Domo Caproleuna загрузила завод фенола и ацетона в Германии на полную мощность

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкая компания Domo Caproleuna в октябре загрузила завод по выпуску фенола и ацетона в городе Лойна (Leuna, Германия) на полную мощность после перезапуска в конце сентября, сообщил ICIS источники рынка.

Ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 150 тыс. тонн фенола в год и 90 тыс. тонн ацетона в год были начаты в середине сентября и завершены в конце сентября.

Тогда компания также объявила форс-мажорные обстоятельства на поставки продукции с этого производства из-за технической поломки. По словам источников, форс-мажор был также снят в конце сентября.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Domo Caproleuna проводила плановое техническое обслуживание на заводе фенола и ацетона в Лойне с 19 мая по 8 июня.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПК-гранулята за январь - август 2018 года сократилось на 4% и в натуральном выражении составило 47,1 тыс. тонн, по отношению к аналогичному периоду год назад (49,2 тыс. тонн). За восемь месяцев 2018 года заводом Казаньоргсинтез, единственным производителем материала в РФ, было наработано 51,8 тыс. тонн ПК-гранулята, что больше на 19% произведенных объемов прошлого года (43,6 тыс. тонн).

Domo Caproleuna GmbH (Лейн, Германия) производит нейлон, производные нейлона, а также полипропилен. Domo Caproleuna GmbH ранее была известна как Caproleuna GmbH. Domo Caproleuna GmbH является дочерней компанией Domo Chemicals NV.
MRC

Радио-лента от 24.10.2018 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. Выпуск полипропилена в России вырос на 2,2% в январе - сентябре
Октябрь 24/2018
МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам января - сентября суммарный объем производства полипропилена (ПП) в России вырос на 2,2% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил около 1 073 тыс. тонн. В то же время лишь три производителя из семи показали прирост выпуска, сообщается в обзоре СканПласт компании Маркет Репорт. В сентябре суммарный объем выпуска местными производителями полипропилена сократился до 118,8 тыс. тонн против 125,1 тыс. тонн месяцем ранее, снижение объемов производство в большей степени обусловлено остановкой на профилактику Уфаоргсинтез. В целом, по итогам девяти месяцев текущего года суммарный объем выпуска полипропилена в РФ достиг уровня 1 073 тыс. тонн против 1 050,2 тыс. тонн годом ранее. Нарастить производственные показатели удалось лишь "Нефтехимии", Полиому и Уфаоргсинтез.

2. СИБУР Тобольск возобновил производство полипропилена
Октябрь 24/2018
МОСКВА (Маркет Репорт) -- СИБУР Тобольск, входящий в состав СИБУРа, и является крупнейшим производителем полипропилена в СНГ, возобновил производство ПП после плановой остановки на ремонт, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC. Как сообщили представители предприятия, запуск производства полипропилена стартовал во вторник 23-го октября. Профилактический простой был запланированным и стал вторым в текущем году у тобольского производителя. Ремонтные работы проводились в течение трех недель. Годовая мощность производства составляет 500 тыс. тонн. Также стоит отметить, что в конце прошлой недели к возобновлению производства после месячного профилактического ремонта приступил Уфаоргсинтез. Таким образом, выход СИБУР Тобольска с ремонта стал последним в октябрьской череде простоев. В первых числах месяца останавливали свои мощности на ремонт Полиом и Ставролен на 10 дней и 7 дней соответственно.

3. "Крымский титан" возобновил работу после полутора месяцев простоя
Октябрь 24/2018
МОСКВА (Маркет Репорт) --Завод "Крымский титан" (филиал ООО"Титановые инвестиции" в Крыму) получил разрешение на возобновление работы после остановки в начале сентября из-за загрязнения атмосферы испарениями с кислотонакопителя предприятия, сообщает Интерфакс. "Сотрудники Росприроднадзора 20 октября приняли участие в процедуре начала запуска оборудования завода "Титановые инвестиции", - сообщила пресс-служба крымского управления ведомства. Ранее армянский филиал ООО "Титановые инвестиции" подготовил "дорожную карту" по ликвидации накопленного экологического ущерба и реконструкции мощностей, "направленный на минимизацию негативного воздействия на окружающую среду", говорится в пресс-релизе. Как сообщалось, завод начал "гасить" свои восемь печей с 4 сентября, закончил 9 сентября. Таким образом, процесс запуска предприятия на полную мощность также займет около недели.

