Лукойл выкупит 100,5 млн акций у Lukoil Securities и 12 тыс. у других акционеров

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Лукойл, вторая по величине российская нефтекомпания, выкупит 100 млн 551 тыс. 214 акций у своей 100%-ой "дочки" Lukoil Securities Limited и еще 12 тыс. 41 акцию у других акционеров, сообщил Интерфакс со ссылкой на заявление компании.

Акции будут куплены по цене 3 тыс. 949 руб. за штуку до 30 октября. Таким образом, на выкуп акций у других акционеров будет потрачено 47,5 млн рублей и 397 млрд руб. на выкуп акций у своей "дочки".

Приобретенные акции будут погашены сразу после их зачисления на казначейский счет Лукойла, что приведет к уменьшению уставного капитала НК до 750 млн обыкновенных акций. Сейчас уставный капитал Лукойла состоит из 850 млн 563 тыс. 255 обыкновенных именных акций.

Ранее отмечалось, что собрание акционеров компании 24 августа приняло решение об уменьшении уставного капитала ПАО "Лукойл" на 100,6 млн акций (11,82% уставного капитала нефтекомпании).

Таким образом, Лукойл в начале сентября приступил к программе обратного выкупа акций (buyback) компании, в том числе в форме депозитарных расписок, на открытом рынке на общую сумму до USD3 млрд. Срок действия программы - с 3 сентября 2018 года по 30 декабря 2022 года.

Компания сообщала, что USD3 млрд эквивалентно 44 млн обыкновенных акций НК, или 5,2% ее уставного капитала по цене закрытия USD68,16 за депозитарную расписку, представляющую одну обыкновенную акцию, по состоянию на 29 августа 2018 года на Лондонской фондовой бирже.

Приобретение акций в рамках программы будет осуществляться компанией Lukoil Securities Limited (100%-ным дочерним обществом компании) на регулируемых торговых площадках через профессиональных международных брокеров.

Программа обратного выкупа объявлена в рамках реализации стратегических инициатив, направленных на увеличение акционерной стоимости Лукойла. Инициативы, одобренные советом директоров компании в декабре 2017 года, помимо buyback, включают погашение основной части казначейских акций и использование оставшейся для мотивации ключевых работников группы.

У Лукойла около 141 млн квазиказначейских акций (примерно 16,6% капитала), 100 млн из которых будут погашены, а 40 млн использованы в программе стимулирования менеджмента.

Лукойл - одна из ведущих вертикально-интегрированных нефтяных компании России. В основные виды деятельности компании входят операции по разведке и добыче нефти и газа, производство и реализация нефтепродуктов. Лукойл является второй крупнейшей частной нефтяной компанией в мире по размеру доказанных запасов углеводородов. В структуру Лукойла входит одни из крупнейших нефтехимических предприятий России - Ставролен. Ранее в структуру компании также входил Карпатнефтехим, крупнейший производитель полимеров на Украине, однако в феврале 2017 года Лукойл завершил сделку по продаже этого актива.
MRC

Nan Ya Plastics возобновила производство ПЭТ в Тайване

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская компания Nan Ya Plastics, входит в структуру Formosa Group, возобновила производство полиэтилентерефталата (ПЭТ) в городе Квеи Шань (Kwei Shan, Тайвань) после планового ремонта, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Данное производство мощностью 75 тыс. тонн ПЭТ в год было закрыто 10-14 сентября и было возобновлено примерно 15-19 октября, отмечает источник.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в августе относительно июля импортные поставки ПЭТ в Россию снизились до 12,48 тыс. тонн. При этом всего за период январь - август 2018 года импорт ПЭТ в страну показал прирост в 10%. На рынок России импортировано 108,20 тыс тонн ПЭТ, из них 80,12 тыс.тонн составил импорт материала для литья преформ, а 21,47 тыс. тонн - для изготовления волокон. Экспорт российского ПЭТ в августе составил 6,55 тыс. тонн. За январь - август общий экспорт по сравнению с 2017 годом увеличился на 86% и составил 57,49 тыс. тонн.

