СИБУР Тобольск возобновил производство полипропилена

МОСКВА (Маркет Репорт) -- СИБУР Тобольск, входящий в состав СИБУРа, и является крупнейшим производителем полипропилена в СНГ, возобновил производство ПП после плановой остановки на ремонт, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Как сообщили представители предприятия, запуск производства полипропилена стартовал во вторник 23-го октября. Профилактический простой был запланированным и стал вторым в текущем году у тобольского производителя. Ремонтные работы проводились в течение трех недель. Годовая мощность производства составляет 500 тыс. тонн.

Также стоит отметить, что в конце прошлой недели к возобновлению производства после месячного профилактического ремонта приступил Уфаоргсинтез. Как сообщили клиенты предприятия, выход на полную загрузку мощностей у уфимского производителя был достаточно длительным, первые отгрузки полипропилена запланированы на среду - четверг.

Таким образом, выход СИБУР Тобольска с ремонта стал последним в октябрьской череде простоев. В первых числах месяца останавливали свои мощности на ремонт Полиом и Ставролен на 10 дней и 7 дней соответственно.

СИБУР Тобольск — предприятие по переработке углеводородного сырья и выпуску полимеров, входящее в состав СИБУРа.

Производственные мощности СИБУР Тобольска включают в себя центральную газофракционирующую установку по переработке широкой фракции легких углеводородов мощностью 8 млн тонн в год, производство мономеров для выработки сжиженных углеводородных газов, бутадиена, изобутилена, а также метил-трет-бутилового эфира; производство полимеров для выработки полипропилена мощностью 500 тыс тонн в год.

MRC

Qianxi Coal Chemical возобновила работу завода МЭГ в Цяньси после профилактического ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Qianxi Coal Chemical, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, 19 октября возобновила производство на новом заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в городе Цяньси (Qianxi, провинция Гуйчжоу, Китай) после проведения профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн в год было начато 15 октября.

Компания уже закрывала завод МЭГ в Цяньси на ремонт с середины июля по начало августа.

Ранее отмечалось, что компания ввела в эксплуатацию новый завод МЭГ в Цяньси в июне и тогда же получила кондиционную продукцию. Тем не менее, на заводе существовали некоторые технические проблемы, в связи с чем предприятие и было закрыто на 15-20-дневный ремонт летом текущего года.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Qianxi Coal Chemical вложила 3 млрд юаней (USD455 млн) в строительство нового завода в провинции Гуйчжоу, который выпускает МЭГ из угля. Строительство предприятия началось в середине января 2011 года и первоначально его запуск был намечен на второй квартал 2013 года.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в августе относительно июля импортные поставки ПЭТ в Россию снизились до 12,48 тыс. тонн. При этом всего за период январь - август 2018 года импорт ПЭТ в страну показал прирост в 10%. На рынок России импортировано 108,20 тыс тонн ПЭТ, из них 80,12 тыс.тонн составил импорт материала для литья преформ, а 21,47 тыс. тонн - для изготовления волокон. Экспорт российского ПЭТ в августе составил 6,55 тыс. тонн. За январь - август общий экспорт по сравнению с 2017 годом увеличился на 86% и составил 57,49 тыс. тонн.
MRC

BPRP объявила форс-мажор на поставки этилена и пропилена с крекинг-установки №4 в Германии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания BP Refining & Petrochemicals (BPRP), "дочка" одной из крупнейших нефтегазовых компаний в мире - BP, объявила форс-мажор на поставки этилена и пропилена с крекинг-установки №4 в Гельзенкирхене (Gelsenkirchen, Германия) по технической причине, сообщил ICIS.

По словам источника, компания была вынуждена снизить до минимума загрузку на данной крекинг-установке мощностью 515 тыс. тонн этилена и 310 тыс. тонн пропилена из-за технического сбоя. Источник отмечает, что форс-мажор продлится не менее одной недели.

Суммарные мощности двух крекинг-установок компании (№ 3 и 4) в Гильзенкирхене составляют 1,65 млн тонн этилена и 645 тыс. тонн пропилена в год.

Ранее сообщалось, что BP Refining & Petrochemicals (BPRP) планирует в конце августа следующего года остановить производство на крекинг-установке №3 в Гельзенкирхене (Gelsenkirchen, Германия) для проведения плановых профилактических работ. По словам источника, плановые работы продлятся до середины октября 2019 года.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам восьми месяцев года расчетное потребление ПЭ составило 1 305,45 тыс. тонн, что на 8% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки по всем видам полиэтилена. Суммарный объем импорта ПП в Россию вырос по итогам девяти месяцев текущего года на 17% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил 144,6 тыс. тонн. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена.

