Al Waha закрыла установку пропилена в Джубайле из-за технических проблем

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саудовская нефтехимическая компания Al-Waha Petrochemical, "дочка" Sahara Petrochemicals, 19 октября остановила производство на установке по дегидрированию пропана в Джубайле (Jubail, Саудовская Аравия) на незапланированную профилактику из-за обнаружения технических неполадок на предприятии, сообщил ICIS со ссылкой на заявление Sahara Petrochemical Co, направленное в Саудовскую Биржу Tadawul 21 октября.

Согласно заявлению, компания уже приступила к ремонтным работам на данной установке мощностью 460 тыс. тонн пропилена в год. Ожидается, что техническое обслуживание будет продолжаться не более 10 дней, начиная с 21 октября.

Кроме того, Al-Waha намерена в период закрытия этого предприятия продолжать поставки материала клиентам из имеющихся запасов, говорится в заявлении.

Ранее отмечалось, что Al-Waha Petrochemical 28 сентября закрыла завод по выпуску полипропилена (ПП) в Джубайле на двухнедельную профилактику. Остановка была вызвана более ранним отключением электроэнергии (12 сентября), в связи с чем компания запланировала ремонт на данном предприятии мощностью 450 тыс. тонн ПП в год.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства ПП.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем импорта ПП в Россию вырос по итогам восьми месяцев текущего года на 21% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил 131,5 тыс. тонн. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена.

Саудовская нефтехимическая компания Al-Waha Petrochemical была создана в сентябре 2006 года и является совместным предприятием компаний Sahara Petrochemicals Co (75%) и LyondellBasell (25%).
MRC

Oltchim завершила ремонт на заводе каустика и хлора в Румынии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Румынский нефтехимический производитель Oltchim завершила плановый ремонт на заводе по выпуску каустической соды и хлора в городе Римницу (Rimnicu, Румыния), сообщил ICIS.

По словам источника в компании, Oltchim в течение одного месяца с августа по сентябрь проводила ремонтные работы на мембранном электролизере предприятия, которое может производить 120 тыс. тонн каустической соды и 105 тыс. тонн хлора в год.

Ранее сообщалось, что в прошлом году Oltchim останавливала данный завод на плановый ремонт в конце августа.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, экспорт каустической соды из России в январе-сентябре текущего года вырос на 12% до 183,5 тыс. тонн по отношению к прошлому году (164 тыс. тонн).
Поставки каустика в РФ из других стран с начала года выросли в полтора раза и равны 15,9 тыс. тонн по сравнению с январем-сентябрем 2017 года (10,8 тыс. тонн).

Oltchim в настоящее время специализируется на производстве полиолов, диоктилфталата (ДОФ), каустической соды и оксо-спиртов. Румынское правительство владеет 54,8% акциями Oltchim, немецкая компания PCC - 18,3% и кипрская Nachbar Services - 14,3%. Ранее Oltchim был одним из крупнейших производителей поливинилхлорида (ПВХ) в Центральной и Восточной Европе, но из-за потери ликвидности производство многие месяцы было приостановлено либо проводилось в очень ограниченном объеме. Впервые правительство Румынии пыталось продать компанию в 2012 году. Компания была объявлена банкротом в 2013 году.
MRC

Lihuayi Weiyuan закрыла завод фенола и ацетона в Китае на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Lihuayi Weiyuan Chemical, "дочка" Lihuayi Group, 21 октября остановила производство на заводе по выпуску фенола и ацетона в провинции Шаньдун (Shandong, Китай) для проведения ремонтных работ, сообщил ICIS источник в компании.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 220 тыс. тонн фенола и 130 тыс. тонн ацетона в год будет продолжаться в течение примерно 5 дней. Таким образом, завод фенола и ацетона в провинции Шаньдун должен вновь вернуться к работе 26 октября, сказал источник.

Первоначально же Lihuayi Weiyuan собиралась провести профилактику на этом заводе с 22 по 27 октября.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания уже закрывала этот завод с 5 по 8 сентября из-за сбоя оборудования.

Кроме того, в этом году Lihuayi Weiyuan проводила профилактику на заводе фенола и ацетона в провинции Шаньдун с 1 по 4 мая.

Компания также имеет производство бисфенола А (БФА) мощностью 120 тыс. тонн в год в Лицзине, уезде городского округа Дуньин провинции Шаньдун, который был запущен в 2015 году. На той же площадке находится производство поликарбоната (ПК) мощностью 60 тыс. тонн в год.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в январе - сентябре 2018 года импортные поставки ПК-гранулята на рынок РФ (без учета поставок из Беларуси) снизились и составили 7,5 тыс. тонн, что на 5% меньше, чем в прошлом году (7,9 тыс. тонн). А экспортные поставки ПК-гранулята из страны по итогам первых девяти месяцем текущего года выросли до 13,1 тыс. тонн, что почти в 2,5 раза больше по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году (4,9 тыс. тонн).

Lihuayi Group Co. Ltd. производит различную нефтехимическую продукцию, включая фенол, ацетон и бисфенол А. Компания была основана в 1987 году со штаб-квартирой в городе Дуньин, Китай.
MRC

PetroChina DaQing незапланированно закрыла производство линии ПП в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская PetroChina Daqing Petrochemical, "дочка" китайского нефтехимического гиганта PetrChina, 19 октября незапланированно закрыла производство на одной из двух линий по выпуску полипропилена (ПП) в городе Дацин (Daqing, провинция Хэйлунцзян, Китай) из-за технической поломки, сообщил ICIS.

По словам источника, данная линия мощностью 300 тыс. тонн ПП в год будет закрыта на ремонт до 25 октября. Вторая линия аналогичной мощности продолжает работать в нормальном режиме.

Ранее сообщалось, что PetroChina Daqing проводила плановый ремонт на линии №2 с 15 августа по 30 сентября.

Кроме того, PetroChina Daqing Petrochemical 29 августа перезапустила линию ПП № 1 в Дацине мощностью 300 тыс. тонн в год после планового ремонта, который был начат 1 августа.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПП в России сократился по итогам января - августа 2018 года на 0,6% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил около 954,1 тыс. тонн. В то же время три производителя из семи показали прирост выпуска.

PetroChina - одна из крупнейших компаний в Китае и является одним из ключевых игроков на нефте- и газовом рынке страны.
MRC

Экспорт ПВД из Индии вырос в августе более чем в 8 раз

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полиэтилена высокого давления (ПВД) из Индии на другие мировые рынки увеличились в августе текущего года в 8,3 раза по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные индийской таможни.

Таким образом, августовский экспорт материала из страны составил 19,697 тыс. тонн против 2,37 тыс. тонн в августе 2017 года.

По отношению же к июлю 2018 года (16,75 тыс. тонн) данный показатель показал прирост на 17,6%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в августе суммарный объем производства ПВД в России составил чуть более 42,5 тыс. тонн против 42,7 тыс. тонн в июле, низкие показатели производства за последние два месяца лета обусловлены остановкой на профилактику Ангарского ЗП, "Газпром нефтехим Салавата" и Томскнефтехима. За январь - август 2018 года итоговый объем производства ПВД в РФ превысил 430,1 тыс. тонн, что на 1% меньше аналогичного показателя 2017 года.
MRC