Exxon Mobil и Россия рассматривают возможность проектов в области нефтехимии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Россия начала переговоры с американской Exxon Mobil о новых нефтяных и газовых проектах. Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на близкие к российскому правительству информированные источники, информирует Интерфакс.

По словам источников, консультации могут расширить текущее сотрудничество между американским нефтегазовым гигантом и Роснефтью.

Россия подготовила несколько вариантов для Exxon, в том числе в области природного газа, переработки или нефтехимии. Все эти сектора в настоящее время не являются объектами санкций США.

Как заявил один из источников, РФ направила Exxon ряд предложений по новым проектам в рамках мирового соглашения по налогам на проект "Сахалин-1", которое стороны заключили еще в 2017 году. Если Exxon решит выбрать что-то из предложенного списка, соглашения могут быть заключены до конца 2018 года.

Exxon и Роснефть отказались давать комментарии Bloomberg.

Американские парламентарии сейчас обсуждают сразу несколько законопроектов, усиливающих санкционное давление на Россию, в том числе через запрет на покупку новых выпусков суверенных облигаций РФ. Считается, что новые санкции могут быть введены после выборов в Конгресс, которые пройдут 6 ноября.

Ранее в этом году Exxon вышла из большинства совместных предприятий с "Роснефтью" из-за предыдущего раунда санкций США.

У Exxon остался только один крупный проект в России - "Сахалин-1", который стартовал более десяти лет назад. Оператор СРП-проекта - Exxon Neftegaz Limited (ENL) с долей участия 30%. Также в проекте участвуют ONGC (20%), НК "Роснефть" (20%) и японская SODECO (30%).

В "Сахалин-1" входят три нефтегазоносных месторождения: Чайво, Одопту и Аркутун-Даги на шельфе у северо-восточного побережья острова. Потенциальные извлекаемые запасы составляют 307 млн тонн нефти и 485 млрд кубометров газа. Добыча превышает 200 тыс. баррелей в сутки.

Exxon Mobil Corporation - американская компания, крупнейшая частная нефтяная компания в мире, одна из крупнейших корпораций в мире по размеру рыночной капитализации. Компания ведёт добычу нефти в различных регионах мира, включая США, Канаду, Ближний Восток, Азербайджан и др.

Роснефть является крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. На компанию приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 миллиардов тонн нефтяного эквивалента. В структуру Роснефти входит Ангарский Завод Полимеров, Лисичанский НПЗ после приобретения ТНК-ВР и Уфаоргсинтез после закрытия сделки по покупке Башнефти 12 октября 2016 года.
MRC

Совет директоров НКНХ 26 октября рассмотрит вопрос о биржевых облигациях

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Совет директоров ПАО "Нижнекамскнефтехим" (НКНХ) 26 октября может утвердить программу биржевых облигаций, сообщает Коммерсант.

Как следует из сообщения компании, в повестку заседания совета директоров включено два вопроса: о согласии на совершение крупной сделки НКНХ, а также об утверждении программы биржевых облигаций и проспекта ценных бумаг ПАО "Нижнекамскнефтехим". Заседание пройдет в заочной форме.

Согласно отчету за второй квартал по РСБУ, компания не имела задолженности по кредитам и займам.
Вместе с тем сообщалось, что в текущем году НКНХ привлек синдицированный кредит на 807 млн евро для строительства нового этиленового производства мощностью 600 тыс. тонн до конца 2032 года. Кредит был организован Deutsche Bank.

В октябре Нижнекамскнефтехим привлек синдицированный кредит на EUR240 млн для строительства новой электростанции мощностью 495 МВт сроком на 15 лет. Организатором также выступил Deutsche Bank.
НКНХ в последний раз размещал облигации на российском рынке в 2005 году объемом 1,5 млрд рублей, выпуск был погашен в 2012 году.

Ранее сообщалось, что Нижнекамскнефтехим получил первый транш от консорциума немецких банков на строительство олефинового комплекса (ЭП-600) в июле текущего года. Олеиновый комплекс рассчитан на выпуск 600 тыс. тонн этилена в год, сделка по финансированию строительства комплекса в сумме свыше 800 млн евро на срок до конца 2032 года была заключена на полях Петербургского экономического форума в 2018 году. Кредитором данного соглашения выступил консорциум из пяти немецких банков.

ПАО "Нижнекамскнефтехим" (НКНХ) - один из крупнейших российских производителей нефтехимической продукции. Производственный комплекс компании включает в себя десять заводов основного производства и десять управлений (железнодорожного транспорта, магистральных этиленопроводов и др.). НКНХ производит более 120 видов химических продуктов, в том числе синтетический каучук, полиэтилен, полипропилен, полистирол, поверхностно-активные вещества. Нижнекамскнефтехим входит в ГК "ТАИФ".
MRC

Экспорт ПНД из Индии вырос в августе более чем наполовину

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) из Индии на другие мировые рынки увеличились в августе текущего года на 53,6% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные индийской таможни.

Таким образом, августовский экспорт материала из страны составил 29,54 тыс. тонн против 19,23 тыс. тонн в августе 2017 года.

По отношению же к июлю 2018 года (19,45 тыс. тонн) данный показатель показал прирост на 51,8%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, выпуск ПНД в России составил по итогам января - августа текущего года 652,5 тыс. тонн, что на 1% больше аналогичного показателя 2017 года. В то же время не все производители показали прирост объемов выпуска.
MRC

Импорт ЭВА в Индию сократился в августе на 5,46%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки этилен-винил-ацетата (ЭВА) в Индию снизились в августе текущего года на 5,46% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные индийской таможни.

Таким образом, августовский импорт материала в страну составил 14,48 тыс. тонн против 15,31 тыс. тонн в августе 2017 года.

По отношению же к июлю 2018 года (15,27 тыс. тонн) данный показатель показал сокращение на 5,19%.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в августе импорт ЭВА в Россию составил 4,97 тыс. тонн против 2,95 тыс. тонн в августе 2017 года (рост на 68,4%). За январь - август 2018 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 27,5% до 30,91 тыс. тонн с 24,24 тыс. тонн за аналогичный период 2017 года.
MRC

Экспорт ПС из Тайваня снизился в августе на 16%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полистирола (ПС) из Тайваня на другие мировые рынки в августе текущего года сократились на 16% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 38,94 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные таможенной администрации Тайваня.

В августе же 2017 года данный показатель находился на уровне 46,36 тыс. тонн.

По отношению же к июлю 2018 года (41,38 тыс. тонн) августовский экспорт материала из страны показал снижение на 5,88%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам периода январь - август текущего года снизились импортные поставки всех видов ПС в Россию, кроме акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС). В августе импорт полистирола общего назначения (ПСС/М) составил 1,82 тыс. тонн против 1,75 тыс. тонн месяцем ранее и 3,23 тыс. тонн в августе прошлого года. По итогам восьми месяцев поставки ПСС/М из-за рубежа в РФ снизились на 28% до 12,69 тыс. тонн против 17,64 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Вместе с тем, в августе импорт ударопрочного полистирола (УПС/М) составил 2,61 тыс. тонн против 0,90 тыс. тонн месяцем ранее и 2,38 тыс. тонн в августе прошлого года. По итогам восьми месяцев импорт УПС/М в Россию снизился на 21% до 12,34 тыс. тонн против 15,66 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.
MRC