет 700 тыс. тонн в год, из которых 220 тыс. тонн поставляются на экспорт.
MRC

Казаньоргсинтез возобновил производство ПНД

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Казаньоргсинтез (КОС, входит в группу ТАИФ) возобновил производство полиэтилена низкого давления (ПНД) после профилактического ремонта, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

КОС на прошлой неделе начал последовательный запуск мощностей после проведения планового профилактического ремонта. Как сообщили представители предприятия, к началу текущей недели были запущены все три реактора.

Простой мощностей был непродолжительным и занял менее четырех недель, ремонт мощностей стартовал с 26-го сентября.

Годовая мощность производства ПНД на Казаньоргсинтезе составляет 540 тыс. тонн.

ПАО "Казаньоргсинтез" - один из крупнейших производителей полиэтилена и полиэтиленовых труб в России, единственный национальный производитель поликарбонатов. На мощностях компании выпускается более 170 видов химической продукции совокупным тоннажем более 1,3 млн тонн.

MRC

Радио-лента от 22.10.2018 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. Индекс химического производства в России вырос на 2,7% в январе - сентябре
Октябрь 22/2018
МОСКВА (Маркет Репорт) -- В сентябре текущего года индекс производства химических веществ в РФ сократился на 1% в сравнении с показателем месяцем ранее. Тем не менее, за девять месяцев нарастающим итогом этот показатель вырос на 2,7%, следует из материалов Росстата. Согласно данным Федеральной службы государственной статистики РФ, в прошлом месяце выпуск основных химических веществ сократился на 1% в сравнении с августом текущего года, наибольшее снижение пришлось на бензол. В целом, нарастающим итогом в январе - сентябре текущего года индекс выпуска основных химических веществ вырос на 2,7%, наибольший прирост объемов выпуска пришелся на бензол. В сентябре было произведено 232 тыс. тонн этилена против 243 тыс. тонн месяцем ранее, в прошлом месяце на профилактике простаивали мощности Казаньоргсинтез и Уфаоргсинтез. За девять месяцев года было произведено 2 234 тыс. тонн данного олефина, что на 4,5% больше в сравнении с показателем 2017 года.

2. Казаньоргсинтез возобновил производство ПНД
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Казаньоргсинтез (КОС, входит в группу ТАИФ) возобновил производство полиэтилена низкого давления (ПНД) после профилактического ремонта, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC. КОС на прошлой неделе начал последовательный запуск мощностей после проведения планового профилактического ремонта. Как сообщили представители предприятия, к началу текущей недели были запущены все три реактора. Простой мощностей был непродолжительным и занял менее четырех недель, ремонт мощностей стартовал с 26-го сентября. Годовая мощность производства ПНД на Казаньоргсинтезе составляет 540 тыс. тонн.

3. Новый совет директоров Башнефти выберут в декабре
Октябрь 22/2018
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Акционеры Башнефти (входит в Роснефть) на внеочередном собрании 14 декабря намерены избрать новый состав совет директоров, сообщает Коммерсант со ссылкой на компанию. Ранее источники сообщали, что председателем совета директоров Башнефти может быть назначен Рустэм Хамитов, в прошлый четверг подавший в отставку с должности главы Башкирии. Р. Хамитов займет место в совете директоров АНК вместо вице-премьера, полпреда республики в Москве Фархада Самедова. У Башкирии, которой принадлежит блокирующий пакет акций АНК, два члена в совете директоров Башнефти — Фархад Самедов и вице-премьер Евгений Гурьев. Сам Рустэм Хамитов, слагая полномочия, напомним, сообщил, что не намерен далее заниматься политикой или общественной деятельностью, а будет заниматься "производством, научной деятельностью, исследовательской деятельностью".

4. Производство ПП-наконечников и пробирок откроют в Ивановской области
Октябрь 22/2018
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания "Техоснастка-Наволоки" (Ивановская область) планирует строительство производства полипропиленовых наконечников и пробирок для забора жидкостей в медицинских целях из лабораторного пластика, сообщает пресс-служба областной администрации Ивановской области. Инвестор стал вторым резидентом территории опережающего социально-экономического развития "Наволоки", где и будет реализовывать проект. В течение 2018 — 2024 годов инвестиции в проект составят более 400 млн руб. и создание 250 рабочих мест. Данный проект направлен на организацию производства полипропиленовых наконечников и пробирок для забора жидкостей для медицинских целей из лабораторного пластика. Планируется применение высококачественного пластика и высокоточного оборудования, что позволит обеспечить высокие стандарты производства при гарантии низких цен и доступности.

MRC

Экспорт фталевого ангидрида из Тайваня снизился в августе почти на 9%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки фталевого ангидрида из Тайваня на другие мировые рынки в августе текущего года сократились на 8,89% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 7,24 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные таможенной администрации Тайваня.

В августе же 2017 года данный показатель находился на уровне 7,94 тыс. тонн.

По отношению же к июлю 2018 года (7,92 тыс. тонн) августовский экспорт материала из страны показал снижение на 8,66%.

Фталевый ангидрид широко применяется при производстве лакокрасочной продукции и пластификаторов изделий ПВХ. В незначительном объёме его применяют при производстве резинотехнических изделий, шин. Кроме того он используется в легкой, фармацевтической и электротехнической промышленности.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в августе внешние поставки суспензионного ПВХ (ПВХ-С) в Россию фактически остались на уровне предыдущего месяца и составили менее 800 тонн. Таким образом, за восемь месяцев текущего года суммарный объем импорта смолы в Россию составил 13,5 тыс. тонн против 42 тыс. тонн годом ранее. При этом из-за сокращения спроса со стороны внутреннего рынка российские производители в текущем году стали более активно отгружать смолу на экспорт, экспортные продажи выросли более чем на четверть.
MRC

Экспорт ПЭТ из Тайваня увеличился в августе на 20%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полиэтилентерефталата (ПЭТ) из Тайваня на другие мировые рынки в августе текущего года выросли на 20% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 83,5 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные таможенной администрации Тайваня.

В августе же 2017 года данный показатель находился на уровне 69,597 тыс. тонн.

По отношению же к июлю 2018 года (78,62 тыс. тонн) августовский экспорт материала из страны показал прирост на 6,21%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в августе относительно июля импортные поставки ПЭТ в Россию снизились до 12,48 тыс. тонн. При этом всего за период январь - август 2018 года импорт ПЭТ в страну показал прирост в 10%. На рынок России импортировано 108,20 тыс тонн ПЭТ, из них 80,12 тыс.тонн составил импорт материала для литья преформ, а 21,47 тыс. тонн - для изготовления волокон. Экспорт российского ПЭТ в августе составил 6,55 тыс. тонн. За январь - август общий экспорт по сравнению с 2017 годом увеличился на 86% и составил 57,49 тыс. тонн.
MRC