Китай повысил сумму возврата налоговых платежей на экспорт ПЭТ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китай повысил сумму возврата налоговых платежей на экспорт полиэтилентерефталата из страны до 16%, сообщает ICIS.

Данное законодательное решение вступило в силу с 1 ноября текущего года.

ПЭТ гранулят по коду ТН ВЭД 39076110, 39076190, 39076910 и 39076990 долго находился в списке изменений налогообложения. Ранее производителям возвращалось 13% налоговых платежей.

По словам участников рынка, это, вместе с недавним ослаблением китайского юаня, повысит конкурентоспособность китайского экспорта ПЭТ.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, на прошлой неделе стоимость бутылочного ПЭТ с учетом доставки в порт Восточный у китайских производителей резко опустилась до диапазона USD1 190-1 115 за тонну, без учета НДС.

MRC

Sabic еще не определил сроки действия форс-мажора на поставки ЛПНП с завода в Германии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Sabic Europe, дочернее предприятие саудовской компании Sabic в Европе, еще не определила, как долго будут действовать форс-мажорные обстоятельства на поставки полиэтилена (ПЭ) с нефтехимического комплекса в Гельзенкирхене (Gelsenkirchen, Германия), сообщил ICIS.

Так, компания 7 ноября объявила форс-мажор на поставку линейного полиэтилена (ЛПНП) с данного предприятия LD5 мощностью 370 тыс. тонн ЛПНП и полиэтилена низкого давления (ПНД) в год, говорится в письме Sabic, направленное своим клиентам от 7 ноября.

Участники рынка сообщили, что на этом заводе в последнее время выпускался ЛПНП, а не ПНД, однако компания не была доступна для дачи комментариев по данному вопросу.

Согласно письму, причиной форс-мажора стала нехватка сырья.

Производства на площадке Sabic в Гильзеркирхене пострадали из-за обнаруженных технических проблем на сопутствующей крекинг-установке. Кроме того, низкий уровень воды на реке Рейн в течение нескольких недель повлиял на предприятия, расположенные вдоль реки, что привело к ряду форс-мажорных обстоятельств в секторе химических веществ.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, ближневосточные производители фактически пролонгировали октябрьский уровень цен ЛПНП С4 для отгрузок в ноябре на российский рынок, сделки на прошлой неделе заключались в диапазоне EUR980- 1 020 за тонну, FCA (для поставок со складов в Европе).

Sabic Europe (Нидерланды), включает в себя три нефтеперерабатывающие производства в Европе: в Гелене (Geleen, Нидерланды), в Тиссайде и Уилтоне (Teesside and Wilton, Великобритания) и в Гельзенкирхене (Gelsenkirchen, Германия).

Sabic является многопрофильной компанией, производящей химические продукцию, промышленные полимеры, удобрения и металлы. Это самая крупная государственная компания в Саудовской Аравии. Sabic в настоящее время - второй по величине мировой производитель этиленгликоля, третий по величине производитель полиэтилена, четвертый по величине производитель полипропилена.
MRC

AkzoNobel купила акции Colourland Paints

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Голландская AkzoNobel, крупнейший мировой производитель лакокрасочной продукции и покрытий, приобрела 100% активов Colourland Paints Sdn Bhd и Colourland Paints (Marketing) Sdn Bhd, известной как Colourland Paints, сообщает компания.

Сделка включает 100% акций, товарные знаки, патенты, технологии и иные активы. Подробности соглашения не разглашаются. Данная покупка позволит AkzoNobel укрепить свои позиции на рынке Азии.

В этом году AkzoNobel открыла в Азии два завода по выпуску порошковых красок – в Индии и Китае, а также приобрел компании в Европе. В июне концерн объявил о покупке лидера румынского рынка ЛКМ Fabryo, в сентябре AkzoNobel купил испанский Xylazel С. А.

Кроме того, AkzoNobel 1 октября закрыла сделку по продаже бизнеса специальных химикатов сингапурскому фонду GIC и американской инвесткомпании Carlyle Group. Стоимость сделки, как и планировалось, составила EUR10,1 млрд. Выручка компании от продажи бизнеса, как позже отметил AkzoNobel, достигла EUR7,5 млрд.

Colourland Paints – производитель лакокрасочных материалов Малайзии. Компания выпускает текстурированные покрытия, материалы для бетона, дерева, металла, профессиональные ЛКМ декоративного сегмента.

AkzoNobel — крупнейший европейский производитель лакокрасочных материалов и покрытий. Компания представляет широкий ассортимент продукции как для промышленного и профессионального применения, так и для использования в быту, включая строительные покрытия, автомобильные краски, защитные покрытия для морских судов, покрытия для деревянных поверхностей, покрытия для космической техники.
MRC

PetroChina еще больше понизила ноябрьские цены бензола в Восточном Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Северо-восточное отделение китайской нефтехимической компании PetroChina третий раз в текущем месяце понизило отпускные цены бензола для восточного региона Китая, теперь - на 300 юаней (CNY) или USD43 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, с 8 ноября отпускные котировки на материал компании для Восточного Китая снизились до CNY6 000 (USD867) за тонну, DEL Восточный Китай.

Новый уровень цен PetroChina соответствует стоимости импортного паритета на уровне USD736 за тонну, CFR Китай, с немедленной оплатой по аккредитиву, или около USD745 за тонну, CFR China, оплата по аккредитиву через 90 дней.

Спотовые цены бензола в Китае продолжают идти вниз из-за низкой покупательской активности со стороны рынка downstream по выпуску стирола.

Ранее отмечалось, что PetroChina 2 ноября снизила цены бензола на Востоке Китая на CNY200 (USD29) за тонну - до CNY6 500 (USD931) за тонну, DEL Восточный Китай, также и 5 ноября - на аналогичную величину до CNY6 300 (USD914) за тонну, DEL Восточный Китай.

Бензол является основным сырьем для стирола, из которого, в свою очередь, производят полистирол (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в конце осени стоимость ПС на российском рынке резко понизилась. Цены российского материала в ноябре снизились на 4 000-5 000 руб. за тонну на фоне продолжающейся тенденции падения стоимости стирол-мономера на внешних рынках. Спрос на полистирол в октябре был очень высоким в России, по словам нескольких крупных игроков рынка. Хорошее потребление материала наблюдается как в строительном секторе, так и в секторе упаковки.

PetroChina - одна из крупнейших компаний в Китае и является одним из ключевых игроков на нефте- и газовом рынке страны.
MRC

Экспорт фенола из Южной Кореи вырос в сентябре на 67,4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки фенола из Южной Кореи на другие мировые рынки увеличились в сентябре текущего года на 67,4% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года и составили 39,399 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Корейской Международной Торговой Ассоциации (KITA).

В сентябре же 2017 года этот показатель находился на уровне 23,53 тыс. тонн.

По отношению же к августу 2018 года (29,08 тыс. тонн) сентябрьский экспорт материала из страны показал прирост на 35,5%.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в январе - сентябре 2018 года импортные поставки ПК-гранулята на рынок РФ (без учета поставок из Беларуси) снизились и составили 7,5 тыс. тонн, что на 5% меньше, чем в прошлом году (7,9 тыс. тонн). А экспортные поставки ПК-гранулята из страны по итогам первых девяти месяцем текущего года выросли до 13,1 тыс. тонн, что почти в 2,5 раза больше по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году (4,9 тыс. тонн).
MRC