Kem One возобновила производство каустика в Фос-сюр-Мер

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Французская компания Kem One, третий по величине производитель поливинилхлорида (ПВХ) в Европе, 20-21 октября завершила плановый ремонт на заводе по выпуску каустической соды в Фос-сюр-Мер (Fos, Франция), сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

Ремонт на данном производстве мощностью 380 тыс. тонн каустика и 340 тыс. тонн хлора в год был начат 27 августа. Компания планировала ранее возобновить производство в 6-8 октября.

По словам источника, запасы материала на данный момент невысокие.

Ранее сообщалось, что Kem One также 20-21 октября возобновила производство на заводе ПВХ в Берре (Berre, Франция) после проведения планового ремонта. Данное предприятие мощностью 290 тыс. тонн ПВХ в год было закрыто на плановую профилактику на первой неделе сентября, и первоначально техническое обслуживание должно было продолжаться в течение примерно шести недель до середины октября. Однако перезапуск этого завода был отложен до второй половины октября из-за задержки возобновления работы предприятия по выпуску хлор-щелочной продукции в Фос-Сюр-Мере (Fos-Sur-Mer).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, объемы импорта каустика в Россию за январь-август выросли на 35% и составили 14,2 тыс. тонн, тогда как в 2017 году этот показатель был на уровне 10,5 тыс. тонн. Внешние поставки каустической соды также увеличились и составили 174,9 тыс. тонн, прирост равен 25%. В январе-августе 2017 года этот показатель был на уровне 140,5 тыс. тонн.

Kem One, основанная в Лионе, имеет 22 производственных площадки в 10 странах, включая Balan, Saint-Fons, Saint-Auban, Berre, Fos-sur-Mer, Lavera and Vauvert. Суммарная проектная мощность предприятий компании составляет 870 тыс. тонн ПВХ.
MRC

Экспорт ПВХ из Тайваня снизился в августе на 7,52%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки поливинилхлорида (ПВХ) из Тайваня на другие мировые рынки сократились в августе текущего года на 7,52% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 96,52 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные таможенной администрации Тайваня.

В августе же 2017 года данный показатель находился на уровне 104,37 тыс. тонн.

По отношению же к июлю 2018 года (106,96 тыс. тонн) августовский экспорт материала из страны показал снижение на 9,76%.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в августе внешние поставки суспензионного ПВХ (ПВХ-С) в Россию фактически остались на уровне предыдущего месяца и составили менее 800 тонн. Таким образом, за восемь месяцев текущего года суммарный объем импорта смолы в Россию составил 13,5 тыс. тонн против 42 тыс. тонн годом ранее. При этом из-за сокращения спроса со стороны внутреннего рынка российские производители в текущем году стали более активно отгружать смолу на экспорт, экспортные продажи выросли более чем на четверть.
MRC

Kem One возобновила работу завода ПВХ во Франции

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Французская компания Kem One, третий по величине производитель поливинилхлорида (ПВХ) в Европе, 20-21 октября возобновила производство на заводе ПВХ в Берре (Berre, Франция) после проведения планового ремонта , сообщил ICIS источник в компании.

Данное предприятие мощностью 290 тыс. тонн ПВХ в год было закрыто на плановую профилактику на первой неделе сентября, и первоначально техническое обслуживание должно было продолжаться в течение примерно шести недель до середины октября. Однако перезапуск этого завода был отложен до второй половины октября из-за задержки возобновления работы предприятия по выпуску хлор-щелочной продукции в Фос-Сюр-Мере (Fos-Sur-Mer).

Kem One также объявила форс-мажор на поставки ПВХ с К=70 с площадки в Берре из-за задержки возобновления производства.

Компания также управляет заводом ПВХ в городе Балан (Balan, Франция) и предприятием в Сен-Фонсе (St Fons, Франция).

Мощность завода в Сен-Фонсе составляет 210 тыс. тонн ПВХ в год, в то время как завод в Балане может выпускать 300 тыс. тонн ПВХ в год.

