PetroChina Fushun возобновила производство АКН в городе Фушунь

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская нефтехимическая компания PetroChina Fushun Petrochemical, "дочка" нефтехимического гиганта - PetroChina, 26 октября возобновила производство акрилонитрила (АКН) в городе Фушунь (Fushun city, провинция Ляонин, Китай) после планового ремонта, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 92 тыс. тонн АКН в год было начато 15 октября, когда компания сдвинула вперед сроки проведения ремонта, намеченного ранее на ноябрь, из-за похолодания.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в августе 2018 года Россия импортировала 2,65 тыс. тонн АБС против 3,10 тыс. тонн в августе прошлого года (снижение на 15%). За период январь - август текущего года импорт материала на российский рынок вырос на 8% до 21,65 тыс. тонн против 20 тыс. тонн за аналогичный период 2017 года.

PetroChina - одна из крупнейших компаний в Китае и является одним из ключевых игроков на нефте- и газовом рынке страны.
MRC

CNSG Hongsifang 27 октября возобновит производство МЭГ на комплексе в Хэйфэе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская CNSG Hongsifang планирует 27 октября возобновить производство моноэтиленгликоля (МЭГ) на нефтехимическом комплексе в Хэйфэе (Hefei, провинция Аньхой, Китай) после проведения планового ремонта, сообщил ICIS источник в компании.

Мощность нового предприятия составляет 300 тыс. тонн МЭГ в год. Плановый ремонт на данном предприятии был начат 24 октября текущего года.

Ранее сообщалось, что CNSG Hongsifang ввела в эксплуатацию данный завод по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) на нефтехимическом комплексе в Хэйфэе (Hefei, провинция Аньхой, Китай) в конце сентября.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в августе относительно июля импортные поставки ПЭТ в Россию снизились до 12,48 тыс. тонн. При этом всего за период январь - август 2018 года импорт ПЭТ в страну показал прирост в 10%. На рынок России импортировано 108,20 тыс тонн ПЭТ, из них 80,12 тыс.тонн составил импорт материала для литья преформ, а 21,47 тыс. тонн - для изготовления волокон. Экспорт российского ПЭТ в августе составил 6,55 тыс. тонн. За январь - август общий экспорт по сравнению с 2017 годом увеличился на 86% и составил 57,49 тыс. тонн.

CNSG Anhui Hongsifang Co., Ltd. является крупным производителем нефтехимической продукции в Китае со штаб-квартирой в городе Хэфэй. Компания поставляет 30-40% своей продукции на экспорт.
MRC

Sinochem Hongrun снизила цены бензола в Северном Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Sinochem Hongrun, дочерняя компания Sinochem, 26 октября снизила свои отпускные цены бензола на севере Китая до CNY6 500 за тонну или USD935 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Sinochem Hongrun понизил свои предложения после того, как Sinopec и PetroChina снизили свои цены бензола. Компании ожидают повышения спроса после снижения цен.

Отпускная цена бензола Sinochem Hongrun на уровне CNY6 500 за тонну, ex-tank, соответствует стоимости импортного материала на уровне USD749 за тонну, CFR Китай, с немедленной оплатой по аккредитиву, или USD804 за тонну, CFR Китай, с отсрочкой по оплате по аккредитиву в 90 дней.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке в следующем месяце ожидается снижение стоимости нижнекамского полистирола на величину 2 000-4 000 руб. за тонну на фоне падения сырьевых цен на внешних рынках. Рынок вспенивающегося полистирола в октябре характеризуется дефицитом объемов. Производитель Сибур-Химпром многим покупателям сократил заявки на закупку. Наблюдается хороший спрос на материал производства Пластик (Узловая) и Ангарский завод полимеров. Основная часть узловских ноябрьских объемов уже зарезервирована под клиентов.

