LANXESS продолжает расширять производство высокотехнологичных материалов в Германии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Bond-Laminates GmbH, 100% "дочка" немецкого концерна LANXESS, начала строительство четвертого производственного цеха по выпуску композиционного термопласта, армированного непрерывным волокном на своей площадке в Брилоне (Brilon, Германия), говорится в сообщении LANXESS.

Две новые производственные линии будут запущены в эксплуатацию в середине 2019 года. Площадь нового цеха составит 1500 тыс. кв.м. Инвестиции, размер которых составляет несколько миллионов евро, позволят значительно расширить производственные мощности. Компания производит композитные материалы для автомобильной промышленности, а также для электротоваров и спортивной отрасли, на предприятии общей площадью около 5000 кв.м.

Кроме того, бизнес-подразделение "Высокотехнологичные материалы" (High Performance Materials) концерна LANXESS также инвестирует в строительство еще одного цеха по изготовлению компаундов на своем предприятии в Крефельде-Юрдингене, на общую сумму в несколько десятков миллионов евро. Начиная со второй половины 2019 года, LANXESS будет производить здесь конструкционные полимеры под брендами Durethan и Pocan, которые применяются главным образом в автомобильной промышленности, для изготовления электротоваров и электроники. Кроме того, будет построен склад и бункер для хранения. Строительные работы начнутся в четвертом квартале 2018 года.

Ранее сообщалось, что в марте текущего года LANXESS ввела в эксплуатацию новую линию компаундирования на заводе в Крефельд-Юрдингене (Krefeld-Uerdingen, Германия). Компания отмечает, что инвестировала EUR7 млн в новую производственную линию, которая будет производить технические пластики, такие как полиамид 6 (ПА6), полиамид 66 (ПА66) и полибутилентерефталат (ПБТ). Мощность новой линии составляет 10 тыс. тонн в год.

LANXESS является ведущим концерном специальной химии, достигшим в 2017 году оборота EUR9,7 млрд. Штат сотрудников концерна насчитывает около 19 200 человек в 25 странах мира. В настоящее время в состав концерна входит 74 производственных предприятия. Основными сферами деятельности LANXESS являются разработка, производство и сбыт химических полупродуктов, добавок, специальных химикатов и пластиков.
MRC

Башкирия планирует увеличить промпроизводство за счет нефтехимии и авиапрома на 12%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Проекты в нефтехимии и авиапроме обеспечат Башкирии рост промышленного производства до 2021 года на уровне 12%, заявил министр экономического развития региона Сергей Новиков, представляя в среду прогноз социально-экономического развития Башкирии на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов, информирует ТАСС.

"За рассматриваемый период до конца 2021 года прирост составит порядка 12%. Основной рост предполагается за счет базовых направлений в промышленной специализации региона", — сказал он на заседании правительства республики.

В частности, рост производства в нефтегазодобыче за четыре года прогнозируется на уровне 6,6%, нефтепереработке — на 8,5%, добычу нефти за этот период планируется нарастить на 400 тыс. тонн, сказал Новиков.

"Здесь мы учли планы АНК "Башнефть" и компании "Газпром нефтехим Салават" — ввод в эксплуатацию комплекса каталитического крекинга вакуумного газойля", — уточнил министр.

Ранее сообщалось, что Нефтехимический завод "Мономер", входящий в состав ООО "Газпром нефтехим Салават" увеличил производство этилена на 28,9% - до 285,9 тыс. тонн за 9 месяцев 2018 года.

Кроме того, власти Башкирии рассчитывают на присвоение статуса территории опережающего социально-экономического развития (ТОР) до конца года четырем из шести моногородов в республике.
MRC

Экспорт ПСВ-С из Европы снизился на 45% в августе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) из Европы в августе текущего года снизились на 45,3% по отношению к тому же месяцу годом ранее - до 4,25 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

В августе прошлого года экспорт ПСВ-С из Европы составил 6,17 тыс. тонн.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, импортные поставки ПСВ-С в Россию в августе текущего года составили 1,79 тыс. тонн. В январе - августе 2018 года импорт ПСВ-С в РФ сократился на 31% по сравнению с тем же периодом годом ранее.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России на рынке вспенивающегося полистирола на прошлой неделе сохранялась нехватка объемов производства Сибур-Химпрома. Некоторые мелкие и средние покупатели сообщали о том, что не могут получить все необходимые объемы гранулята в текущем месяце. В октябре наблюдается хороший спрос на ПСВ-С со стороны переработчиков. Спрос на EPS-плиты также держится на хорошем уровне.
MRC

НПП "Полипластик" представит разработки для автопрома в Набережных Челнах

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Научно-производственное предприятие "Полипластик" соберет в Набережных Челнах своих крупнейших партнеров на конференцию, посвященную современным вызовам автомобильной промышленности РФ, сообщает Интерфакс.