Компания Nan Ya Plastics является филиалом тайваньского нефтехимического гиганта Formosa Group и управляет четырьмя линиями по производству МЭГ на производственной площадке в Майлиао суммарной мощностью 1,8 млн тонн в год и заводом по производству бисфенола А.
MRC

Экспорт ВАМ из Тайваня упал в августе более чем наполовину

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки мономера винилацетата (ВАМ) из Тайваня на другие мировые рынки сократились в августе текущего года на 63,4% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 14,09 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные таможенной администрации Тайваня.

В августе же 2017 года данный показатель находился на уровне 38,48 тыс. тонн.

По отношению же к июлю 2018 года (24,83 тыс. тонн) августовский экспорт материала из страны показал снижение на 43,2%.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в августе импорт ЭВА в Россию составил 4,97 тыс. тонн против 2,95 тыс. тонн в августе 2017 года (рост на 68,4%). За январь - август 2018 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 27,5% до 30,91 тыс. тонн с 24,24 тыс. тонн за аналогичный период 2017 года.
MRC

Kem One возобновила производство каустика в Фос-сюр-Мер

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Французская компания Kem One, третий по величине производитель поливинилхлорида (ПВХ) в Европе, 20-21 октября завершила плановый ремонт на заводе по выпуску каустической соды в Фос-сюр-Мер (Fos, Франция), сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

Ремонт на данном производстве мощностью 380 тыс. тонн каустика и 340 тыс. тонн хлора в год был начат 27 августа. Компания планировала ранее возобновить производство в 6-8 октября.

По словам источника, запасы материала на данный момент невысокие.

Ранее сообщалось, что Kem One также 20-21 октября возобновила производство на заводе ПВХ в Берре (Berre, Франция) после проведения планового ремонта. Данное предприятие мощностью 290 тыс. тонн ПВХ в год было закрыто на плановую профилактику на первой неделе сентября, и первоначально техническое обслуживание должно было продолжаться в течение примерно шести недель до середины октября. Однако перезапуск этого завода был отложен до второй половины октября из-за задержки возобновления работы предприятия по выпуску хлор-щелочной продукции в Фос-Сюр-Мере (Fos-Sur-Mer).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, объемы импорта каустика в Россию за январь-август выросли на 35% и составили 14,2 тыс. тонн, тогда как в 2017 году этот показатель был на уровне 10,5 тыс. тонн. Внешние поставки каустической соды также увеличились и составили 174,9 тыс. тонн, прирост равен 25%. В январе-августе 2017 года этот показатель был на уровне 140,5 тыс. тонн.

Kem One, основанная в Лионе, имеет 22 производственных площадки в 10 странах, включая Balan, Saint-Fons, Saint-Auban, Berre, Fos-sur-Mer, Lavera and Vauvert. Суммарная проектная мощность предприятий компании составляет 870 тыс. тонн ПВХ.
MRC

Экспорт ПВХ из Тайваня снизился в августе на 7,52%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки поливинилхлорида (ПВХ) из Тайваня на другие мировые рынки сократились в августе текущего года на 7,52% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 96,52 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные таможенной администрации Тайваня.

В августе же 2017 года данный показатель находился на уровне 104,37 тыс. тонн.

По отношению же к июлю 2018 года (106,96 тыс. тонн) августовский экспорт материала из страны показал снижение на 9,76%.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в августе внешние поставки суспензионного ПВХ (ПВХ-С) в Россию фактически остались на уровне предыдущего месяца и составили менее 800 тонн. Таким образом, за восемь месяцев текущего года суммарный объем импорта смолы в Россию составил 13,5 тыс. тонн против 42 тыс. тонн годом ранее. При этом из-за сокращения спроса со стороны внутреннего рынка российские производители в текущем году стали более активно отгружать смолу на экспорт, экспортные продажи выросли более чем на четверть.
MRC