Ранее отмечалось, что Kem One по графику в конце августа - начале сентября возобновила производство на заводе ПВХ в Сен-Фонсе после проведения планового ремонта, к которому компания приступила в начале августа.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составил по итогам января - августа текущего года 13,5 тыс. тонн, что более чем в три раза меньше аналогичного показателя прошлого года. При этом российские производители вынуждены были нарастить объемы экспорта на 28%.

Kem One, основанная в Лионе, имеет 22 производственных площадки в 10 странах, включая Balan, Saint-Fons, Saint-Auban, Berre, Fos-sur-Mer, Lavera and Vauvert. Суммарная проектная мощность предприятий компании составляет 870 тыс. тонн ПВХ.
MRC

Индекс химического производства в России вырос на 2,7% в январе - сентябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В сентябре текущего года индекс производства химических веществ в РФ сократился на 1% в сравнении с показателем месяцем ранее. Тем не менее, за девять месяцев нарастающим итогом этот показатель вырос на 2,7%, следует из материалов Росстата.

Согласно данным Федеральной службы государственной статистики РФ, в прошлом месяце выпуск основных химических веществ сократился на 1% в сравнении с августом текущего года, наибольшее снижение пришлось на бензол. В целом, нарастающим итогом в январе - сентябре текущего года индекс выпуска основных химических веществ вырос на 2,7%, наибольший прирост объемов выпуска пришелся на бензол.

В сентябре было произведено 232 тыс. тонн этилена против 243 тыс. тонн месяцем ранее, в прошлом месяце на профилактике простаивали мощности Казаньоргсинтез и Уфаоргсинтез. За девять месяцев года было произведено 2 234 тыс. тонн данного олефина, что на 4,5% больше в сравнении с показателем 2017 года.

Выпуск бензола в прошлом месяце сократился до 104 тыс. тонн против 115 тыс. тонн в августе. Тем не менее, совокупный показатель производства этого продукта за рассматриваемый период достиг 1 069,8 тыс. тонн, что на 6,6% больше показателя 2017 года.

Сентябрьский показатель производства гидроксида натрия (каустической соды) составил 102 тыс. тонн (на 100% основного вещества) против 108 тыс. тонн месяцем ранее, снизила загрузку мощностей Башкирская содовая компания. По итогам января - сентября суммарный показатель производства каустической соды вырос до 946,5 тыс. тонн, что на 3,5% больше показателя 2017 года.

В прошлом месяце было выпущено 1,76 млн тонн минеральных удобрений (в пересчете на 100% питательных веществ) против 1,819 млн тонн в августе, российские производители сократили выпуск фосфорных и калийных удобрений. В целом, за девять месяцев текущего года российские предприятия выпустили 17,224 млн тонн удобрений, что на 1,9% больше показателя 2017 года. Наиболее всего вырос выпуск азотных удобрений, прирост к прошлому году - 5,4%.
MRC

Импорт сополимеров ПП в Индию снизился в августе на 3,5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки сополимеров полипропилена (ПП) в Индию сократились в августе текущего года на 3,5% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные индийской таможни.

Таким образом, июльский импорт материала в страну составил 20,4 тыс. тонн против 21,15 в августе 2017 года.

По отношению же к июлю 2018 года (23,29 тыс. тонн) данный показатель, наоборот, показал прирост на 10%.

Ранее сообщалось, что импортные поставки сополимеров полипропилена (ПП) в Индию сократились в июле текущего года на 4,09% по сравнению с тем же месяцем прошлого года. По отношению же к июню 2018 года (21,17 тыс. тонн) данный показатель, наоборот, показал прирост на 10%.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в августе российские компании несколько сократили объемы внешних поставок ПП в Россию, импорт составил 16,6 тыс. тонн против 17,1 тыс. тонн месяцем ранее, снизились поставки трубного стат-сополимера пропилена (ПП-рандом). В целом, за январь - август текущего года в Россию было импортировано 131,5 тыс. тонн полимеров пропилена против 108,6 тыс. тонн годом ранее. Вырос импорт по всем видам полимеров пропилена, наибольший прирост поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо).
MRC