4. Петербургский автопром в сентябре показал лучший результат за 4,5 года
Октябрь 24/2018
МОСКВА (Маркет Репорт) -- За девять месяцев 2018 года петербургские автозаводы Hyundai, Nissan и Toyota выпустили 271 тыс. 600 легковых автомобилей, что на 8% выше показателя годичной давности, сообщает Автостат. Сентябрь стал рекордным месяцем для петербургского автопрома за последние 4,5 года. Объем производства за этот месяц составил 33 тыс. 800 машин – это на 11% больше, чем годом ранее. Более высокий показатель выпуска автомобилей по итогам одного месяца последний раз был зафиксирован в апреле 2014 года (38 тыс. 300 шт.). По-прежнему весомую долю в общем объеме производства автомобилей в Петербурге занимает завод Hyundai. По итогам девять месяцев этого года она составила 66%. "В сентябре особенно заметно возрос спрос на автомобили, которые производятся на заводах Toyota и Nissan, – на 60% и 44% соответственно по отношению к сентябрю прошлого года. Конечно, такие показатели повлияли и на результаты заводов, где практически ежедневно следят за потребительской активностью", – отмечает генеральный директор "Auto-Dealer-СПб" Михаил Чаплыгин.
MRC

Xinhang Energy возобновила производство МЭГ после планового ремонта в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Xinhang Energу 20 октября возобновила производство на заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в городе Эрдос (Erdos, провинция Внутренняя Монголия, Китай) после планового ремонта, сообщил ICIS источник в компании.

Данное предприятие мощностью 300 тыс. тонн МЭГ в год было закрыто на ремонт 25 сентября с целью замены катализатора. По словам источника, мощности завода загружены на данный момент на 40%.

Xinhang Energу останавливала данный завод, состоящий из из трех линий, каждая мощностью 100 тыс. тонн в год, в конце декабря 2017 года по конец января 2018 года.

Ранее отмечалось, что компания намерена нарастить мощности этого завода до 450 тыс. тонн МЭГ в год.

МЭГ является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в августе относительно июля импортные поставки ПЭТ в Россию снизились до 12,48 тыс. тонн. При этом всего за период январь - август 2018 года импорт ПЭТ в страну показал прирост в 10%. На рынок России импортировано 108,20 тыс тонн ПЭТ, из них 80,12 тыс.тонн составил импорт материала для литья преформ, а 21,47 тыс. тонн - для изготовления волокон. Экспорт российского ПЭТ в августе составил 6,55 тыс. тонн. За январь - август общий экспорт по сравнению с 2017 годом увеличился на 86% и составил 57,49 тыс. тонн.

Xinhang Energу производит МЭГ, используя технологию уголь-в олефины. До настоящего момента компания была крупнейшим в Китае производителем МЭГ по этой технологии.
MRC

Импорт бутадиена в Индию вырос в августе на 4,5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки бутадиена в Индию на другие мировые рынки в августе выросли на 4,5% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 10,27 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные Министерства Торговли Индии.

В августе же 2017 года данный показатель находился на уровне в 9,83 тыс. тонн.

Вместе с тем, по отношению к июлю 2018 года (9,87 тыс. тонн) июльский импорт материала в страну показал прирост на 4,1%.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в августе 2018 года Россия импортировала 2,65 тыс. тонн АБС против 3,10 тыс. тонн в августе прошлого года (снижение на 15%). За период январь - август текущего года импорт материала на российский рынок вырос на 8% до 21,65 тыс. тонн против 20 тыс. тонн за аналогичный период 2017 года.
MRC

BPRP планирует в ноябре возобновить производство на крекинг-установке №3 в Гельзенкирхене

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания BP Refining & Petrochemicals (BPRP), "дочка" одной из крупнейших нефтегазовых компаний в мире - BP, планирует в начале ноября возобновить производство на крекинг-установке №3 в Гельзенкирхене (Gelsenkirchen, Германия) после проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS.

Мощность производства данной крекинг-установки составляет 550 тыс. тонн этилена и 335 тыс. тонн пропилена в год. Данные ремонтные работы были начаты в начале сентября, после того как в середине августа компании не удалось решить технические проблемы на этой крекинг-установке.

Суммарные мощности двух крекинг-установок компании (№ 3 и 4) в Гильзенкирхене составляют 1,65 млн тонн этилена и 645 тыс. тонн пропилена в год.

Ранее стало известно, что BPRP объявила форс-мажор на поставки этилена и пропилена с крекинг-установки №4 в Гельзенкирхене (Gelsenkirchen, Германия) по технической причине. По словам источника, компания была вынуждена снизить до минимума загрузку на данной крекинг-установке мощностью 515 тыс. тонн этилена и 310 тыс. тонн пропилена из-за технического сбоя. Источник отмечает, что форс-мажор продлится не менее одной недели.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам восьми месяцев года расчетное потребление ПЭ составило 1 305,45 тыс. тонн, что на 8% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки по всем видам полиэтилена. Суммарный объем импорта ПП в Россию вырос по итогам девяти месяцев текущего года на 17% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил 144,6 тыс. тонн. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена.

BP - британская нефтегазовая компания, одна из крупнейших нефтегазовых компаний в мире, со штаб-квартирой в Лондоне. Компания ведёт добычу нефти и газа. BP владеет нефтеперерабатывающими и нефтехимическими мощностями, сетью АЗС, выпускает масла под маркой Castrol. BP работает более чем в 80 странах. Общий штат сотрудников составляет около 86 тыс. человек.
MRC