BP - британская нефтегазовая компания, одна из крупнейших нефтегазовых компаний в мире, со штаб-квартирой в Лондоне. Компания ведёт добычу нефти и газа. BP владеет нефтеперерабатывающими и нефтехимическими мощностями, сетью АЗС, выпускает масла под маркой Castrol. BP работает более чем в 80 странах. Общий штат сотрудников составляет около 86 тыс. человек.
MRC

CSPC приступила к перезапуску завода МЭГ № 2 в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская CNOOC and Shell Petrochemicals Co (CSPC), совместное предприятие CNOOC и Shell, 24 октября приступила к процессу возобновления производства на заводе № 2 по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) на нефтехимическом комплексе в провинции Гуандун (Guangdong, Китай), сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Данное предприятие мощностью 480 тыс. тонн МЭГ в год было закрыто 11 октбря из-за возникновения неожиданных технических проблем.

По словам источника, ожидается, что завод МЭГ № 2 в провинции Гуандун будет работать с 50%-ой загрузкой мощностей в течение всего октября, а выход на полную загрузку ожидается в ноябре.

Ранее отмечалось, что CSPC 28 июня ввела в эксплуатацию новый завод МЭГ на нефтехимическом комплексе в Хуэйчжоу (Huizhou, Китай). Мощность нового предприятия составляет 400 тыс. тонн МЭГ в год.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в августе относительно июля импортные поставки ПЭТ в Россию снизились до 12,48 тыс. тонн. При этом всего за период январь - август 2018 года импорт ПЭТ в страну показал прирост в 10%. На рынок России импортировано 108,20 тыс тонн ПЭТ, из них 80,12 тыс.тонн составил импорт материала для литья преформ, а 21,47 тыс. тонн - для изготовления волокон. Экспорт российского ПЭТ в августе составил 6,55 тыс. тонн. За январь - август общий экспорт по сравнению с 2017 годом увеличился на 86% и составил 57,49 тыс. тонн.

CNOOC and Shell Petrochemicals Company Limited (CSPC) была создана в конце 2000 года. Компания управляет нефтехимическим комплексом мирового масштаба в Хуэйчжоу провинции Гуандун. Партнерами по совместному предприятию являются Shell Nanhai BV., входящий в структуру Royal Dutch Shell Group, с 50%-ми акций, и CNOOC Petrochemicals Investment Limited (CPIL) также с 50%-ой долей. CPIL принадлежит компаниям China National Offshore Oil Corporation (CNOOC) (90%) и Guangdong Guangye Investment Group Company Limited (10%).

Являясь интегрированным нефтехимическим комплексом, основные мощности CSPC включают в себя 11 перерабатывающих заводов, а центром комплекса является крекинг-установка мощностью 950 тыс. тонн этилена и 500 тыс. тонн пропилена в год. В общей сложности, комплекс ежегодно производит около 2,7 млн тонн производных от этилена и пропилена нефтехимических продуктов.
MRC

Цены импортного МЭГ в Китае снизились на фоне падения фьючерсов нефти

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены американского МЭГ в Китае снизились в среду, 24 октября на фоне падения фьючерсов нефти и неопределенных макроэкономических прогнозов, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Так, спотовые цены импортного МЭГ колебались на уровне около USD830-840 за тонну, CFR CMP, тогда как ценовые предложения на конец октября и начало ноября были на уровне USD815-830 за тонну, CFR CMP.

На 23 октября спотовые цены МЭГ в Китае составили USD840-852 за тонну.

Снижение спроса сос стороны рынка полиэфиров также оказывает понижательное давление на рынке МЭГ.

Ранее сообщалось, что китайская Sinopec 24 октября установила октябрьские контрактные цены моноэтиленгликоля (МЭГ) в восточном Китае на 310 юаней (CNY) или USD44,7 за тонну ниже по сравнению с уровнем предыдущего месяца. Sinopec снизил октябрьскую контрактную цену МЭГ для восточных районов Китая до CNY7 770 за тонну или USD11 195 за тонну на фоне слабого спроса на спотовом рынке.

МЭГ является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, поставки литьевого ПЭТ-гранулята из дальнего зарубежья в Россию в сентябре составили 10,1 тыс. тонн против 10,5 тыс. тонн месяцем ранее и 3 тыс. тонн в сентябре прошлого года. Импорт из Южной Кореи в прошлом месяце составил 0,5 тыс. тонн. За девять месяцев 2018 года импорт литьевого ПЭТ в РФ увеличился на 29% до 97,2 тыс. тонн против 75,4 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Доля южнокорейского импорта с января по сентябрь составила 10% (9,5 тыс. тонн), как и доля за аналогичный период прошлого года (7,6 тыс. тонн).
MRC