"Основным вопросом станет возможное использование материалов НПП "Полипластик" в новых моделях КАМАЗа. Кроме того, мы планируем представить наши последние разработки для автопрома, которые позволят поднять конкурентоспособность моделей, как в РФ, так и за рубежом", - сообщил директор по науке и развитию компании Михаил Кацевман.

Среди участников конференции крупнейшие партнеры НПП "Полипластик" в Татарстане: ПАО КАМАЗ, завод "Копир", ООО "Р-Пластик", ООО "П-Д Татнефть-Алабуга Стекловолокно" и другие.

По словам М. Кацевмана, основное внимание на конференции будет уделено перспективам сотрудничества, на основе которого обе стороны будут участвовать в инновационном процессе развития предприятий, дополняя и поддерживая конкурентоспособность своими новыми разработками.

Ранее сообщалось, что НПП "Полипластик" планирует в текущем году увеличить объем реализации композиционных материалов до 100 тыс. тонн в год. Для достижения таких показателей помимо активного продвижения полимерных материалов на отечественный рынок компания планирует значительно увеличить экспорт в европейские страны. Компания отмечает, что общий объем потребности российской промышленности в композиционных материалах в 2017 году достиг 290 тыс. тонн, из которых значительная часть (порядка 80 тыс. тонн) приходилась на автомобильную промышленность.

Научно-производственное предприятие "Полипластик" является крупным российским производителем композиционных полимерных материалов. Более 35% объемов его продукции приходятся на долю автомобильной промышленности, из них 1,5 тыс. тонн ежегодно реализуется на экспорт в ближнее зарубежье и более 1,0 тыс. тонн на предприятия Западной Европы.
MRC

ТАИФ и итальянская компания Bio-on S.p.A. запустят производство биополимеров в Татарстане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Группа ТАИФ и итальянская компания Bio-on S.p.A. заключили соглашение о создании завода по производству биопластика ПГА (полигидроксиалканоата) из побочного продукта производства сахара из сахарной свеклы, сообщили Rupec в компании.

Соглашение было подписано в рамках двусторонних российско-итальянских встреч, в присутствии президента Российской Федерации Владимира Путина и премьер-министра Италии Джузеппе Конте.

Первоначальная мощность производства составит 10 тыс. тонн в год, в дальнейшем она может быть увеличена до 20 тыс. тонн в год. Оценочная стоимость инвестиций проекта составляет EUR90 млн.

"Мы считаем, что биоразлагаемые полимеры могут эффективно способствовать постепенному снижению загрязнения окружающей среды. В краткосрочной перспективе биополимеры не могут полностью заменить традиционные полимеры из-за объемов выработки, но мы считаем, что введение "зеленых", то есть экологически безопасных производств в высокоэффективных сегментах рынка, может способствовать созданию новых возможностей в секторе производства пластмасс", - заявил гендиректор ТАИФа Альберт Шигабутдинов.

Ранее проект был представлен президенту РТ Рустаму Минниханову. По его мнению, ужесточение экологических требований и законодательных ограничений по производству, потреблению и утилизации полимерных изделий в ближайшем будущем будут способствовать развитию производства и потребления биоразлагаемых полимеров.

"Татарстан - наиболее подготовленный регион для реализации данного проекта, поскольку обладает развитым сельскохозяйственным производством", - отмечал Р. Минниханов.

Проект "Bio Plastica" направлен на строительство промышленного предприятия по производству биополимеров, которое будет использовать в качестве сырья побочные продукты и отходы агропромышленного производства (сахарной свеклы и тростника, картофельных отходов, пшеничного и кукурузного крахмала, масел, фруктов и др.).

Полигидроксиалканоат представляет собой линейный полиэстер, который в природе получается в процессе бактериального брожения сахаров или липидов. Из ПГА можно производить практически все типы полимерных изделий. Они устойчивы к действию горячей воды и в то же время быстро разлагаются в природных условиях. ПГА широко используется в медицине.

В октябре сообщалось, что Узбекистан предложил татарстанской группе ТАИФ принять участие в строительстве одного из заводов Устюртского газохимического комплекса в Каракалпакстане. Предполагается, что новый газохимический завод будет выпускать полипропилены, различные синтетические материалы, каучуки и другие материалы.

Группа компаний "ТАИФ" - крупнейший непубличный многопрофильный холдинг России с широкой диверсификацией имеющихся активов, мощным производственным потенциалом. Приоритетным направлением деятельности ОАО "ТАИФ" является сфера нефтегазопереработки и нефтехимии. В сфере нефтегазопереработки, химии и нефтехимии (энергетики) в структуры группы "ТАИФ" входят 34 компании, в числе которых находится Нижнекамскнефтехим и Казаньоргсинтез.
MRC