Sinochem Hongrun Petrochemical Co. со штаб-квартирой в Вейфанге (Weifang, Китай) является совместным предприятием Sinochem и Qingzhou Hongrun и имеет производство бензола мощностью 200 тыс. тонн в год.
MRC

Lihuayi Weiyuan возобновила производство фенола и ацетона в Шандунь

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Lihuayi Weiyuan Chemical, "дочка" Lihuayi Group, 26 октября возобновила производство на заводе по выпуску фенола и ацетона в провинции Шаньдун (Shandong, Китай) после проведения ремонтных работ, сообщил ICIS источник в компании.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 220 тыс. тонн фенола и 130 тыс. тонн ацетона в год было начато 21 октября. По словам источника компании, в настоящее время компания загружает мощности завода на низком уровне, но планирует достичь полной загрузки через 1-2 дня.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания уже закрывала этот завод с 5 по 8 сентября из-за сбоя оборудования.

Кроме того, в этом году Lihuayi Weiyuan проводила профилактику на заводе фенола и ацетона в провинции Шаньдун с 1 по 4 мая.

Компания также имеет производство бисфенола А (БФА) мощностью 120 тыс. тонн в год в Лицзине, уезде городского округа Дуньин провинции Шаньдун, который был запущен в 2015 году. На той же площадке находится производство поликарбоната (ПК) мощностью 60 тыс. тонн в год.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в январе - сентябре 2018 года импортные поставки ПК-гранулята на рынок РФ (без учета поставок из Беларуси) снизились и составили 7,5 тыс. тонн, что на 5% меньше, чем в прошлом году (7,9 тыс. тонн). А экспортные поставки ПК-гранулята из страны по итогам первых девяти месяцем текущего года выросли до 13,1 тыс. тонн, что почти в 2,5 раза больше по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году (4,9 тыс. тонн).

Lihuayi Group Co. Ltd. производит различную нефтехимическую продукцию, включая фенол, ацетон и бисфенол А. Компания была основана в 1987 году со штаб-квартирой в городе Дуньин, Китай.
MRC

Производство анкерных креплений с полимерным покрытием откроют в Магнитогорске

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компании УралЭнергоРесурс планирует открыть производство анкерных креплений (СЗА) с новым полимерным покрытием в г. Магнитогорске, сообщает пресс-служба минэкономразвития Челябинской области.

Наблюдательный совет регионального Фонда развития промышленности одобрил компании финансирование проекта в сумме 18,9 млн руб. Общий бюджет проекта составляет 42,3 млн рублей.

В сообщении отмечается, что финансовая поддержка позволит компании улучшить технические характеристики своей продукции, сделав процесс нанесения защитного покрытия на анкер СЗА более простым, экологически безопасным и быстрым.

"Проект УралЭнергоРесурса важен для региона, поскольку он является как импортозамещающим, так и экспортоориентированным. При его реализации доля иностранных производителей на российском рынке сократится на 30%. А порядка 20% продукции будет поставляться в такие страны как Казахстан, Узбекистан и Кыргызстан", — прокомментировал заместитель губернатора Челябинской области Руслан Гаттаров.

Анкерные крепления СЗА с новым полимерным покрытием смогут обеспечить более безопасное ведение горных работ за счет повышения коррозионной стойкости и увеличения срока эксплуатации. Эти показатели будут достигнуты благодаря нанесению на анкер СЗА полимерного покрытия, внешний слой которого формируется из порошкообразного полиэтилена. Компания УралЭнергоРесурс уже разработала химический состав внешнего слоя, в ближайшее время на него будет получен патент.

Ранее сообщалось, что в июле текущего года компания "ЭкоПолимеры" (Московская область), производитель напольных покрытий из полимеров, получила кредитные линии банка "Возрождение" в объеме 150 млн рублей. Привлеченные средства будут направлены на приобретение нового оборудования, материалов и сырья.

Компания "УралЭнергоРесурс" — ведущий российский производитель современных анкерных крепей. Работает на рынке более одиннадцати лет и занимается производством как комплектующих анкерной крепи, так и оказанием услуг комплексного инжиниринга. На предприятии уже готовы необходимые производственные мощности для реализации проекта, подведены коммуникации, проведена автоматизация основных технологических процессов.
MRC